Deportes

El tenis mendocino pasa por MDZ

Durante este fin de semana se jugó un nuevo torneo de menores y además continúa el tradicional Interclubes.

FINALIZÓ UN NUEVO GRADO 4

Desde el pasado jueves una buena cantidad de jóvenes tenistas de diferentes clubes del Gran Mendoza fueron parte del segundo Torneo Provincial Grado 4 de la Federación Mendocina de Tenis, que tuvo como sedes al Maipú Tenis Club y a Obras.

Durante este domingo por la mañana tuvieron lugar las finales de cada una de las categorías tanto de singles como de dobles.

WhatsApp Image 2018 05 13 at 16.15.31

Finales Maipú Tenis Club

Sub 10 años Varones

Santiago Martin a Santiago Reyes 6/4 y 7/6

Copa de Plata: Ripa a Gruchi 3/6, 6/2 y 10/8

Sub 14 años Varones

Tomás Damario a Santiago Bruna 6/3 y 6/4

Copa de Plata: Dandrea a Grimalt 6/2 y 6/2

Sub 16 años Varones

Santiago Crisafulli a Santiago Lucero 6/1 y 6/4

Copa de Plata: Granero a Piantini 7/5 y 6/0

Sub 16 años Damas

Campeona: Juana Castillo

Subcampeona: Victoria Salamone

Finales Club Obras

Sub 12 años Varones

Tomás Bustos a Ignacio Dapás 6/4 y 7/6

Copa de Plata: Gerónimo Maure a Nicolás Gaitán

Dobles: Dapás/Alonso a Masiero/Samso 6/1 y 6/3

Sub 19 años Varones

Campeón: Alex Padilla

Subcampeón: Marco Malnis

Sub 10 años Damas

Campeona: Isabella Juan

Subcampeona: Naciff Monserrat

Sub 12 años Damas

Emilia García a Alejandrina Spinelli 6/0 y 6/2

Copa de Plata: Alma Borsellino a Paulina Lella 6/1 y 6/2

Dobles: Spinelli/García a Guanzini/Borsellino 

Sub 14 años Damas

Campeón: Milagros Altamiranda

Subcampeón: Sofía González

NUEVA FECHA DE INTERCLUBES

Este fin de semana se jugó una nueva fecha del Torneo Interclubes 2018 en su versión Seniors y Juniors, tanto para Damas como para Caballeros.

Durante el sábado y domingo fueron muchas las sedes que recibieron una gran cantidad de encuentros en las diferentes categorías.

WhatsApp Image 2018 05 13 at 13.19.17

Junior B

Obras B a Regatas A 2 a 1

Petroleros a Club de Campo Tunuyán C 2 a 1

Obras B a Alemán 2 a 1

Rivadavia a Hípico 2 a 1

Murialdo a Obras B 2 a 1

Junior C

San Carlos a Obras por W.O.

Petroleros a Regatas 3 a 0

Mendoza a Obras 2 a 1

Murialdo a Obras D 3 a 0

Junior Libre

Club de Campo Tunuyán a Murialdo 3 a 0

Alemán a Andino A 2 a 1

Andino B a Obras 3 a 0

Caballeros +30 B

Obras B a Andino 2 a 1

Obras A a Murialdo por W.O.

Caballeros +30 Libre

Andino a Obras 2 a 1

Andino B a Mendoza 2 a 1

Caballeros +30 C

Dalvian A a Rivadavia 2 a 1

Cabaleros +45 B

Banco Mendoza a Andino B 3 a 0

Andino A a Vistalba 3 a 0

Caballeros +55 Libre

Obras a Mendoza 2 a 1 

Damas Intermedia

Andino A a Andino B 2 a 0

Mendoza 1 - 1 Hípico

Damas B

Andino A a Andino B 2 a 0

Mendoza a Alemán 2 a 0

Regatas a Hípico 2 a 0

Damas C

Andino C 1 - 1 Vistalba

Opiniones (1)
19 de junio de 2018 | 21:05
2
ERROR
19 de junio de 2018 | 21:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. muy bien las chicas de regatas .....
    1