Deportes

Tenis: Scattareggia impuso su jerarquía en Maipú

Rodrigo Scattareggia se quedó con la sexta etapa del Circuito de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis.

Se cerró un nuevo torneo de Primera Categoría y una vez más el campeón fue Rodrigo Scattareggia, que supo aprovechar los momentos que le dio su rival, Luciano Bastías, para quedarse con la etapa organizada por el Maipú Tenis Club.

En un partido que tuvo altibajos en el nivel de juego, el del Mendoza arrancó decidido a quedarse con el encuentro. En el tercer game, Bastías tuvo muchas deficiencias en su servicio y le dio la oportunidad a Scattareggia de lograr el quiebre, que ratificó luego con su saque para colocarse tres a uno arriba. Sin embargo, cuando todo parecía encaminado a mantener las diferencias, el jugador de Dalvian ganó su juego y aprovechó cuatro dobles falta de Rodrigo para igualar las acciones en tres y volverse a meter en el encuentro. A partir de allí ambos buscaron abrir la cancha hacia el revés del rival para buscar espacios para atacar, pero quien contó con mayor eficacia fue el “látigo”, que aprovechó un nuevo break en el noveno juego y con su servicio cerró el primer set por 6/4 tras cuarenta y cinco minutos.

En el segundo se esperaba la reacción de Bastías, pero sucedió todo lo contrario, Scattareggia salió decidido a comerse la cancha, Luciano aguantó como pudo, pero sus pelotas fueron quedando cada vez más cortas, ideales para el nuevo número uno del ranking mendocino, que con un definitivo y categórico 6 a 0 le quitó el primer puesto a su rival de turno.

Previo a la final, el domingo por la mañana, se disputaron los encuentros de semifinales, en donde Scattareggia dio cuenta de Ignacio Dagostino por 7/6, 0/6 y 6/1, mientras que Luciano le ganó a su hermano, Francisco Bastías por 6/0 y 6/1.

Por otra parte, es de destacar la organización del torneo por parte del club anfitrión, que pese a las intensas lluvias tuvo a las canchas en perfectas condiciones para el torneo.

La próxima etapa del Circuito de Primera arrancará el miércoles 18 de noviembre en el Club Mendoza de Regatas, con la disputa de la tradicional Copa Challenger.

Ranking de Primera:

1°- Rodrigo Scattareggia (1250 pts)
2°- Luciano Bastías (1220)
3°- Facundo Jofré (1000)
4°- Ignacio Dagostino (670)
5°- Franco Aubone (660)

Matze ganó en Primera Selección

Gerard Matze es el cuarto campeón del año, derrotó en semis a Gonzalo Tano por un doble 6/2, y como en la otra semifinal hubo un doble WO, Juri por estar afectado a los Binacionales y Fornasari por lesión, la final no se pudo jugar.

De esta manera, Gerard se suma a Matías Carmona, Tomás Micarelli y Pablo Malla como campeones del 2015.

El próximo sábado arranca la sexta etapa de Primera Selección en el Club Mendoza de Regatas.

Ranking Primera Selección:

1°- Matías Carmona (800 pts.)
2°- Mario Gili (750)
3°- Gerard Matze (690)
4°- Tomás Micarelli (620)
5°- Facundo Sosa Escalada (520)


Gran convocatoria del Play & Stay

El pasado sábado casi setenta chicos se dieron cita en el Mendoza Tenis Club para ser parte de un nuevo encuentro de Play and Stay, en donde los chicos que están aprendiendo este deporte tuvieron la oportunidad de divertirse con jugadores de diferentes clubes.

IMG 20151108 WA0008


Los mismos fueron divididos en Grupos rojo y naranja, de acuerdo a niveles de juego y edad. La novedad es que en esta oportunidad los de categoría naranja también pudieron hacer encuentros de dobles.

IMG 20151108 WA0009


Participaron del mismo, niños del Mendoza, Andino, Regatas, Alemán, Rivadavia, Dalvian, Petroleros, Banco Mendoza, Pueyrredón, UNC, Jockey, Chacras y Las Catitas, lo que habla a las claras que cuando hay voluntad de los profesores de las diferentes entidades para trabajar en conjunto, este tipo de acontecimientos siempre son un éxito.

IMG 20151108 WA0010


Cabe destacar además, que cada uno de los participantes se llevó una medalla y también participaron de sorteos que realizó la organización.

Más campeones en Maipú

Luego de la entrega de premios del Torneo de Primera Categoría, los dirigentes y profesores del Maipú Tenis Club hicieron entrega de las medallas a los mejores jugadores del Torneo Interno que organizó la institución.

DSCN6206

Algunos de los participantes del Torneo Interno en Maipú.

Estos son los campeones y subcampeones de cada categoría

Categoría “A”
1°- Carlos Menghini
2°- José González

Categoría “B”
1°- Gustavo Serre
2°- Juan Godoy

Categoría “C”
1°- Martín Moscolini
2°- Marcelo Asaguate

Opiniones (0)
22 de febrero de 2018 | 01:06
1
ERROR
22 de febrero de 2018 | 01:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve