Anabel Fernández Sagasti con nombres "históricos" en su lista

Anabel Fernández Sagasti con nombres "históricos" en su lista

La precandidata a gobernadora junto con su compañero de fórmula, Jorge Tanús, presentaron a los pre candidatos a intendentes, legisladores y concejales que formarán parte de la lista que encabezará en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias.

La senadora nacional y precandidata a gobernadora por Mendoza, Anabel Fernández Sagasti y el precandidato a vicegobernador, Jorge Tanús, presentaron hoy a los pre candidatos a intendentes, legisladores y concejales que formarán parte de la lista que encabezará en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) 2019.

“Quiero agradecer a Jorge por la confianza y por aportar toda su experiencia, como dirigente pero sobre todo como persona. Hemos puesto una lista de concejales y legisladores muy jóvenes y a eso le sumamos dirigentes con mucha experiencia para recuperar las intendencias para el peronismo”, señaló Fernández Sagasti.

Y agregó: “Nosotros siempre hemos estado en el mismo lugar. Estamos convencidos que la mejor opción para Mendoza es estar incluidos en un proyecto nacional y ese proyecto es el que conduce Cristina”.

Por su parte, Tanús señaló: “Agradezco la confianza de Anabel que me permitió acompañarla para que juntos podamos lograr que su sensibilidad y capacidad llegue a la provincia. Por convicción y vocación decidimos acompañar a los más jóvenes y la diferencia que tenemos es que no tenemos dudas sobre nuestra referencia a nivel nacional que es Cristina”.

Anabel Fernández Sagasti y Jorge Tanús

De esta manera, la lista de intendentes de Unidad Ciudadana quedará compuesta de la siguiente manera:

  • Capital: Martín Sevilla
  • Guaymallén: Alejandro Abraham
  • Las Heras: Guillermo Amstutz
  • Maipú: Miguel Serralta
  • Junín: Andrea Di Marco
  • Rivadavia: Juan Manuel Villalba
  • Santa Rosa: Flor Destéfanis
  • La Paz: Fernando Ubieta
  • Godoy Cruz: Andrea Blandini
  • Tupungato: Jorge Rodríguez
  • Luján de Cuyo: Omar Parisi
  • San Carlos: Juani Jofré
  • Malargüe: Celso Jaque
  • General Alvear: Claudio Rodríguez

Legisladores

Senadores primer distrito:

Juri Cecilia

Rafael Moyano

Diputados primer distrito:

Verónica Valverde

Néstor Márquez

Senadores segundo distrito:

Correa Gustavo

Canali Florencia

Diputados segundo distrito: 

Zacca Diego

Chazarreta Laura

Senadores tercer distrito:

Lucas Ilardo Suriani

Navarro Laura

Diputados tercer distrito:

Marisa Garnica

Carlos Gallo

Senadores cuarto distrito:

Diego Martín Sosa

Romina Martínez

Diputados cuarto distrito:

Sergio Giménez

Sandra Barrera

¿Querés recibir notificaciones de alertas?