Deportes

Hockey: Andino y Liceo clasificaron al Vendimia

Invictas, Azules y Clavitas consiguieron el pase directo al tradicional torneo local. Mañana se define el resto de la fase y comienzan los play off.

Con el cierre de la fase de grupo, se disputó una jornada clave del Torneo Pre Vendimia. 

Si bien hay equipos que jugarán mañana por un lugar en el Vendimia, las Zonas A y C ya se definieron: Liceo y Andino consiguieron su pasaje al tradicional certamen mendocino. 

Por la mínima diferencia, Liceo derrotó a Peumayén

Con un juego prolijo y muy entretenido, Liceo y Peumayén cerraron la fase de grupo del Torneo Pre Vendimia.

Con la victoria del elenco Obrero ante Yerutí, las Clavitas consiguieron la clasificación directa al Vendimia, tras adueñarse de la primera posición de la zona A, más allá del resultado de su partido ante Peuma.

Sin embargo, eso no fue condición para dejar de emprender diferentes propuestas y continuar con un juego intenso como parte de los entrenamientos de verano.

2NK8283

El primer y único gol del partido llegó a los 17', luego de un contragolpe de Liceo que habilitó a Julieta Colo, quien se adueñó de la pelota y de revés festejó para su equipo. 

Peumayén mostró un gran potencial en todas sus líneas y estuvo muy cerca de su contrincante, convirtiendo el partido en un ida y vuelta constante. Así fue que, a pesar de ir en desventaja, en la segunda fase las dirigidas por Lucas Dalla Torre fueron con todo y encerraron a su rival en el semicírculo.

2NK8272

Más allá de que no tuvieron la suerte de convertir, las chicas de Peumayén demostraron un gran nivel y se afianzan de cara a un gran año en la máxima categoría del hockey mendocino.

Liceo, por su parte, terminó en la cima de su grupo y le puso el broche a la competencia de verano, con un lugar asegurado para disputar el Vendimia.  

Síntesis

Estadio: Malvinas

Liceo (1): Paula Sánchez, Micaela Conna, Corina Ventura, Milagros Vázquez, Victoria Bernal, Bianca Marichiolo, Agustina Ricci, Julieta Luque, Guadalupe Patrucco, Luciana Linardelli y Clara Correa Llano. DT: Martín Inzirrillo

Ingresaron: Eugenia Bernal, Martina Caffaro, Julieta Colo, Juliana Luque, Rocío Royo y Magdalena Alegret

Peumayén (0): Micaela Matiazzo, Florencia Casagrande, Sofía De Cicco, Agustina Persia, Shari Azura, Bianca Zera, Angelí Nava, Rosario Segura, Valentina Farina, Karen Giorgio y Sofía López. DT: Lucas Dalla Torre

Ingresaron: Rocío De Cicco, Anabella Ferri, Sofía López, Rocío Poblet, Rosario Segura y Martina Zera

Goles: PT: 17' Julieta Colo (L)

Corner cortos: Liceo 2 - Peumayén 3

Árbitros: Mercedes Sánchez - Martín García

Todos los resultados de la fecha

10-03-18

12:00

ESTADIO

ANDINO 6

BCO MZA A 0

DAM A

10-02-18

20:00

ESTADIO

UNCUYO 2

TACURÚ 1

DAM A

10-02-18

14:00

ESTADIO

MARISTA A 1

TEQUE 1

DAM A

10-02-18

18:30

MALVINAS

LICEO A 1

PEUMA A 0

DAM A

10-02-18

17:00

MALVINAS

YERUTÍ 1

OBRAS A 2

DAM A

10-02-17

15:30

MALVINAS

VISTALBA 1

RIVADAVIA 1

DAM B

10-02-17

15:30

ESTADIO

OBRAS B 1

UNCUYO B 0

DAM B

10-02-17

17:00

ESTADIO

CABNA 0

TORDOS C 2

DAM B

10-02-17

18:30

ESTADIO

ALEMÁN B 0

ANDINO B 0

DAM B

10-02-18

20:00

MALVINAS

ALEMÁN A 4

UNCUYO 1

CAB

10-02-18

21:30

ESTADIO

ANDINO B 1

ALEMÁN B 0

CAB

Tabla de posiciones

Damas A
EQUIPOS Pts PJ PG PE PP GA GC
ZONA A
ANDINO 9 3 3 0 0 15 1
UNCUYO 6 3 2 0 1 8 7
TACURÚ 3 3 1 0 2 5 7
BCO MZA 0 3 0 0 3 2 15

ZONA B

LOS TORDOS

7

3

2

1

0

13

1

MARISTA

4

2

1

1

0

2

1

ALEMÁN

3

2

1

0

1

2

4

TEQÜÉ

0

3

0

0

3

0

11

*El partido entre Marista y Alemán definirá al puntero de grupo, que clasificará directo al Vendimia.

ZONA C

LICEO

9

3

3

0

0

7

3

OBRAS

4

3

1

1

1

5

4

YERUTÍ

3

3

1

0

2

5

7

PEUMAYÉN

1

3

0

1

2

3

4

Cronograma de partidos para mañana

11-02-18

11:30

ESTADIO

MARISTA A

ALEMÁN A

DAM A

11-02-18

10:00

ESTADIO

MARISTA B

UNCUYO C

DAM B

11-02-17

11:30

MALVINAS

LICEO B

PEUMAYÉN B

DAM B

11-02-17

15:30

ESTADIO

TORDOS B

MZA RC

DAM B

11-02-18

10:00

MALVINAS

PUMAI

MARISTA C

DAM B

11-03-18

18:30

ESTADIO

ANDINO A

BCO MZA

CAB

11-02-17

17:00

ESTADIO

VISTALBA

ALEMÁN B

CAB

11-02-17

21:30

ESTADIO

OBRAS

ANDINO B

CAB

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 08:09
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 08:09
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"