Deportes

Arranca el Mundial Sub 17: todo lo que hay que saber

Este sábado comenzará el Mundial Sub 17 Chile 2015, un torneo que la Argentina nunca pudo ganar en su historia.

 Con 24 selecciones arrancará mañana en Chile la décimo sexta edición de la Copa Mundial sub 17 de fútbol.

La ceremonia de apertura se realizará en el estadio Nacional de Santiago, donde se homenajeará a los 24 equipos y a las nuevas generaciones de jóvenes futbolistas, seguida del partido que animarán Chile y Croacia por el grupo A.



El torneo se disputará en ocho sedes repartidas entre las ciudades de La Serena, a unos 470 kilómetros al norte de Santiago, y Puerto Montt, a unos 1.000 kilómetros al sur de la capital.



Las otras sedes estarán en Santiago, Talca, Concepción, Chillán y Coquimbo, además del balneario costero de Viña del Mar, donde se jugará la final del certamen el 8 de noviembre.

Los 24 participantes fueron distribuidos en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Para la segunda ronda del torneo accederán los dos mejores de cada zona y los cuatro terceros con mejor puntaje.

La fase de grupos finalizará el 25 de octubre, mientras que tres días más tarde se dará inicio a la ronda de octavos de final.


Nigeria es la selección más ganadora en la historia del campeonato, con cuatro títulos. El cuadro africano es también el campeón vigente, tras ganar la última edición del torneo que se disputó en los Emiratos Árabes, en 2013.

Otros ganadores de la categoría han sido Brasil, en tres ocasiones, y Ghana y México, con dos certámenes cada uno.

Las selecciones fueron sorteadas en los siguientes grupos:

Grupo A: Chile, Croacia, Nigeria y Estados Unidos.

Grupo B: Inglaterra, Guinea, Brasil y Corea del Sur.

Grupo C: Australia, Alemania, México y Argentina.

Grupo D: Bélgica, Malí, Honduras y Ecuador.

Grupo E: Sudáfrica, Costa Rica, Corea del Norte y Rusia.

Grupo F: Nueva Zelanda, Francia, Siria y Paraguay. 


Primera fase:

Sábado 17 de octubre: Nigeria-Estados Unidos (Santiago), Chile-Croacia (Santiago), Inglaterra-Guinea (Coquimbo), Brasil - Corea del Sur (Coquimbo).

Domingo 18 de octubre: Australia-Alemania (Chillán), México-Argentina (Chillán), Bélgica-Mali (Talca), Honduras-Ecuador (Talca).

Lunes 19 de octubre: Sudáfrica-Costa Rica (Concepción), Corea del Norte-Rusia (Concepción), Nueva Zelanda- Francia (Puerto Montt), Siria-Paraguay (Puerto Montt).

Martes 20 de octubre: Estados Unidos-Croacia (Viña del Mar), Chile-Nigeria (Viña del Mar), Inglaterra-Brasil (La Serena), Corea del Sur-Guinea (La Serena).

Miércoles 21 de octubre: Australia-México (Chillán), Argentina-Alemania (Chillán), Bélgica-Honduras (Talca), Ecuador-Mali (Talca).

Jueves 22 de octubre: Sudáfrica-Corea del Norte (Concepción), Rusia-Costa Rica (Concepción), Nueva Zelanda-Siria (Puerto Montt), Paraguay-Francia (Puerto Montt).

Viernes 23 de octubre: Guinea-Brasil (Viña del Mar), Corea del Sur-Inglaterra (Coquimbo), Estados Unidos-Chile (Viña del Mar), Croacia-Nigeria (Coquimbo).

Sábado 24 de octubre: Mali-Honduras (Chillán), Ecuador-Bélgica (Talca), Argentina-Australia (Chillán), Alemania-México (Talca).

Domingo 25 de octubre: Francia-Siria (Concepción), Paraguay-Nueva Zelanda (Puerto Montt), Rusia-Sudáfrica (Concepción), Costa Rica-Corea del Norte (Puerto Montt).

CLICK PARA VER EL CALENDARIO COMPLETO DEL MUNDIAL 

Opiniones (0)
21 de febrero de 2018 | 15:53
1
ERROR
21 de febrero de 2018 | 15:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve