Deportes

El mendocino Axel Mûller se destacó en la Liga Francesa

El wing anotó uno de los tries para la victoria de Oyonnax ante el difícil Crermont por 18 a 12. Su equpo sigue último.

  Luego de 14 partidos sin conocer la victoria, el equipo de Axel Muller, autor de un try, encontró la redención en su visita a Clermont ya que triunfó por 18 a 12. El ganador siempre estuvo arriba en el marcador y con su éxito hundió un poco más al conjunto amarillo.

Pese al equipo ganador marcha último en la tabla no se le achicó a uno de los clubes grandes de Francia y con un Axel Muller inspirado, titular y autor de un try, dominó a lo largo de los 80 minutos de juego.

Muller


Se llevó el parcial por 8 a 7 y en el complemento le dio a Clermont los últimos toques de gracia, con la conquista de Vincent Debaty y las patadas de Benjamin Botica.

Los dueños de casa descontaron a falta de ocho minutos, con la llegada al in-goal de Peter Betham, pero no le alcanzó para escaparle a su sexta derrota al hilo.

Clermont (12): Seteriki Tuicuvu; Seru Nakaitaci, Peter Betham, Remi Lamerat y Nicholas Abendanon; Luke McAllister y Charly Trussardi; Fritz Lee, Alexandre Lapandry y Viktor Kolelishvili; Sitaleki Timani y Paul Jedrasiak; Aaron Jarvis, Yohan Beheregaray y Etienne Falgoux.
Suplentes: Benjamin Kayser, Raphael Chaume, Arthur Iturria, Judicael Cancoriet, Dorian Lavernhe, Scott Spedding, Damien Chouly, Sipili Falatea.

Oyonnax (18): Quentin Etienne; Daniel Ikpefan, Vincent Lasmarrigues, Ulupano Seuteni y Axel Muller; Benjamin Botica y James Hall; Curtis Browning, Bilel Taieb y Valentin Ursache; Phoenix Battye y Geoffrey Fabbri; Irakli Miritskhulava, Quentin MacDonald y Tommy Raynaud.
Suplentes: Benjamin Geledan, Vincent Debaty, Hikawera Te po Elliot, Patrick Sobela, Jeremy Gondrand, Dug Codjo, Simon Njewel, Thomas Laclayat.

Tantos en el Primer Tiempo: 23', Gol de McAllister por Try de Lamerat (C); 34', Try de Muller (O), y 24', Penal de Botica (O).
Amonestado: 38', Kolelishvili (C).
Resultado Parcial: Clermont 7 - Oyonnax 8.

Tantos en el Segundo Tiempo: 19', Gol de Botica por Try de Debaty (O); 25', Penal de Botica (O), y 32', Try de Betham (C).

Estadio: Parc des Sports Marcel Michelin, Clermont-Ferrand.
Árbitro: Julien Castaignede.

Posiciones - TOP 14 - Francia
PtsJGEP
Montpellier60181305
Racing 9254181206
Toulouse53181116
Toulon52181008
Castres51181107
La Rochelle50181116
Pau48181107
Lyon47181008
Bordeaux3918819
Clermont32186111
Stade Francais28186011
Agen27186012
Brive25185112
Oyonnax18182313


www.aplenorugby.com

Opiniones (0)
18 de junio de 2018 | 10:54
1
ERROR
18 de junio de 2018 | 10:54
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"