Deportes

Marista y Liceo son los finalistas del Torneo Vendimia de rugby

Los Curas vencieron a Peumayén y Los Clavos a Los Tordos. Resultados y galería de fotos.

 Se disputaron las semifinales del Torneo Vendimia de rugby y los ganadores fueron Marista y Liceo, los vecinos que se verán las caras en la final de la semana que viene en cancha y día a designar.

Marista apabulló a Peumayén por 51 a 21 y Liceo venció ajustadamente a Los Tordos por 31 a 27.

Por otra parte la final de Intermedia será entre Los Tordos y Peumayén.

Marista marcó diferencias:

Marista Peumayen 8

En Carrodilla Los Tricolores - jugaron con un equipo alternativo ya que el sábado que viene juegan con CURNE de Chaco las semis del TDI A-  de entrada marcaron superioridad, movieron la pelota, le pusieron mas dinámica con sus backs y así comenzaron a llegar los tries.

Marista Peumayen

En esta etapa se destacaron los backs, Gonzálo Galdeano- metió casi todas las pelotas a los palos- y Juan Pablo Filizzola que ganó la ventaja cada vez que tocó la pelota.

El final de la primera etapa terminaría con un score de 39 a 7 en favor de los locales.

Marista Peumayen 5

Segundo tiempo: La visita salió a achicar distancias y apenas comenzó esta etapa llegó al try el apertura Agustín Estrella. Marista bajó la intensidad y Peuma metió mas presión por eso descontó con un try Ceschín.

Marista Peumayen 11

Pero los locales contaron con la potencia y velocidad del wing Facundo Ruíz que anotó dos tries para alejarse en el marcador, en el primer try se cortó entre los centros y luego en gran corrida anotó cinco puntos.

Marista Peumayen 19

Mejor en el manejo de la pelota y en el aspecto defensivo, además de cometer menos penales, por eso Los Curas llegaron a la final.

Marista Peumayen 10

Marista (51): R.Cardozo, Aruani, Zabala, J. Tomba, Pérez Caffe, Fontana, Fernández, Godoy, L. Filizzola, Diez, De Oro, J.P.Filizzola, Galdeano, Ruiz, López Frugoni.

Ingresaron: Sigre, Cabrera, Motta, M.Ruíz, E.Sánchez, Podestá, Artigas, Lucero.

Peumayén (21): Alvarez, Soler, Azura, González, Quiroga, M.González, Vida, Carmona, Lola, Estrella, Echegaray, Bruno,Ceschín, Alvarado y Moyano.

Ingresaron: Díaz, Scaglia, Vicario, Juan, Cardozo, M.Ceschín, Castro, Allende.

Arbitro: Sebastián Gijón

Amonestados: Azura y Díaz (Peumayén)

Cancha: Marista


Opiniones (0)
17 de julio de 2018 | 18:50
1
ERROR
17 de julio de 2018 | 18:50
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"