Deportes

Hockey: se aproxima el Torneo Pre-Vendimia

Del 2 al 17 de febrero los equipos mendocinos competirán por un lugar en el tradicional Torneo Vendimia. Repasá el fixture.

Los elencos mendocinos de hockey sobre césped femenino y masculino vuelven al ruedo en febrero para disputar el Torneo Pre-Vendimia, como parte de los entrenamientos de verano. 

Con un total de 28 equipos femeninos y 10 masculinos, la competencia otorgará siete plazas para el tradicional Torneo Vendimia de damas y cinco lugares para el certamen masculino. 

Desde el 2 al 17 de febrero los campeonatos estarán organizados de la siguiente manera:

Damas

Se dividirá en dos grandes grupos, de acuerdo a la categoría:

                    DAMAS I (categoría A)
ZONA A ZONA B ZONA C
ANDINO TORDOS A LICEO
UNCUYO MARISTA A YERUTI
BCO MZA A ALEMAN A OBRAS A
TACURU TEQUE PEUMAYÉN
                                DAMAS II (categoría B)
ZONA D ZONA E ZONA F ZONA G
 MARISTA B PUMAY CABNA LICEO B
 VISTALBA OBRAS B ALEMAN B TORDOS B
RIVADAVIA UNCUYO B ANDINO B MZA RC
UNCUYO C MARISTA C TORDOS C PEUMAYÉN B

En tanto que los caballeros estarán organizados de la siguiente forma:

CABALLEROS
ZONA H ZONA I
VISTALBA ALEMÁN A
OBRAS ANDINO A
CABNA BCO MZA
ANDINO B UNCUYO
ALEMÁN B MURIALDO

Ambas competencias tendrán una primera fase donde todos jugarán contra todos, para luego dar paso a la etapa de clasificación, es decir, a los playoff. 

Repasá el cronograma de partidos: 

FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE CAT
02-02-18 21:00 MALVINAS ANDINO UNCUYO DAM A
03-02-18 14:00 ESTADIO BCO MZA A TACURÚ DAM A
02-02-18 22:00 ESTADIO TORDOS A MARISTA A DAM A
03-02-18 15:30 ESTADIO ALEMÁN A TEQUE DAM A
03-02-18 18:30 ESTADIO LICEO A YERUTI DAM A
03-02-18 20:00 MALVINAS OBRAS A PEUMAYÉN A DAM A
02-02-18 20:00 ESTADIO MARISTA B VISTALBA DAM B
03-02-18 15:30 MALVINAS RIVADAVIA UNCUYO C DAM B
03-02-18 17:00 MALVINAS PUMAI OBRAS B DAM B
02-02-18 21:00 ESTADIO UNCUYO B MARISTA C DAM B
03-02-18 14:00 MALVINAS CABNA ALEMÁN B DAM B
02-02-18 20:00 MALVINAS ANDINO B TORDOS C DAM B
03-02-18 17:00 ESTADIO LICEO B TORDOS B DAM B
03-02-18 18:30 MALVINAS MZA RC PEUMAYÉN B DAM B
03-02-18 20:00 ESTADIO VISTALBA OBRAS CAB
03-02-18 21:30 ESTADIO CABNA ANDINO B CAB
02-02-18 22:00 MALVINAS ALEMÁN A ANDINO A CAB
03-02-18 21:30 MALVINAS BCO MZA UNCUYO CAB
03-02-18 22:30 ESTADIO MURIALDO ALEMÁN A CAB
04-02-18 20:00 ESTADIO ANDINO TACURÚ DAM A
04-02-18 14:00 ESTADIO UNCUYO BCO MZA A DAM A
04-02-18 15:30 ESTADIO TORDOS A ALEMAN A DAM A
10-02-18 20:00 ESTADIO MARISTA A TEQUE DAM A
04-02-18 17:00 ESTADIO LICEO A OBRAS A DAM A
04-02-18 18:30 ESTADIO YERUTI PEUMAYÉN A DAM A
09-02-18 20:00 MALVINAS MARISTA B RIVADAVIA DAM B
04-02-18 10:00 ESTADIO VISTALBA UNCUYO C DAM B
04-02-18 10:00 MALVINAS PUMAI UNCUYO B DAM B
09-02-18 21:00 MALVINAS OBRAS B MARISTA C DAM B
04-02-18 11:30 ESTADIO CABNA ANDINO B DAM B
04-02-18 11:30 MALVINAS ALEMÁN B TORDOS C DAM B
04-02-18 14:00 MALVINAS LICEO B MZA RC DAM B
04-02-18 15:30 MALVINAS TORDOS B PEUMAYÉN B DAM B
04-02-18 17:00 MALVINAS VISTALBA CABNA CAB
04-02-18 18:30 MALVINAS OBRAS ALEMÁN B CAB
04-02-18 20:00 MALVINAS ALEMÁN A BCO MZA CAB
04-02-18 21:30 ESTADIO MURIALDO ANDINO A CAB
09-02-18 22:00 ESTADIO ANDINO A UNCUYO CAB
11-02-18 20:00 ESTADIO ANDINO BCO MZA A DAM A
11-02-18 17:00 MALVINAS UNCUYO TACURÚ DAM A
11-02-18 21:30 MALVINAS TORDOS A TEQUE DAM A
11-02-18 11:30 ESTADIO MARISTA A ALEMÁN A DAM A
10-02-18 18:30 MALVINAS LICEO A PEUMAYÉN A DAM A
10-02-18 17:00 MALVINAS YERUTÍ OBRAS A DAM A
11-02-18 10:00 ESTADIO MARISTA B UNCUYO C DAM B
10-02-17 15:30 MALVINAS VISTALBA RIVADAVIA DAM B
11-02-18 10:00 MALVINAS PUMAI MARISTA C DAM B
10-02-17 15:30 ESTADIO OBRAS B UNCUYO B DAM B
10-02-17 17:00 ESTADIO CABNA TORDOS C DAM B
10-02-17 18:30 ESTADIO ALEMÁN B ANDINO B DAM B
11-02-17 11:30 MALVINAS LICEO B PEUMAYÉN B DAM B
11-02-17 17:00 ESTADIO TORDOS B MZA RC DAM B
09-02-18 21:00 ESTADIO VISTALBA ANDINO B CAB
09-02-18 20:00 ESTADIO CABNA ALEMÁN B CAB
11-02-18 18:30 MALVINAS ALEMÁN A UNCUYO CAB
11-02-18 18:30 ESTADIO ANDINO A BCO MZA CAB
11-02-17 20:00 MALVINAS VISTALBA ALEMÁN B CAB
11-02-17 21:30 ESTADIO OBRAS ANDINO B CAB
10-02-18 21:30 MALVINAS OBRAS CABNA CAB
10-02-18 21:30 ESTADIO ANDINO B ALEMÁN B CAB
09-02-18 22:00 MALVINAS MURIALDO BCO MZA CAB
12-02-18 22:30 ESTADIO MURIALDO UNCUYO CAB


Los campeones del 2017, Murialdo en damas y Vistalba en caballeros, serán parte del torneo pero ya tienen su lugar asegurado en el Vendimia 2018. 

Luego se iniciará la etapa de clasificaciones hacia el título de las competencias, desde el 12 al 17 de febrero. 

Opiniones (0)
21 de junio de 2018 | 21:37
1
ERROR
21 de junio de 2018 | 21:37
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"