Deportes

El Argentino de enduro se corre en Tupungato

La zona de Los Cerrillos será el escenario de una nueva competencia que tendrá como protagonistas a los mejores pilotos del país.

El camping YPF de Tupungato comenzó a ser el epicentro de la segunda fecha del campeonato Argentino de enduro, con la presencia de más de 200 pilotos de todo el país, que pondrá en disputa la Copa Beta.

La prueba es organizada por el grupo Moto Extremo, tiene la puesta en escena de la CONAE (Comisión Nacional de Enduro) y es fiscalizada por CAMOD (Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo).

Mendoza vuelve a ser sede del mejor enduro del país, en una carrera que será imperdible, y en la que estarán pugnando por la victoria los mejores pilotos del país junto a los mejores de la provincia anfitriona.

La competencia también será clave para los competidores locales, debido a que paralelamente a la carrera nacional, se disputará la segunda fecha del campeonato Mendocino.

Enduro2

El trazado, ubicado en la zona de Los Cerrillos, tendrá una extensión de 19 kilómetros, con un tiempo de vuelta de 36 minutos aproximadamente, y está diagramado sobre senderos, arroyos secos, ríos con agua, entre otros obstáculos, que exigirán al máximo a los pilotos.

La mayoría de los participantes comenzó hoy la actividad , con las inscripciones y, el reconocimiento del trazado y posteriormente la reunión de pilotos obligatoria.

Para mañana, y por el gran número de pilotos, la largada se dividirá en tres. A las 10, estarán partiendo las divisionales Principiantes A y B, Master C y D. Desde las 11, lo harán Junior B y Master B. Mientras que a partir de las 14 será el plato fuerte, con la largada de las categorías más importantes: Senior A y B, Junior A y Master A.

La primera fecha del certamen, que se disputó el mes pasado en Jujuy, tuvo como vencedor al salteño Nicolás Kutulas en la división estrella (Senior A). El resto de los ganadores fueron los siguientes: Manuel Quintar (Senior B), José Mercado (Junior A), Cristóbal Solá (Junior B), Jorge Rodríguez (Master A), Daniel Ottaviani (Master B), Hugo Enría (Master C), Omar Quintar (Principiantes A), Cristian Posivilco (Principiantes B), y Gustavo Almada (Master D).

Cronograma de actividades

Domingo 22

09.30: Clausura parque cerrado categorías Principiantes A y B, Master C y D.

10: Largada categorías Principiantes A y B, Master C y D.

11: Clausura parque cerrado categorías Junior B y Master B.

12: Largada categorías Junior B y Master B.

13: Clausura parque cerrado categorías Senior A y B, Junior A y Master A.

14: Largada parque cerrado categorías Senior A y B, Junior A y Master A.

16.30: Ceremonia de premiación.

Opiniones (0)
25 de mayo de 2018 | 13:44
1
ERROR
25 de mayo de 2018 | 13:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"