Deportes

Tenis: se define el primer "Abierto" del año

Este domingo se jugarán en Andino las finales de este certamen que inaugura el nuevo sistema de competencias a nivel nacional.

El primer Torneo Abierto o Provincial (Ex Nacional Grado 3) llegará a su fin este domingo bien temprano, desde las 8:30 horas, en las canchas del Andino Tenis Club. Durante este sábado se estuvieron disputando los partidos correspondientes a cuartos de final y semifinales de cada una de las categorías.

Desde el pasado viernes y luego de tres días a pura competencia, los casi cien chicos que se inscribieron, han estado casi a jornada completa jugando en cada una de sus categorías tanto en singles, dobles y second chance, en el caso de los jugadores que cayeron en sus primeros compromisos.

Entre los más grandes, sub 19 Varones, (antes era sub 18 años) Gonzalo Tano sacó pasaje a la final tras derrotar en semifinales a Enzo Tello por 6/1 y 6/0 y ahora definirá el campeonato ante Agustín Tupalle, que venció a Eduardo Celen por 2/6, 6/3 y 7/6.

Martín Reyes y Juan Martín Accossatto serán los protagonistas de la definición en Varones sub 16. El primero superó a Juan Cruz Orellano por 6/1, 5/7 y 6/3, mientras que el segundo hizo lo propio con Agustín Vecino por un contundente 6/0 y 6/2.

En Varones sub 14, Manuel Betancourt tuvo un gran triunfo ante Iannis Miletich por 6/0 y 6/2 y enfrentará a Julián Barros, verdugo de Mariano Honoratto por 6/1 y 6/0.

Manuel Betancourt 1

La final de sub 12 será entre Stefano Camili y Juan Francisco Pereyra, producto de victorias ante Gonzalo Leiva y Gaspar Marteaux respectivamente.

En los mas chiquitos, sub 10 años, Sebastián Alonso le ganó a Facundo Pereyra y Marcos Zawels a Santiago Frigerio por 2/6, 6/2 y 10/5.

En lo que se refiere a Damas, Ana Álvarez Storni no le dio oportunidades a Francisca Marini a la que superó por un doble 6/0, en tanto que Guillermina Berducci, su rival de mañana, hizo lo propio con Paloma Domínguez por 6/1 y 6/0.

En 14 Damas Macarena Alonso doblegó a Julia Reyes Malco y ahora definirá ante Greta Zawels, que eliminó a María Luz Iranzo por un doble 6/4.

Josefina Andrade clasificó a la final de sub 12 años tras eliminar a Sofía Parra y ahora definirá ante Guadalupe Damico, que le ganó a Agustina Reyes por 6/2, 1/1 y abandono.

Opiniones (0)
21 de agosto de 2018 | 20:44
1
ERROR
21 de agosto de 2018 | 20:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"