Deportes

Libertadores: dos adentro y Boca muy complicado

Racing y River son los dos equipos que ya se han clasificado a los octavos. Boca y Estudiantes, quedaron muy complicados.

Racing y River son los dos equipos argentinos que ya se han clasificado a los octavos de final de la Copa Libertadores en una semana en la que ninguno de los seis perdió, pero mientras Independiente y Atlético Tucumán consumaron un gran paso adelante, en cambio Boca y Estudiantes han quedado muy complicados.

Ambos, Racing y River, son los únicos invictos entre los representantes argentinos y al tiempo claros aspirantes a ganar sus respectivos grupos.

Racing sacó adelante un difícil compromiso ante Universidad de Chile en El Cilindro de Avellaneda y gracias a un espléndido remate de su defensor-goleador, el santafecino Alejandro Donatti, consolidó su primer puesto en el grupo E.

Para resignar su liderazgo el equipo que dirige Chacho Coudet debería perder su cotejo con Cruzeiro, el próximo martes 22 en el Mineirao de Belo Horizonte.

Un caso similar al de River, que también anoche, pero en El Campín de Bogotá, selló su clasificación al imponerse por 1-0 a Independiente Santa Fe merced a una anotación de Lucas Pratto al cabo de una lucida maniobra individual de Juan Fernando Quintero en el primer tiempo.

Dueño de una serie imbatida de 13 encuentros entre la Superliga y la Libertadores, el cuadro de Núñez es el cómodo puntero del grupo D, cinco puntos por delante de Flamengo, aunque con cinco partidos ya jugados contra cuatro de los cariocas.

Para ser desalojado del primer lugar, River debería caer con Flamengo en el Monumental el miércoles 23, pero antes los brasileños también deberían haber dado cuenta de Emelec de Guayaquil, el miércoles 16 en Río de Janeiro.

De los otros cuatro participantes argentinos el que está más cerca de pasar a octavos es Atlético Tucumán, que tras caer en sus dos primeras presentaciones ha hilvanado tres triunfos, el últimos de ellos el miércoles en el Estadio Monumental José Fierro, a expensas de Peñarol, para así saltar al segundo puesto en el grupo D.

Los tucumanos pasarán de fase con sólo empatar con Libertad el jueves 17 en Asunción e incluso en el caso de que Peñarol no pudiera vencer a The Strongest de La Paz.

También Independiente ha quedado muy bien posicionado después del espléndido triunfo de 2-1 con Corinthians en el Arena do Sao Paulo, habida cuenta de que recuperó terreno y ahora goza de una expectante segunda ubicación compartida con Deportivo Lara, a un punto del Timao, y a falta de dos partidos.

El Rojo definirá su destino en la máxima competencia del área sudamericana el jueves 17 versus Millonarios en El Campín y una semana después versus los venezolanos del Lara en el estadio Libertadores de América.

En cambio Boca y Estudiantes lo tendrán muy difícil, aunque acaso más aún los xeneizes, todavía que dependerán de una mano de terceros, de Palmeiras, que anoche ganó en Lima, por 3-1 contra Alianza, lidera el grupo H con comodidad y ya está clasificado.

Así las cosas, no tiene términos medios el escenario de Boca, que empató en Barranquilla y pese a que zafó de la eliminación tampoco logró una victoria que hubiera resultado poco menos que decisiva, de modo que ahora está obligado a ganar a los peruanos el miércoles 16, en la Bombonera, mientras encenderá velas para que Palmeiras no se relaje lo suficiente como para ser derrotado por Junior.

Estudiantes, por su parte, rescató un 0-0 en la altura de Cuzco en su partido con Real Garcilaso, pero como Nacional se impuso al Santos, primero del grupo F, ahora está obligado a superar a los uruguayos por dos goles de diferencia cuando se midan el próximo jueves 24 en el estadio Ciudad de La Plata.

El sorteo de los cruces de octavos de final de la Copa Libertadores tendrá lugar en el Centro de Convenciones de la Conmebol el 4 de junio a las 20. 

Así están los grupos

 Grupo A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Gremio842201019
2Cerro Porteño7421146-2
3Def. Sporting44112550
4Monagas3410329-7

 Grupo B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atl. Nacional94301927
2Bolivar5412146-2
3Colo Colo4411235-2
4Delfin (E)4411247-3

 Grupo C

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Libertad (P)1254011046
2Atl Tucuman95302761
3Peñarol65203651
4The Strongest35104311-8

 Grupo D

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate115320633
2Flamengo64130541
3Ind. Santa Fe4504123-1
4Emelec1401336-3

 Grupo E

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Racing Club1153201147
2Cruzeiro852211349
3Univ. de Chile5512229-7
4Vasco da Gama25023110-9

 Grupo F

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Santos95302642
2Nacional85221633
3Estudiantes (LP)55122330
4Real Garcilaso5512227-5

 Grupo G

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Corinthians74211422
2Independiente64202330
3Dep. Lara6420237-4
4Millonarios44112532

 Grupo H

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Palmeiras1354101129
2Junior7521245-1
3Boca Juniors6513134-1
4Alianza Lima1501418-7

Opiniones (0)
21 de julio de 2018 | 06:00
1
ERROR
21 de julio de 2018 | 06:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"