Chaco elegirá gobernador y legisladores

Este domingo los ciudadanos de esta provincia votarán entre catorce listas. Los principales postulantes a la gobernación son el radical Angel Rozas y el justicialista Jorge Capitanich.

Más de setecientos mil chaqueños están en condiciones de elegir este domingo a sus nuevas autoridades provinciales entre las catorce listas oficializadas por el Tribunal Electoral.

Si bien el campo de posibilidades de elección para el ciudadano chaqueño es amplio, todo parece indicar que los sufragios se polarizarán entre el radical Angel Rozas y el justicialista Jorge Capitanich, mientras que como tercera fuerza aparece el ARI con su candidata Alicia Terada.

Del total de 703.959 electores en condiciones de votar, 352.655 son masculinos y 351.304 femeninos y estarán habilitadas 2.455 mesas en escuelas de toda la provincia.

Además de gobernador y vicegobernador, se elegirán también 16 diputados provinciales, ya que se renueva el 50 por ciento de esa cámara integrada por 32 legisladores, intendentes y concejales en algunas comunas del interior provincial.

Los candidatos habilitados son: la Lista 2 del Partido Justicialista que propone a Capitanich y Juan Carlos Bacileff Ivanoff como candidatos a gobernador y vice.

La lista 14, del Partido Obrero con Eloy Pereyra y Graciela Ríos como candidatos; la lista 33 del Partido Nacionalista Constitucional que también lleva a Capitanich y Ivanoff en sus boletas para renovar las máximas autoridades provinciales.

Otra lista que tiene como candidato a Capitanich es la 41, del Partido Frente Grande. La lista 47 corresponde al ARI que postula a Alicia Terada y Bernardino Cenzano; la lista 48 de Partido Recrear para el Crecimiento, que también postula a Capitanich.

El Partido Popular de la Reconstrucción, con la lista 51, suma para Capitanich al igual que la lista 161, del Partido Movimiento de Bases y la lista 165 del Partido Chaco de Pie.

En tanto la lista 168 del Partido Lealtad Popular propone a Atilio Velásquez y Alberto Prudente; la lista 170 del Partido Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados a Mercedes Gladys Sánchez y Roberto Celestino Avila.

La lista 601 del Partido Frente de la Esperanza plantea la candidatura de Adolfo Héctor Ruben Perez y Timoteo Chico y la lista 651, de la Alianza Frente de Todos a los radicales Angel Rozas y Carim Antonio Peche.

Finalmente, la lista 652 de la Alianza Frente Soberanía Popular propone a Humberto Evaristo José Ramirez Arbo y Danilo Ismael "Polo" Legal.

El acto eleccionario se iniciará a las 8 y las escuelas cerrarán sus puertas a las 18, mientras que los primeros cómputos oficiales podrían llegar a conocerse pasadas las 19.30.

Según lo establecido por el decreto 1.659 del Poder Ejecutivo, el personal de la administración pública, los organismos autárquicos y descentralizados que preste servicios durante el acto eleccionario de este domingo, tendrá asueto administrativo el lunes.

También se ha establecido que aquellos establecimientos escolares que hayan sido utilizados para la elección, no tendrán clases en el turno de la mañana del lunes.
Opiniones (0)
20 de junio de 2018 | 16:22
1
ERROR
20 de junio de 2018 | 16:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"