Deportes
Hoy

Copa Argentina: los mendocinos definen su futuro

Gimnasia, Deportivo Maipú y Huracán Las Heras juegan sus respectivos partidos para seguir avanzando en el campeonato.

 Catorce llaves de la primera eliminatoria de la edición 2018 de la Copa Argentina de fútbol, reservada para equipos del Federal A y entre las que se destaca el clásico del Alto Valle de Río Negro entre Deportivo Roca y Cipolletti, se jugarán hoy en distintas ciudades del país.

El estadio Luis Maiolino de General Roca, será escenario a las 21.30 del clásico del Alto Valle entre Deportivo Roca y Cipolletti, que se impuso por 1 a 0 en el cotejo de ida como local.

Los catorce encuentros de vuelta de la primera eliminatoria de la Copa Argentina, con sus respectivos horarios y árbitros, con los resultados de los cotejos de ida entre paréntesis, son las siguientes:

A las 17: Villa Mitre de Bahía Blanca (0) - Sansinena de General Cerri (Buenos Aires) (4), dirigido por Bruno Bocca.Sportivo Desamparados de San Juan (0) - Unióm de Villa Krause (San Juan) 2, Mario Ejarque.

A las 21:Alvarado de Mar del Plarta (0) - Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires) (1), Fernando Marcos.Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (0) - Douglas Haig de Pergamino (0), Lucas Novelli Sanz.Unión Sunchales (Santa Fe) (4) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 1, Nazareno Araza.Crucero del Norte de Posadas (Misiones) (2) - Sportivo Patria de Formosa (2), Guillermo González.

A las 21.15:Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) (2) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) (1), Gerardo Méndez Cedro.

A las 21.30:Deportivo Roca (0) - Cipolletti (1), Luciano Julio.Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) (0) - independiente de Neuquén (1), Darío Martines.Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) (1) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) (2), Fabricio Llobet.Deportivo Maipú (Mendoza) (0) - Huracán Las Heras (Mendoza) (0), Alejandro Arco.Gimnasia y Esgrima de Mendoza (2) - Juventud Unida Universitario (San Luis) (0), Jonathan Correa.

A las 22:Central Córdoba de Santiago del Estero (1) - San Lorenzo de Alem (Catamarca) (0), Luis Lobo Medina.Altos Hornos Zapla (Jujuy) (0) - San Jorge (Tucumán) 1, Maximliano Silcan.En tanto, mañana se jugarán los dos cruces restantes de esta fase, con estos partidos:

A las 21.30:Sarmiento de Resistencia (Chaco) (1) - Chaco For Ever (1), Sebastián Ranciglio.

A las 22:Gimnasia y Tiro (Salta) (0) - Juventud Antoniana (Salta) (0), Federico Gauymas.La clasificación para la próxima fase eliminatoria de la Copa Argentina quedará para el equipo que más puntos sume al cabo de los dos partidos.

Si al cabo del segundo encuentro cualquiera de las series estuviera igualada en puntos y goles, la clasificación quedará para el equipo que haya anotado más goles. Si persistiera la igualdad, clasificará el que hubiere logrado más tantos en condición de visitante. Si persistiera la igualdad, el pasaje a la próxima instancia de la Copa Argentina se determinará con tiros desde el punto penal.

Los 8 equipos que superen las dos rondas eliminatorias del Federal A pasarán a los 32avos de final o Fase Final de la Copa Argentina, en la que se sumarán los 28 equipos de Primera División, 12 de la Primera B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 3 de la Primera D y 4 del torneo Federal B. 

Opiniones (0)
19 de julio de 2018 | 15:17
1
ERROR
19 de julio de 2018 | 15:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"