Deportes

PyeongChang 2018: Argentina definió su delegación

Serán cinco atletas para la participación número 19 de nuestro país en esta competencia.

Del 9 al 25 de febrero, PyeongChang será la sede de los Juegos Olímpicos de invierno, y como no podía ser de otra manera nuestro país estará representado con una delegación.

En total serán cinco los atletas argentinos que competirán en Corea del Sur, en tres disciplinas: esquí alpino, esquí de fondo y snowboard boardercross.

En el caso del esquí alpino, las plazas confirmadas son para los hermanos Nicol y Sebastiano Gastaldi. Nicol es la campeona argentina y sudamericana de slalom gigante y ya participó de los Juegos en Vancouver 2010. Sebastiano es campeón sudamericano y subcampeón nacional y ya estuvo en Sochi 2014.

En esquí de fondo los clasificados son María Cecilia Domínguez y Matías Zuloaga. Domínguez además es biathlonista, donde es la campeona nacional, y hará su debut olímpico en Corea, al igual que Zuoloaga, quien esta temporada ganó el Campeonato Nacional en 10 kilómetros libres.

Y en snowboard boardercross, el cupo fue para Steven Williams gracias a una reasignación de plazas: Wiliams estaba 42° para 40 lugares, y había quedado a la espera de que hubiese bajas, algo que finalmente se concretó y posibilitó su entrada.

Esta será la participación número 19 de Argentina en los Juegos de invierno, desde la lejana presencia en Saint-Moritz 1928 con diez competidores, y la más cercana en Sochi 2014 con siete.

DELEGACIÓN ARGENTINA - XXIII JUEGOS OLÍMPICOS DE INVIERNO PYEONGCHANG 2018

Deporte

Función

Apellido

Nombre

1

CROSS COUNTRY

Atleta

DOMINGUEZ

Maria Cecilia

CROSS COUNTRY

Atleta

ZULOAGA

Matías

CROSS COUNTRY

Entrenador

MENCI

Sebastián

ESQUI ALPINO

Atleta

GASTALDI

Nicol

ESQUI ALPINO

Atleta

GASTALDI

Sebastiano

ESQUI ALPINO

Entrenador

BURTIN

Nicolás

ESQUI ALPINO

Entrenador

GAIDET

Pierre

ESQUI ALPINO

Entrenador

MURTAGH

Rodrigo Matías

ESQUI ALPINO

Jefe de Equipo

BEGINO

Martín

10 

LUGE

Atleta

RAVENNA

Verónica María

11 

LUGE

Entrenador

RAVENNA

Jorge Tomás

12 

SNOWBOARD CROSS

Atleta

WILLIAMS

Steven

13 

SNOWBOARD CROSS

Entrenador

CATALDI VILLAR

Maximiliano

14 

SNOWBOARD CROSS

Personal Técnico

FABBRI

Claudio

15 

JEFE DE MISION

KAST FREIRE

Magdalena

Opiniones (2)
17 de agosto de 2018 | 22:37
3
ERROR
17 de agosto de 2018 | 22:37
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Por ahí accedemos a una medalla
    2
  2. Ojalá que les vaya bien !!!
    1