Deportes

URBA: Alumni ganó con bonus y es único puntero

El nuevo puntero venció a Regatas por 28 a 9 y quedó un punto por encima de Belgrano, quien derrotó al SIC.

Este sábado se jugó la fecha 12 del URBA Top 12 y con un 28-9 a Regatas en Bella Vista, Alumni quedó solo arriba, con 45 puntos. Belgrano no consiguió el bonus ofensivo y por eso reúne 44, pero su triunfo es tan valioso como el del equipo albirrojo o más: hay mucho mérito en superar a SIC en Boulogne, cosa que hizo por 24 a 22.

El clásico de la jornada, en tanto, no tuvo sorpresa y el CASI festejó un 38-24 sobre el golpeado CUBA en Villa de Mayo. Repasá resultados y posiciones. 

Resultados

11 DE AGOSTO
Pucará23-17San Luis
Lomas25-52Newman
SIC22-24Belgrano
Hindú59-27San Martín
CUBA24-38CASI
Regatas9-28Alumni
Posiciones

CLUBESPTSJGEPFC
Alumni45121002339219
Belgrano Athl.4412903324218
San Luis4112903331232
Hindú4012813316239
Pucará3612804300264
SIC3212705274243
CASI3112606315263
Newman3012615289256
Regatas2012327238288
San Martín1412309209393
CUBA11121011248335
Lomas Athl.3120012157390

Opiniones (0)
17 de agosto de 2018 | 10:44
1
ERROR
17 de agosto de 2018 | 10:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"