Deportes

Así se jugarán las cuatro primeras fechas de la Superliga

El certamen comenzará el viernes 10 de agosto y ya se conoce el cronograma con los horarios de cada uno de los partidos.

Si bien aún resta la confirmación oficial, que llegará en el transcurso de la tarde, la Superliga ya tiene los horarios de su primera fecha. 

Godoy Cruz debutará ante Estudiantes el domingo 12 a las 13.15 en el Malvinas, mientras que Racing, cerrará la fecha el lunes a las 21 ante Atlético de Tucumán. Boca, en tanto, recibirá a Talleres de Córdoba el domingo a las 11 y River jugará frente a Huracán, como visitante, el mismo día pero a las 20. 

1ra fecha:

Viernes 10 de agosto:

Vélez vs. Newell's - 19.00

Tigre vs. San Lorenzo - 21.00

Sábado 11 de agosto:

Gimnasia vs. Argentinos - 13.15

Unión vs. Aldosivi - 15.30

Patronato vs. Colón - 17.45

Belgrano vs. San Martín - 20.00

Domingo 12 de agosto:

Boca vs. Talleres - 11.00

Godoy Cruz vs. Estudiantes - 13.15

Lanús vs. Defensa y Justicia - 15.30

Rosario Central vs. Banfield - 17.45

Huracán vs. River - 20.00

Lunes 13 de agosto:

Atlético de Tucumán vs. Racing - 21.00

Postergado:

Independiente vs. San Martín (T)

2da fecha:

VIERNES 17 DE AGOSTO

19 Talleres- Rosario Central (TNT)

21 Newell's - Independiente (FOX)

SÁBADO 18 DE AGOSTO

13.15 Defensa y Justicia - Atlético Tucumán (FOX)

15.30 Banfield - Gimnasia (TNT)

17.45 Argentinos Juniors - Godoy Cruz (FOX)

20.00 River - Belgrano (TNT)

DOMINGO 19 DE AGOSTO

11:00 San Martín de San Juan - Patronato (FOX)

13.15 Colón - Tigre (FOX)

15.30 Aldosivi - Huracán (TNT)

17.45 San Lorenzo - Lanús (FOX)

20.00 Racing - Vélez (TNT)

LUNES 20 DE AGOSTO

15.30 Estudiantes-Boca (FOX)

17.45 San Martín de Tucumán - Unión (TNT)

FECHA 3

VIERNES 24 DE AGOSTO

19.00 Belgrano - Estudiantes (TNT)

19.00 Patronato - Racing (FOX)

21.00 Atlético Tucumán - Colón (FOX)

21.00 Independiente - Defensa y Justicia (TNT)

SÁBADO 25 DE AGOSTO

15.30 Gimnasia - Talleres (FOX)

17.45 Tigre - San Martín de San Juan (FOX)

20.00 River - Argentinos Juniors (TNT)

DOMINGO 26 DE AGOSTO

11.00 Vélez - Banfield (TNT)

15.30 Lanús - Aldosivi (FOX)

17.45 Rosario Central - San Marín de Tucumán (TNT)

20.00 Huracán - Boca (FOX)

LUNES 27 DE AGOSTO

19.00 Godoy Cruz - Newell's (TNT)

21 Unión - San Lorenzo (FOX)

FECHA 4

VIERNES 31 DE AGOSTO

19.00 Argentinos Juniors - Lanús (TNT)

21.00 San Martín de San Juan - Huracán (FOX)

SÁBADO 1 DE SEPTIEMBRE

13.15 Defensa y Justicia - Belgrano (TNT)

15.30 Banfield - Patronato (FOX)

17.45 Talleres - Godoy Cruz (TNT)

20.00 San Lorenzo - River (FOX)

DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE

11.00 Racing - Rosario Central (TNT)

13.15 Independiente - Estudiantes (FOX)

15.30 Aldosivi - Tigre (TNT)

17.45 Colón Unión (FOX)

20.00 Boca - Vélez (TNT)

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

19.00 Newell's - Atlético Tucumán (FOX)

21.00 San Martín de Tucumán - Gimmasia (TNT)

Opiniones (0)
15 de agosto de 2018 | 06:48
1
ERROR
15 de agosto de 2018 | 06:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"