Deportes

Nacional y TDI: se definieron los cruces de cuartos de final

Se jugarán el sábado 5 de mayo. Mirá qué rivales tendrán los equipos mendocinos clasificados.

Quedaron definidos por la Comisión de Competencias los cruces correspondientes a los Cuartos de Final del ICBC Nacional de Clubes, del Nacional de Clubes B y del Torneo del Interior A y B, respectivamente.

Luego de seis fechas disputadas, los primeros de cada zona quedaron sembrados como equipos del 1 al 4 y serán locales en la próxima etapa de playoffs.

Entonces, los cruces -que se disputarán el día sábado 5 de mayo- serán los siguientes:

Hindú CUBA

Nacional de Clubes

Campeonato

  • San Luis v Duendes RC
  • Pucará v Belgrano Athletic
  • SIC v Newman
  • Hindú v Alumni

Descenso

  • Tucumán Rugby v Los Tarcos
  • Tucumán Lawn Tennis v Jockey Club (Ros)
  • Natación y Gimnasia v CUBA
  • La Tablada v Tala RC

Nacional de Clubes B

Campeonato

Tordos San Isidro 17

Los Tordos segundo del grupo 3 deberá viajar a Mar Del Plata para medirse con Sporting que terminó primero del grupo 2.

  • CASI v Lomas Athletic
  • Regatas Bella Vista v Urú Curé
  • Sporting v Los Tordos
  • GER v Mar del Plata Club

Descenso

  • Córdoba Athletic v Jockey Club (Salta)

Torneo del Interior A

Campeonato

Marista Huidacuca Tucuman 13

Marista segundo del grupo 4, viajará a Córdoba para jugar con Jockey, primero del grupo 2.

Peumayén, segundo del grupo 2 partirá a Tucumán para enfrentar a Huirapuca, primero del grupo 4.

Liceo, primero del grupo 3, recibirá en calle Boedo a Lince de Tucumán, segundo del grupo 1.

  • Huirapuca v Peumayén RC
  • Jockey Club (CBA) v Marista RC
  • CURNE v Universitario (CBA)
  • Liceo RC v Lince RC

Descenso

  • CRAI v San Ignacio Rugby
  • Old Resian v Montevideo Cricket RC
  • Santa Fe RC v Sociedad Sportiva
  • Neuquén RC v Taragüy RC

Torneo del Interior B

Ascenso

Tequé Universitario Bahía Blanca

Teqüé, primero en el grupo 3 recibirá en General Ortega a Santiago Lawn Tennis de Santiago del Estero, segundo del grupo 2.

  • Jockey Club (Villa María) v Universitario (MdP)
  • Universitario (Salta) v Universitario (Ros)
  • Teqüe RC v Santiago Lawn Tennis
  • Trébol (Paysandú) v Marabunta RC

Descenso

Banco Rugby en Buena Nueva esperará por Universitario de Bahía Blanca para sostener la plaza de la provincia.

  • Sixty RC v Roca R
  • San Martín RC v Aranduroga RC
  • Banco RC v Universitario (BB)
  • Tilcara v Comercial

Opiniones (0)
14 de agosto de 2018 | 16:43
1
ERROR
14 de agosto de 2018 | 16:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"