Martín Fierro: 3 nominaciones para 4 programas de MDZ Radio

Su director, Gabriel Conte, competirá en "Labor periodística", mientras que los programas Cambio de Aire y Con qué derecho estarán en ternas.

MDZ Radio obtuvo tres nominaciones a los premios Martín Fierro Federal, que se entregarán el próximo 23 de junio en Termas de Río Hondo.

El director de la emisora, Gabriel Conte, competirá en el rubro "Labor periodística" por sus espacios "Conte a las 6.50" y "Mesa MDZ".

conte650

MesaMdz

En "Interés general", en tanto, participará de la terna "Cambio de Aire", espacio conducido por Eduardo Ripari.

Cambio de aire

El programa de Badaloni, Ripari (conductor) y Croce, nominado.

Por último, en el rubro "Programas de servicio" está "Con qué derecho", conducido por los abogados Jorge Caloiro y Marcos González Landa.

NO USAR MAS!!!!!!!!!!   Sancor salud-juicio - NUEVO (1)

El abogado Jorge Caloiro, conductor de "Con qué derecho".


Todos los nominados en "Radio"


Interés General
Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 - Mendoza)
Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
Ozono (FM Presencia 101,1 - Córdoba

Periodístico
Actualidad política (Radio LV11 - Santiago del Estero)
Aire Público (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)
El Despertador (Radio Dolores - Dolores, Bs. As)

Documental
Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 - Córdoba)
Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan - San Juan)
Supervivientes (Platinum 97.7 - Neuquen)

Deportivo
El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 - Paraná, Entre Ríos)
Encestando (Radio Rivadavia 97.1 - Tucumán)
Mendoza Deportiva (La Red 94,1 - Mendoza)

Cultural/Educativo
Bocasucia... liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 - Río Grande, Tierra del Fuego)
El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones - Posadas, Misiones)
Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa - Formosa)

Agropecuario
Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 - Las Heras, Mendoza)
Matices del Vino (La Red 94,1 - Mendoza)
Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 - Córdoba)

Música ciudadana y/o tango
Cada Loco con su Tango (Radio Laser - Pergamino, Bs. As)
Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)
Tango...Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta - Salta)

Música Clásica
El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán - Tucumán)
Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 - Campana, Bs. As)
Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 - Rosario, Santa Fe)

Música Folklórica
Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis - San Luis)
Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 - Catamarca)
Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

Música Pop/ Moderna y Jazz
Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)
Capital acústica (FM Capital Neuquén - Neuquén)
Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario - Rosario, Santa Fe)

De Servicios
Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata - Mar del Plata, Bs. As)
Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 - Mendoza)
Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 - Rosario, Santa Fe)

Temas médicos
Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata - Mar del Plata, Bs. As.)
Cuestión de género (Radio Uno - Formosa)
Saludarte (Radios Dos Jujuy - Jujuy)

Humorístico
Al fin Solos (Radio City 88,7 - San Nicolás, Bs. As)
El 22 (Radio Play - San Rafael, Mendoza)
El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan - Luján, Bs. As)

Entretenimientos
Algo es Algo (Radio Vos 90.1 - Salta)
Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas - Mar del Plata, Bs. As)
El buscador ( FM La Redonda 100.3 - La Plata, Bs. As)

Infantil
Chicos en el aire (Radio Dimensión - San Luis)
Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta - Salta)
El rincón de los chicos (Radio San Rafael - San Rafael, Mendoza)

Informativo
Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)
FM Provincia Informativo (FM Provincia - La Plata, Bs. As)
Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)
Mitre Informa Primero (Radio Mitre - Rosario, Santa Fe)

Labor Animación Conducción Femenina
Anabel Amodeo (De Tarde Vale - Vale Bahia 98.3 - Bahía Blanca, Bs.As)
Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés - Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)
Claudia Nazar (Actualidad Politica - Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)
Natalia Calderón (Del Otro Lado - Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

Labor Animación Conducción Masculina
Diego Peña (El 22 Radio Play - San Rafael, Mendoza)
Germán Dellamónica (Informe 1150 - Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)
Raúl Raselli (Desayuno de noticias - Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

Labor Periodística
Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)
Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)
Nicolás Mondino (Hoy es Mejor - Radio Mitre - Mar Del Plata, Bs. As)


Todos los nominados en TV

Interés General

City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata - La Plata. Bs.As.)
Destino VLA On Tour (Canal 26 - Villa la Angostura, Bariloche - Río Negro)
ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC - San Miguel de Tucumán)

