Deportes

Tenis: intensa actividad en el Mendoza

El Torneo Crepuscular sigue su marcha a todo ritmo con la disputa del cuadro de Primera y el Abierto de Menores.

Una muy intensa jornada de partidos se vivió este jueves en las canchas del Mendoza Tenis Club, sede del Torneo Crepuscular "Copa Gatorade", que se juega tanto en Primera Categoría como en Menores con un certamen "Abierto", equivalente a los antiguos Nacionales Grado 3.

Los primeros en arrancar fueron los mas chicos, que desde las 14 horas comenzaron a disputar los encuentros de primera ronda. El mismo se juega en Categorías sub 14, sub 16 y sub 19, tanto en Damas como en Varones y sub 10 para las chicas.

Mas tarde, a las 18 horas comenzaron los choques de segunda ronda del cuadro principal de Primera Categoría, en donde hicieron su presentación los máximos favoritos del certamen, muchos de los cuales cuentan con puntos ATP, como es el caso de Gonzalo Villanueva y Matías Zukas, los dos cabezas de serie, ubicados en los puestos 796º y 625º del escalafón mundial respectivamente.

En este primer turno de partidos, Villanueva venció a Ezequiel Cantero por 6/2 y 6/1; Zukas hizo lo propio con Marco Pairetti por un doble 6/3; el sanjuanino Franco Aubone (foto) superó al riojano Martín Varas por 6/4 y 6/1 y el mendocino Juárez al también local Franco Desimone por 6/1 y 6/2.

Franco Aubone

Luego de estos compromisos se realizó la ceremonia de apertura del Crepuscular, con la mayoría de los jugadores dentro de la cancha y con las palabras de las autoridades, encabezadas por el Subsecretario de Deportes, Federico Chiapetta y el presidente de la Federación Mendocina de Tenis, Marcelo Locamuz. También participaron de la misma, autoridades del club anfitrión, Esteban Gargiulo y Fernando Ojea.

Locamuz, Gargiulo, Ojea y Chiapetta

A continuación, fue el turno de la segunda tanda de partidos, en donde el número uno del ranking local, Francisco Bahamonde, derrotó con comodidad a Facundo Alvo por 6/0 y 6/3; Raúl Guardia superó a Juan Pablo Grassi por 6/4 y 6/3 y Maximiliano Estévez le ganó al mendocino Martín Capdevilla por un ajustado 4/6, 6/3 y 6/3. A última hora jugaban Rodrigo Scattareggia ante Alejo Vilaro (1052° ATP).

DSCN1294

Este viernes desde las 18 horas y en dos turnos de partidos, se enfrentarán Villanueva con Aubone, Bahamonde ante el vencedor de Scattareggia y Vilaro, Guardia con Juárez y Estévez frente a Zukas. 

PROGRAMACIÓN MENORES

29511290 10216217172171805 6428067034099398535 n
29543031 10216217172371810 6743444465367188995 n

Opiniones (0)
25 de junio de 2018 | 01:50
1
ERROR
25 de junio de 2018 | 01:50
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"