Estas son las 50 ciudades más violentas del mundo (y 42 están en América Latina)

América Latina es la región del mundo sin conflictos bélicos que agrupa las ciudades más violentas del planeta.



América Latina ostenta el triste título de ser la región que alberga el mayor número de ciudades más violentas del mundo.

Lo certifica el último informe del Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y Justicia Penal (CCSPJP), una organización civil mexicana que cada año elabora un listado con las 50 urbes más violentas del mundo. Sus resultados los toman de referencia tanto medios de comunicación como organizaciones internacionales.

Para elaborar la lista, el CCSPJP utiliza una metodología sencilla, comparando el número de homicidios por cada 100.000 habitantes.

También incluyen únicamente aquellas ciudades que superan los 300.000 habitantes y computan solo los homicidios intencionales o muertes por agresión.

Y de las 50 ciudades del ranking 17 están en Brasil, 12 en México, 5 en Venezuela, 3 en Colombia y 2 en Honduras. También hay una ciudad de El Salvador, otra de Guatemala y una de Puerto Rico.

100318134 lista

Puedes ver la lista completa al final de este artículo, sabiendo que el CCSPJP también excluye de la lista las ciudades sumergidas en un conflicto bélico abierto como ocurre en lugares de Siria, Irak o Sudán del Sur, por ejemplo.

Y los datos los extraen combinando varias fuentes: informaciones periodísticas, listas oficiales de los gobiernos y autoridades locales, informes de organismos internacionales y hasta de diferentes ONG, según la disponibilidad.

En este sentido, la organización destaca la dificultad de hacerse con datos fiables por causa de "la falta de transparencia de los gobiernos de varios países".

"Pero con el paso de los años, debemos decir, cada vez hay mayor transparencia", destaca el Consejo.

Y en su informe de este año hay algunas sorpresas y datos interesantes.

El año negro de México

Los Cabos, en el noroccidental estado de Baja California Sur, es una de las zonas más turísticas de México.

Y la ciudad ingresó en la lista por primera vez ocupando el puesto número uno de las urbes más violentas del mundo.

100315406 cabo1

 La región de Los Cabos es un popular destino turístico internacional.

Es importante señalar que este es el primer año también que el CCSPJP considera que Los Cabos supera los 300 mil habitantes, requisito indispensable para aparecer en este ránking, como señalábamos al principio.

Pero sin duda también ha habido un incremento de la violencia. El documento señala que ha crecido en casi un 500% en algo más de un año, pasando de 61 homicidios en 2016 a 365 en 2017.

La tasa de homicidios supera los 111,33 por cada 100 mil habitantes y la cifra global ha repuntado en todo el país. Hasta 12 ciudades mexicanas están en el listado, comparado con las 5 que aparecían en el informe de 2015.

Además, en el ranking de 2017 cinco de las 10 ciudades más violentas del mundo son mexicanas.

¿La causa? La organización señala que el país no tiene una "acción para la erradicación sistemática de las milicias privadas de los grupos criminales y se ha permitido que la impunidad llegue a los peores niveles jamás registrados".

Venezuela: la incapacidad de contar muertos

Caracas abandona el puesto número uno que ahora ocupa Los Cabos para pasar al número dos, con un total de 3.387 homicidios, una tasa de 111.19 por cada 100 mil habitantes.

En el apartado de Venezuela, la organización destaca la dificultad de hacerse con cifras oficiales y, a la vez, verosímiles.

100315410 venezuela

"En todos los temas estadísticos el gobierno de Venezuela no está interesado en la verdad, en informar objetivamente y en rendir cuentas; su imperativo es la propaganda", señala.

Pero hay además otra variante que recoge el reporte: "el acelerado proceso de despoblamiento".

Como el índice de violencia se mide en relación al número de habitantes, la CCSPJP presume que la tasa de homicidios sería en realidad más alta.

"Cuatro millones de sus habitantes han abandonado el país, más de la mitad de ellos en los últimos tres años. Como resultado las estimaciones oficiales de población no son reales, ni tampoco las tasas de homicidios basadas en ellas, sino más altas".

La sorpresa hondureña

Pero no todo son malas noticias. La violencia se ha reducido en Centroamérica.

Sirva de muestra San Pedro Sula, en Honduras, que baja del puesto tres que ocupó en 2016 al 26 en el 2017. Los homicidios bajaron en más de un 54% en solo un año con una tasa en 216 de 51.18 por cada 100 mil habitantes.

100318127 honduras2

La organización asegura que la mejora no es casual sino que "son el resultado de un encomiable esfuerzo del gobierno de Honduras por erradicar en forma sistemática a células de grupos criminales, reducir la impunidad y actuar contra los delitos, distintos a los homicidios, que cometen las pandillas, así como poner orden en las prisiones".

Las 50 ciudades más violentas

PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa (por cada mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111.33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111.19
3AcapulcoMéxico910853.646106.63
4NatalBrasil1.3781.343.573102.56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100.77
6La PazMéxico259305.45584.79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983.48
8VictoriaMéxico301361.07883.32
9GuayanaVenezuela728906.87980.28
10BelémBrasil1.7432.441.76171.38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870.26
12CuliacánMéxico671957.61370.10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465.83
14MaceióBrasil6581.02963.94
15Cape TownSudáfrica2.4934.004.79362.25
16KignstonJamaica7051.180.77159.71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859.06
18AracajuBrasil560951.07358.88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758.81
20JuárezMéxico8141.448.85956.16
21BaltimoreEstados Unidos341614.66455.48
22RecifeBrasil2.1803.965.69954.96
23MaturínVenezuela327600.72254.43
24GuatemalaGuatemala1.7053.187.29353.49
25SalvadorBrasil2.0714.015.20551.58
26San Pedro de SulaHonduras392765.86451.18
27ValenciaVenezuela7841.576.07149.74
28CaliColombia1.2612.542.87649.59
29ChihuahuaMéxico460929.88449.48
30João PessoaBrasil5541.126.61349.17
31ObregónMéxico166339.00048.96
32San JuanPuerto Rico169347.05248.70
33BarquisimetoVenezuela6441.335.34848.23
34ManaosBrasil1.0242.130.26448.07
35Distrito CentralHonduras5881.224.89748.00
36TepicMéxico237503.33047.09
37PalmiraColombia144308.66946.65
38ReynosaMéxico294701.52541.95
39Porto AlegreBrasil1.7484.26808340.96
40MacapáBrasil191474.70640.24
41Nueva OrleansEstados Unidos157391.49540.10
42DetroitEstados Unidos267672.79536.69
43MazatlánMéxico192488.28139.32
44DurbanSudáfrica1.3963.661.91138.12
45Campos de GoytacazesBrasil184490.28837.53
46Nelson Mandela BaySudáfrica4741.263.05137.53
47Campina GrandeBrasil153410.33237.29
48TeresinaBrasil315850.19837.05
49VitóriaBrasil7071.960.21336.07
50CúcutaColombia290833.74334.78



Opiniones (3)
18 de julio de 2018 | 15:55
4
ERROR
18 de julio de 2018 | 15:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Ahora vamos derechito a Detroit
    3
  2. allá íbamos con el modelo populista kk: a la prospera Venezuela.....
    2
  3. El problema de America Latina es Mr. Trump segun algunos . #EsLaRaza
    1