Desvíos de micros en Ciudad este fin de semana
La inauguración del Parque O' Higgins y la Maratón Internacional Mendoza obligarán a cambiar recorridos este sábado y domingo.
Este fin de semana, los colectivos del servicio público modificarán sus recorridos debido a diversas actividades.
El sábado se inaugurará el nuevo Parque O’Higgins y, hasta la finalización de la actividad, las líneas que circulan por la zona irán por:
Corte calle San Luis entre Montecaseros y Av. Gobernador Ricardo Videla (Costanera).
Línea 530, 531 y 530: San Luis, Federico Moreno, Lavalle, Av. Costanera, Uruguay, a sus recorridos.
Corte calle Ituzaingó entre Córdoba y Buenos Aires (domingo).
Línea 605: Ituzaingó, Beltrán, Federico Moreno, Buenos Aires, a su recorrido.
Por otro lado, el domingo, la Fundación Filípides realizará la 20ª Edición Maratón Internacional Mendoza y se interrumpirá el tránsito en calle Boulogne Sur Mer entre Mariano Moreno y Emilio Civit; calle Paso de los Andes entre Roca y Emilio Civit, y Emilio Civit y Boulogne Sur Mer.
Grupo 100. Línea 130 (será remplazado por ómnibus).
Arístides Villanueva, Paso de los Andes, Juan B. Justo, Boulogne Sur Mer, a su recorrido.
Grupo 200. Líneas 200, 201, 205 y 206
Centro a Zona: Emilio Civit, Paso de los Andes, Juan B. Justo, Lencinas, Rotonda UNCuyo, Orzali, Av. El Libertador, a sus recorridos.
Zona a Centro: Av. El Libertador, Rotonda Orzali, Orzali, Rotonda UNCuyo, Lencinas, Boulogne Sur Mer, Nicolás Avellaneda, Granaderos, Emilio Civit, a sus recorridos.
Grupo 300. Líneas 300 y 301.
Zona a Centro: Lencinas, Boulogne Sur Mer, Nicolás Avellaneda, Granaderos, Emilio Civit, a sus recorridos.
Centro a Zona: Emilio Civit, Paso de los Andes, Juan B. Justo, Lencinas, Rotonda UNCuyo, Orzali, Av. Libertador, a sus recorridos.
Grupo 400. Línea 420
Centro a Zona: Paso de los Andes, Roca, Olascoaga, Juan B. Justo, Paso de los Andes, a su recorrido.
Zona a Centro: Boulogne Sur Mer, N. Avellaneda, Martínez de Rozas, Mariano Moreno, Las Tipas, a su recorrido.
Grupo 500
Línea 531
Centro a Zona: Pueyrredón, Martínez de Rozas, Mariano Moreno, Las Tipas, a su recorrido.
Zona a Centro: Moreno, Paso de los Andes, Sobremonte, a su recorrido.
Línea 534: Pueyrredón, Martínez de Rozas, Luzuriaga, Sobremonte, a su recorrido.
Grupo 900. Línea 913
Centro a Zona: Pueyrredón, Martínez de Rozas, M. Moreno, San Francisco de Asís, a su recorrido.
Zona a Centro: Moreno, Paso de los Andes, Lamadrid, a su recorrido.