Una torta cuesta hasta cuatro veces más que prepararla en casa

El secreto del ahorro está en utilizar los mismos ingredientes para preparar más de una torta. Te contamos algunos secretos.

¿Cuál es la diferencia entre comprar una torta o tarta y cocinarla en casa? ¿Vale la pena hacerla uno? ¿Cuál es el ahorro que implica meter las manos en la masa? MDZ recorrió algunas reposterías y te propone realizar un cálculo simple en base a una preparación específica.   

La tradicional torta de cumpleaños, un postre para alguna reunión, la tarta dulce que acompaña el café, o algo para picar con el mate. Ocasiones donde se consumen productos de repostería que los precios actuales pueden llevar a cambiar de planes.

Tortas reposteria lemon pie precios 8

Si la opción es cocinar algo dulce o comprarlo hecho, más allá del amor por la cocina, será  el factor económico el que resulte decisivo para tomar la decisión. 

Al recorrer algunos locales del rubro se observa que los precios varían según el tamaño, la calidad y el lugar donde se compra. Pero  hablemos de números con un ejemplo concreto.

Lemon pie

La tarta de limón, una de las opciones más fáciles de conseguir en cualquier local de repostería, es uno de los ejemplos donde la brecha de precios más se nota. 

Para preparar un lemon pie los ingredientes que se necesitan son: harina, azúcar, manteca, huevo y limones.  

Tortas reposteria lemon pie precios 10

Zulma es una de las que habitualmente prepara esto de forma casera y explica que "con $200 puedo comprar todos los ingredientes y suele alcanzarme para preparar dos lemon pie. Por ejemplo, con un paquete de harina de 1 kilo, hago varias cosas. Pensá que el lemon pie lleva sólo 250 gramos y lo que me sobra lo uso para otras preparaciones. Lo mismo hago con el azúcar o la manteca".

Calculando un promedio de $100 para una tarta dulce como la de limón, en los locales comerciales de Mendoza el mismo producto cuesta hasta $500 con 8 o 10 porciones. Es decir, 4 veces más que lo que sale cocinar en casa. 

El mismo lemon pie puede conseguirse en algunos comercios a $180. Es decir las ganancias de quienes venden varían notablemente, sin embargo la opción de cocinar es conveniente, más aún si se suma la alternativa de comprar productos en mayoristas donde los valores disminuyen considerablemente. 

A continuación algunos precios referenciales de los ingredientes que lleva el lemon pie, extraídos de la página web de Jumbo:

Harina
Limon
Azucar


Manteca

Opiniones (8)
17 de agosto de 2018 | 16:19
9
ERROR
17 de agosto de 2018 | 16:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. gabylazic Le informo que todas las mujeres del mundo sin título como usted, hacen de comer diariamente desde que el hombre existe y ninguna necesitó un título como usted, para hacer lo que todos/as hacen. De hecho, los mejores cheff, reposteros y pasteleros son en un gran porcentaje....hombres. Creo que debió aguantar su menos cavado ego, porque su comentario es improcedente. Yo que pagaba $200 por una pizza especial comprada, llegué a la conclusión que con $235 me comencé a hacer y cada vez más ricas mis propias, cuatro pizzas con ese importe. Y digo ricas porque vienen mis hijos y conocidos a probarlas y vuelven. Ni le cuento mis otros platos.
    8
  2. Si bien hay pastelerías que son puro cartel, que utilizan esas cremas vegetales que son horribles, hay que reconocer que no es comprar y armar, los procesos, los tiempos, las cantidades, deben ser presisas. Ésta señora habla como se suele decir, por boca de jarro, dale los mismos ingredientes y la misma receta a 10 personas y vas a tener 8 resultados distintos y 2 incomibles.
    7
  3. Sin modo de ofender, me parece que la nota le falta un poco de investigación; ya que muestran la opinión de una sola ama de casa no dice la cantidad de pastelerías, panaderías visitó y lo más importante que no consultó con ningún Repostero/a o Pastelero/a. Se debe tener en cuenta además que para muchos es un oficio, y la nota degrada al oficio o al profesional que estudió la carrera. Cada profesión tiene lo suyo: zapatero a su zapato. Estudié para ser Repostera Profesional y me siento totalmente degradada, como si mi profesión lo hiciera cualquiera ? Es colocar ingredientes y nada más ? No lo veo así, el tiempo, los ingredientes, los materiales profesionales que utilizo, y si la receta se hace como es debida; mil disculpas, no se hace en media hora. Los resposteros también hacemos nuestro trabajo con dedicación y amor!
    6
  4. Lo que se hace en casa tiene un ingrediente que no se "compra" en ningún super....el AFECTO y el AMOR !!!
    5
  5. agosmilone Parece que la nota molestó, ya que es claro que cualquiera puede hacer desde un merengue, pasando por una buena pizza y terminando en lo que sea. ...Y usted pagó para que alguien le dieran un título de cocinero.....
    4
  6. Con todo respeto, es igual de ridículo que decir no comas fueras de tu casa hacete un pancho que es mas barato que comprarlo o para que comprar una silla comprá madera y armala vos. Esta nota menosprecia a aquellas personas que con estudios y oficio trabajan todos los días.
    3
  7. Mas alla de que te falten ingredientes (puede variar segun la receta) esta el factor de que hacer un hermoso, firme y duradero merengue, no es cuestion de chasquear los dedos y aparece.. Si bien esta es una receta sencilla, tiene sus trucos y dedicacion, su tiempo de aprendizaje, algo que en esta nota no estan valorando, yo me dedico a la reposteria y como la gente desvaloriza mi mano de obra, mi trabajo porque "lo haces en 5min" significa que para hacerlo en 5min, estudie y me prepare por años, queme miles de ingredientes y tire cientos de preparaciones para "hacerlo en 5min". Si bien se que los precios a veces son "elevados" creo que se tiene que tener mas consideracion hacia el trabajador de este rubro, ya que no es tirar ingredientes en un bowl y soplar.
    2
  8. El concepto del valor agregado . Compran harina y venden tortitas . Compran la bolsa de zanahoria y venden ensaladas hechas . El valor agregado , cuando comprendamos este concepto tenemos el 95 % de la provincia solucionado .
    1