Deportes

Tenis: mucha actividad en las canchas mendocinas

Se jugaron partidos de Interclubes Seniors, del Torneo de Primera Selección, las finales de la Copa Federación y se disputó el 2º encuentro de Play and Stay.

Se viene la tercera etapa de Primera

El Club Dalvian será el escenario de la tercera etapa del Circuito de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis, torneo que pondrá en juego $6000 en premios.

Mientras tanto, durante este fin de semana comenzó el cuadro de Primera Selección, que clasificará a los mejores al cuadro principal de Primera.

Este domingo por la mañana se disputaron los octavos de final del mismo, en donde el máximo favorito, Martín Reyes, derrotó a Elías González por 6/2 y 6/1; Sebastián D`Andria hizo lo propio con Facundo Sosa Escalada por 6/1 y 6/1, Rafael Luciarte le ganó a Sebastián Francica 4/6, 7/5 y 6/1 e Ignacio Yudica a Rodrigo Castillo por 5/7, 6/3 y 6/4.

En la parte baja del cuadro, Joaquín Ojer superó a Tomás Pérez Vedia por 6/4 y 7/6, Matías Reyes a Guido Gentile por 6/2 y 6/3, Máximo Lucentini a Manuel Betancourt por 6/1 y 6/3 y Eduardo Celem (2) a Pablo Lacón por 6/2 y 6/2.

Este lunes, desde las 14:30 horas, Lucentini jugará con Celem y Luciarte con Yúdica. A Continuación, Martín Reyes se enfrentará a D`Andria y Matías Reyes a Ojer.

El cuadro principal del torneo, que se dará a conocer este lunes, comenzará el día martes y tiene prevista la final el sábado próximo por la tarde.

Manu Peña jugó en Kazajistán

El mendocino Manuel Peña López (557° ATP) participó de la clasificación para el cuadro principal del Challenger de Almaty.

En la primera ronda de la qualy del certamen con 50.000 dólares en premios, Manu derrotó en un duro partido al local Dostanbek Tashbulatov por 4/6, 6/2 y 7/5, mientras que en segunda ronda cayó ajustadamente ante el neozelandés Rubin Stathan (344°) por 7/6 y 6/4.

IMG 20180610 210704

Los más chicos coparon Regatas

El sábado se llevó a cabo en el Club Mendoza de Regatas el segundo encuentro de Play and Stay. El mismo reúne a aquellos chicos que están haciendo sus primeras armas en este deporte.

Durante la jornada, casi cien chicos del club anfitrión, Andino, Mendoza, Alemán, Impsa, UNC, Obras, Rivadavia, EL Trébol, Vistalba, Banco Mendoza, Macabi, Pacífico e incluso de San Carlos, participaron de muchos juegos, partidos y sorteos.

34822132 10216849719385090 468515588361158656 n

Etapas finales en el Interclubes

Este fin de semana se disputaron etapas eliminatorias del Torneo Interclubes Seniors. Dependiendo de la categoría, hubo encuentros de octavos, cuartos de final y semis por lo que ya quedaron delineados los cruces de las rondas finales.

WhatsApp Image 2018 06 10 at 19.37.44 (1)

Resultados

30 LIBRE

Andino B a Mendoza 3 a 0

Obras a Vistalba 2 a 1

Andino A a Obras 3 a 0

CABALLEROS +45 B

Banco Mendoza A a Andino A 2 a 1

CABALLEROS +30 B

Copa de Plata

Obras A a Mendoza B 2 a 1

Andino a Obras 2 a 1

JUNIORS LIBRE

Dalvian a Obras 2 a 1

JUNIORS B

Macabi a Petroleros 3 a 0

Macabi a Maipú A 2 a 1

CABALLEROS +55

Andino A a Andino B 3 a 0

Obras a Mendoza 2 a 1

JUNIORS C

Murialdo a Maipú 2 a 1

Mendoza A a Petroleros 3 a 0

Macabi a Regatas 3 a 0

DAMAS B

Regatas. andino A 1 1

Alemán a Hípico 2 0

Mendoza a Andino B 2 0

DAMAS C

Hípico A a Mendoza B 2 0

Vistalba a IMPSA B 2 0

Andino B a IMPSA A 2 0

DAMAS INTERMEDIA

Hípico vs Andino A 1 1

Mendoza a Andino B 2 0

DAMAS JUNIORS LIBRE

Hípico a Regatas 3 0

Palmares a Andino B 3 0

DAMAS JUNIORS B/C

Regatas B a Murialdo 2 1

Finalizó la Copa Federación

Este domingo, en las canchas del Jockey, se jugaron las finales de la Copa Federación, torneo perteneciente al Circuito de Categorías de la FMT.

35071241 2093990580630679 6416136753119232000 o

Resultados

QUINTA -15 AÑOS

Santiago Rodríguez a Federico Pérez Millán 6/3 y 7/5

Copa de Plata: Mariano Palazzo a Santiago Cortez 6/2 y 6/3

QUINTA +15 AÑOS

Nahuel Henríquez a Santino Piantini 6/2 y 6/1

Copa de Plata: Tomás Barreira a David Daruich 6/3 y 6/2

CUARTA CABALLEROS

Mario Guarnieri a Federico Moor 6/2 y 6/4

TERCERA CABALLEROS

Omar Valdivia a Valentín Guzmán 6/4 y 7/6

CUARTA DAMAS

Lucía de la Iglesia a Mariana Escudero 6/4 y 7/5

TERCERA DAMAS

Lola Martínez a Milagros Altamiranda 7/5 y 6/3

Copa de Plata: Claudia Zuccarello a Luciana Bibiloni 7/5, 5/7 y 11/9 

Opiniones (0)
20 de julio de 2018 | 14:10
1
ERROR
20 de julio de 2018 | 14:10
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"