El taekwondo mendocino vivió una verdadera fiesta en Junín

Con la presencia de varias de las figuras de la provincia, la Asociación Mendocina de Taekwondo puso en escena la Copa Palmira, la cual se desarrolló en el departamento de Junín.

La Asociación Mendocina de Taekwondo, ente rector del Taekwondo Olímpico, Hapkido y Kumdo en todo el territorio provincial, miembro de la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT) e integrante de World Taekwondo Federation (WTF) desarrolló el IIº Torneo Promocional Copa Palmira 2008 que se realizó en las instalaciones del Salón Martín Pescador del departamento de Junín.

Este evento fue organizado la AMT y contó con la participación de mas de 60 atletas de la provincia y estuvo presidido por el maestro Licenciado Felipe Trentacoste (7º Dan).

En esta oportunidad se compitió en las modalidades de Formas, Roturas y Luchas arrojándose los siguientes resultados:

Luchas
1º Puestos:

Amaya Alejandra; Echaverría Nicolás; Toledo David; Pérez Justo, Facundo Amaya, Daniel; Funes Leandro; Montalto Francisco; Meca Franco; Tello Rodrigo; Moreno Jerónimo; Ponce Santiago; Díaz Bruno; Arroyo Luciano; Videla Juan; Daou, Samir; Chiaramonte Mauro; Nerach Marcos; Cárdenas Carlos; Brancelo Emanuel; Lucero Jesús; Carmona Emiliano; Cichinelli Anabella; Quiroga Maximiliano.

2º Puestos:
Palacios Romina; Báez Juan; Da Corta Julián; Meca Nicolás; Ríos Matías; Mira Pablo; Castillo Matías; Polimeni Guido; Díaz Rodrigo; Rodríguez Pablo; Palomeque Jonathan; Marinero Micaela; Illanes Franco.

Roturas

1º puestos:
Chiaramonte Mauro; Cruz Mauro; Pérez Justo Facundo; Barrionuevo Ezequiel; Daou Samir; Palacios Romina; Marinero Micaela; Velásquez Milagros; Barrionuevo Nicolás; Caneva Valentina; Ponce Santiago; Echeverría Lautaro; Cichinelli Anabella; Quiroga Maximiliano; Paviglianiti Joel; Trentacoste Nicolás.

 


2º Puestos:
Sande Pablo; Illanes Franco; Sensi Agustina; Moreno Jerónimo; Iglesias Giuliana; Videla Juan; Barrionuevo Melisa; Trentacoste Florencia; Caballero Marcelino; Branzello Emanuel; Barua Christian; Mira Pablo.

Formas

1 Puestos:
Quiroga Maximiliano; Orlando David; Sensi Agustina; Cichinelli Anabella; Velásquez Milagros; Carmona Emiliano; Iglesias Giuliana; Toledo Cecilia; Agnello Melisa; Nerach Marcos; Amaya Alejandra; Videla Juan; Ponce Santiago; Daou Samir; Chiaramonte Mauro; Toledo David; Constantini Mariano; Trentacoste Nicolás.


2º Puestos:
Sande Pablo; Marinero Micaela; Cuervo Camilo; Cruz Mauro; Ríos Matías; Arroyo Luciano; Illanes Franco; Höy Tania; Palacios Romina; Arco Cecilia; Díaz Rodrigo; Barrionuevo Melisa; Martín Macarena; Díaz Susana; Paredes Raúl; Illanes Franco.

Opiniones (0)
25 de abril de 2018 | 11:14
1
ERROR
25 de abril de 2018 | 11:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec