Importante presencia argentina en los Premios Platino

La entrega que destaca a la producción cinematográfica y televisiva Iberoamericana tendrá lugar el próximo 29 de abril. "Zama", "La cordillera" y "El Maestro", entre las favoritas.

El 29 de abril se llevará a cabo en la Riviera Maya la quinta entrega de los premios Platino a la producción cinematográfica y televisiva iberoamericana y tendrá una fuerte presencia argentina. 

La película de Lucrecia Martel tiene ocho nominaciones, mientras que la dirigida por Santiago Mitre sumó cuatro. En tanto, Un gallo para Esculapio y El maestro son candidatas a quedarse con el premio a la mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana. Por su parte, Sofía Gala podría lograr el Platino como mejor actriz. 

Tras conocerse el anuncio de los finalistas en las 17 categorías, la gran candidata a llevarse el premio mayor es la película chilena Una mujer fantástica, ganadora del Oscar como mejor película extranjera hace una semana. 

Además de mejor película, Zama aspira al Platino en las categorías de mejor dirección (Martel), guion, interpretación masculina (el mexicano Daniel Giménez Cacho), fotografía, dirección de arte, montaje y dirección de sonido. 

A la nominación de La cordillera como mejor película se agregan las de dirección de arte, fotografía y música original. 

Otra película argentina, La novia del desierto, de Cecilia Atán y Valeria Pivato, fue elegida entre las nominadas a mejor ópera prima de ficción iberoamericana. 

A continuación todos los nominados: 

Mejor película iberoamericana de ficción 

La cordillera 

La librería 

Últimos días en La Habana 

Una mujer fantástica 

Zama 

Mejor dirección 

Álex de la Iglesia (Perfectos desconocidos) 

Fernando Pérez (Últimos días en La Habana) 

Isabel Coixet (La librería) 

Lucrecia Martel (Zama) 

Sebastián Lelio (Una mujer fantástica) 

Mejor guión 

Carla Simón (Verano 1993) 

Fernando Pérez Abel Rodríguez (Últimos días en La Habana) 

Isabel Coixet (La librería) 

Lucrecia Martel (Zama) 

Sebastián Lelio, Gonzalo Maza (Una mujer fantástica) 

Mejor interpretación femenina 

Antonia Zegers (Los perros) 

Daniela Vega (Una mujer fantástica) 

Emma Suárez (Las hijas de Abril) 

Maribel Verdú (Abracadabra) 

Sofía Gala (Alanis) 

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana 

El techo, de Patricia Ramos 

La defensa del dragón, de Natalia Santa 

La llamada, de Javier Ambrossi y Javier Calvo 

La novia del desierto de Cecilia Atán 

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla 

Verano 1993 de Carla Simón 

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana 

El maestro de Daniel Barone (Argentina) 

El ministerio del tiempo de Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff (España) 

Las chicas del cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual

Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Argentina) 

Velvet Collección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. (España) 

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie 

Asier Etxeandia (Velvet Collection) 

Julio Andrade (Um contra todos) 

Julio Chávez (El maestro) 

Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio) 

Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio) 

Opiniones (1)
23 de junio de 2018 | 07:43
2
ERROR
23 de junio de 2018 | 07:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. La cordillera: qué desilusión venía buenísima y pum terminó?? bueno lo de la hija del presidente fue raro también, un relleno quizá, como que les faltó argumento..
    1