Deportes

Gran cierre del Federal de Equitación

Este importante certamen nacional arrancó el pasado jueves y finalizó este domingo. Participaron trescientos jinetes de todo el país.

Desde el pasado jueves y hasta este domingo, se realizó en el Club Hípico Mendoza el Torneo Federal de Equitación, que reunió a alrededor de 300 binomios que representaron a las distintas zonas de todo el país, quienes previamente lograron pasar las etapas clasificatorias.

Este prestigioso torneo tuvo como broche de oro este domingo a la Primera Categoría, cuyos protagonistas saltaron por un auto 0 km como máximo premio.

DSCN6112


Cabe destacar además la enorme cantidad de público que durante todos los días colmó las gradas del hermoso escenario del club anfitrión para poder observar a los mejores y por su puesto a las máximas promesas de este deporte.

Video: Imágenes de la jornada del sábado

RESULTADOS

CATEGORÍA

JINETE

CABALLO

REGIÓN

0.70 Escuela Menor

1°- Milagros Baigorri
2°- Valentina Bartel

Payador
Valentina Bartel

Cuyo
Patagonia

0.70 Escuela Mayor

1°- Micaela Maas
2°- Sofía Ortolani

Juana II
Lucky Ley

Patagonia
Cuyo

0.80 Escuela Menor

1°- Martina Mastrodoménico
2°- Bautista Jaleb

San Jorge Calipso
Grama Reversal

Gran Bs. Sur
Cuyo

0.80 Escuela Mayor

1°-Akemi Ibarguren
2°- Candela Garibaldi

Juan Moreira
Athos RG

Patagonia
Cuyo

Categoría Children 0,90

1°- Pilar Vicario
2°- Giuliana Massi

S F Willfull
L P Faustino

Patagonia
Cuyo

Categoría Tercera 0,90

1°- Darian Seronero
2°- Antonella Barrueso

LS Camila
Chiquito B

Gran Bs As.
Cuyo

Categoría Amateur 0,90

1°- Raúl Restiffo
2°- Cristian David

Pegasus Complicado
Ranquel Calden

Centro
Cuyo

Categoría Children 1,00

1°- Ramiro Beraudo
2°- Valentina Suppo

R N Tostado
Poseidón Madryn

Santa Fe
Patagonia

Categoría Tercera 1,00

1°- Martin Aramayo
2°- Ariana Luna

Obama
Quidar J R Z

Salta -Jujuy
Patagonia

Categoría Children 1,10

1°- Stefano Urtubey
2°- Stefano Urtubey

Dictador
Mística Nepal

Cuyo
Cuyo

Categoría Tercera 1,10

1°- Leticia Grimaldi
2°- Agostina Jasovich

Pegasus Tijuana
M&M Penelope

Centro
Centro

Categoría Amateur 1,10

1°- Eduardo Segado
2°- M Lourdes Cossio

L C Can Can
BM Indian Red

San Luís
NOA

Categoría Children 1,20

1°- Josefina Beacon
2°- Charlotte Capellino

Tempranillo Etoile
Ranquel Pellegrino

Centro
Centro

Categoría Tercera 1,20

1°- Benjamín Azzolini
2°- Matías Saravia

BM Red Velvet
PR Azucarado

Centro
NOA

Categoría Segunda 1,20

1°- Agustina Yacante
2°- Rocío Vázquez

3 M Flamenco
Tatabra Rock & Roll

Cuyo
Cuyo

Categoría Segunda 1,30

1°- Eugenia Juárez
2°- Aielen Buteler

SL Bibelot
Rey Popeye Z

NOA
Gran Bs. As.

Prejuniors -Juniors- Amateur - 2da -1ra

1°- Santiago Orifice
2°- Leonardo Castañeira

Conca Dor
M & M Dalia Negra

Atlántica
Centro


DSCN6109

Opiniones (0)
18 de febrero de 2018 | 02:48
1
ERROR
18 de febrero de 2018 | 02:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve