Deportes

Qué necesita el Tomba para sellar la clasificación a la Copa

Luego de la victoria ante San Martín de San Juan, Godoy Cruz podría sellar el pase a la Libertadores en esta fecha si se dan algunos resultados.

El Tomba está a un paso de sellar el gran objetivo que se planteó cuando comenzó el 2018. Tras los tres puntos sumados en el clásico cuyano, Godoy Cruz podría lograr su boleto si Huracán o Independiente no ganan sus partidos. 

El Globo, está a siete puntos, recibirá máñana desde las 20 a Atlético Tucumán mientras que el Rojo, a ocho en este momento, jugará por la tarde en Rosario frente a Newell's. 

Ya quedaron lejos Racing y Argentinos, si suman de a tres quedarían a ocho cuando restan seis por jugar, que justamente será el próximo rival Bodeguero en la Superliga. 

Así están las posiciones, en negrita los que por el momento jugarían la Libertadores 2019. Del sexto al undécimo, van a la Sudamericana. 

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors53241725431726
2Godoy Cruz50251555412318
3San Lorenzo46241374291811
4Talleres (C)44241356311516
5Huracan43241275291910
6Independiente42241266261610
7Racing Club39241167412813
8Argentinos3924123934277
9River Plate3824115835269
10Def y Justicia3824115836324
11Colon37231076291910
12Union3724910529218
13Belgrano3724910526233
14Estudiantes (LP)3524105923212
15Atl Tucuman3424810626224

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 00:15
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 00:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"