Periodístico
De Buena Fuente (Canal 10 - Yerba Buena, Tucumán)
Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)
La Llave de los Riojanos (Canal 9 - La Rioja )

Documental
Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión - Misiones)
El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 - San Luis)
El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 - Resistencia, Chaco)

Deportivo
Club Nueve (Canal 9 Litoral - Paraná, Entre Ríos)
Deporte a la Carta (Canal Acequia - Guaymallén, Mendoza)
El Juego Perfecto (Canal 10 - Mar del Plata, Bs As.)
Zapping Sports (Canal Tres - Rosario, Santa Fe)

Cultural / Educativo
100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión - Santa Fe)
Caballos & Placeres (Teleocho - Córdoba)
Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 - Tucumán)
Los Nadies (Canal 9 Multivisión - Salta)

Entretenimientos
A las 10 en el Once (Canal 11 - Paraná, Entre Rios)
El día en 30′ (Somos Rosario - Rosario, Santa Fe)
La Casa Real (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Infantil
Aventurados (5 RTV - Santa Fe)
Proyecto Patagonia (UTN TV - Río Gallegos, Santa Cruz)
Código Verde (Cable Norte Televisión - Misiones)

Informativo
Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol - San Juan)
Bien Informados (Canal 9 Multivisión - Salta)
Noticiero Central (Canal 9 Televida - Mendoza)
Panorama Interior (Video Cable Castelli - Juan José Castelli, Chaco)

Agropecuario
Campo en Acción (Canal 11 - Paraná, Entre Ríos)
Pasión por el Vino (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Horizonte Rural (Canal 6 - Salto, Buenos Aires)

Musical
Último Acorde (Señal U - Mendoza)
Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)
Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)

De Servicios
Abuelos Hoy (Canal 7 - Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As)
Tu Mejor Idea (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión - Misiones)

Temas médicos
Adaptados (Teleocho - Córdoba)
Mundo Bebé (Canal 7 - Jujuy)
Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas, Misiones)

Femenino/Culinario
Aromas de Vida (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
El Sabor de los Nuestro (Chaco TV - Resistencia, Chaco)
Junto a Ellas (Canal 8 Telefé - Tucumán)

Humorístico
Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)
De noche con Miguel Martín (Canal 10 - Tucumán)
Humor de Medianoche (Canal 8 - Mar del Plata)

Ficción
Ida y vuelta (Somos La Plata - La Plata, Bs. As)
Gregoria (Canal 9 Televida - Mendoza)
La chica que Limpia (Canal 10 - Córdoba)

Labor animación/conducción femenina
Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas - Canal 7 Las Heras, Mendoza)
Lola Hunkeler ( Looks - Canal 10 - Miramar, Buenos Aires)
María Waigandt (A las 10 en el Once - Canal 11 - Paraná, Entre Rios)
Ornella Ferrara (BDA - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Labor animación/conducción masculina
Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas - Canal 11 Salta, Grupo Telefé - Salta)
Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)
Maximiliano Espíndola (5R Noticias - 5RTV - Santa Fe)
Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín- Canal 10, Tucumán)

Labor Periodística
Albino Aguirre (QM Noticias - La Plata, Bs. As.)
Marcela Navarro (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)



Opiniones (6)
16 de agosto de 2018 | 22:55
7
ERROR
16 de agosto de 2018 | 22:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Muchas felicitaciones por que se lo merecen. De mi parte puedo agregar que pocas veces he visto tanta imparcialidad a la hora de informar y ese es el motivo por el cual tienen y me tienen como un seguidor permanente de sus publicaciones. Realmente les deseo que acaparen todos los premios en los que se encuentren ternados.
    6
  2. ¡Que buena noticia!. !FELICITACIONES! Sigan así.
    5
  3. FELICIDADES, BUENA SUERTE!!!!!! Y MUY BIEN MERECIDO. Y VAMOS POR MAS MDZ!!!!!! EMPRESA PUNTA!!!!!!!!!!!!!!!
    4
  4. Felicitaciones a Gabriel Conte y a su excelente equipo de radio.
    3
  5. Q lindo..!!!...q #MI...radio este nominada...se lo merecen...por ser EXELENTES PERIDISTAS..!!..los amo....exitos....mucha mer...!!!
    2
  6. Mis mas sinceras felicitaciones al equipo de MDZ. No puedo desearles Suerte ya que eso se desea, a quienes juegan. Pero a EL EQUIPO MDZ, solamente GRACIAS Y FELICITACIONES para los que se juegan hora a hora por la DEMOCRACIA Y HACER LA OPINIÓN DEL PUEBLO. FELICITACIONES
    1