Deportes

El buen tenis inunda las canchas de Mendoza

Finalizó el primer Nacional de menores del año y ya se juegan las clasificaciones al Internacional Vendimia y del tradicional Crepuscular.

El torneo de menores de mayor jerarquía a nivel nacional concluyó este sábado en nuestra provincia. Durante toda la semana las mayores promesas del tenis de nuestro país estuvieron demostrando su calidad tenística en las canchas del Mendoza Tenis Club, sede principal, y del Andino, subsede.

Lamentablemente ningún tenista de nuestra provincia llegó a la final, siendo Ana Álvarez Storni, en Damas sub 16, quien llegó más lejos, al quedar en cuarto lugar.

Durante la definición, este sábado por la mañana, hubo una buena cantidad de público viendo cada una de las finales en disputa y una vez concluidas estas, se llevó a cabo el acto de cierre, a cargo del presidente de la Federación Mendocina de Tenis, Marcelo Locamuz.

Dana Ferreyra

Dana Ferreyra jugó un partidazo pero no le alcanzó para doblegar a Pedemonti.

Resultados

Varones sub 14: Tobías Grandinetti a Federico Iturbe 6/3, 1/6 y 6/3

Varones sub 16: Matías Iturbe a Ayrton Marcos 6/2 y 6/2

Varones sub 19: Bautista Vilicich a Nicolás Simkin 3/6, 7/5 y 6/3

Damas sub 14: Serena Pereyra Glubbani a Guadalupe Martínez 6/4 y 6/1

Damas sub 16: Carolina Colleti a Juana Larrañaga 6/3 y 6/4

Damas sub 19: Azul Pedemonti a Dana Ferreyra 5/7, 6/2 y 6/2

Copa Vendimia

Con la presencia de jóvenes tenistas de Argentina, Chile, Brasil, Colombia, Estados Unidos, Gran Bretaña, Japón, Canadá y Paraguay, entre otros países, comenzará esta semana el Torneo Internacional Vendimia de menores sub 18, certamen de Grado 3 de la ITF. Actualmente ya se está jugando la clasificación en las canchas del Andino Tenis Club.

Para el cuadro principal están confirmados Máximo Lucentini, Gonzalo Tano y Agustín Tupalle.

Crepuscular

Este domingo comienza la clasificación al cuadro principal del Torneo Crepuscular, certamen que se jugará en el Mendoza Tenis Club y que repartirá 50.000 pesos en premios. El main draw, que arrancará el próximo miércoles, tendrá a varios protagonistas con puntos ATP.

En la primera ronda de la qualy se enfrentarán Agustín Tupalle con Mario Gili, Maximiliano Sánchez con Joaquín Ojer, Tobías Barboza con Juan Sebastián Francica, Franco Desimone con Facundo Sosa Escalada, Fernando Docters con Pablo Rodríguez Blum, Martín Varas con Gonzalo Costa e Ignacio Muñoz ante Juan Pablo Binci. 

Opiniones (0)
22 de mayo de 2018 | 07:53
1
ERROR
22 de mayo de 2018 | 07:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"