Deportes
Actualizada

Hockey: ¡Alemán, bicampeón!

Cuando resta una fecha para el final del Torneo Mendocino de caballeros, los Teutones se consagraron nuevamente campeones.

Con bombos y platillos, Alemán festejó un nuevo campeonato ante toda su gente. 

Una vez más, el elenco conducido por Mariano Caicedo logró imponerse en el torneo local y luego de golear a Universidad de San Juan, se consagró bicampeón.

Faltando una fecha para el final, este fin de semana los alemanes consiguieron seis puntos. Superaron a Banco Mendoza 8 a 2 y luego, a UNSJ por 7 a 1.

Con un dominio absoluto de la pelota y del juego propuesto en el sintético del Barrio Alimentación, los Teutones derrotaron ampliamente al equipo de San Juan, con goles de Rodríguez, Nicito, Ojeda, Clement y Valencia –en la primera fase- y nuevamente Nicito y Ponce, en el complemento. Aguone fue el encargado de descontar para los universitarios. ¡Fue un verdadero show de goles!

Aleman Universidad de San Juan 09

Agustín Rodríguez encabezó la lista de los goles teutones. 


Aleman Universidad de San Juan 02

Otro delantero goleador, Mauro Valencia, festejando como un verdadero campeón.  

Como cierre de una impecable campaña en Mendoza, Alemán se instaló en lo más alto de la competencia y la diferencia de puntos con el segundo -Vistalba-, lo consagró como el mejor equipo del torneo, faltando una fecha para concluir el certamen local masculino. 

De esta forma, los chicos del Barrio Alimentación confirman, torneo tras torneo, que son el mejor equipo de Mendoza. ¡Felicitaciones bicampeones!

Aleman Universidad de San Juan 17



Síntesis

Club: Alemán

Alemán (7): Nicolás Sedano, Lucas Pérez, Héctor García, Pablo Moyano, Juan Martín Gudiño, Carlos Nicito, Luiciano Coria, Fabricio Lucentini, Mauro Valencia, Agustín Rodríguez y Leonel Coria. DT: Mariano Caicedo

Ingresaron: Nicolás Caicedo, Mauro Arata, Leandro Ojeda, Mauro Coria, Fernando Redini, Gerónimo Clement, Andrés Payueta y Simón Ponce

UNSJ (1): Emanuel Esquivel, Armando Pacheco, Juan Cruz Díaz, Marcelo Caballero, Fernando Aponte, Axel Herrera, Carlos Espejo, Gonzalo Aubuone, Juan Cruz Turcuato, Agustín Jofré e Ignacio Angulo. DT: Daniel Castro – Rubén Díaz

Ingresaron: Wilfredo Alaniz, Arturo Gallardo, Juan Castro, Matías García y Eduardo Bianchi

Goles: PT: 4‘Agustín Rodríguez (A), 8’ Carlos Nicito (A), 18’ Leandro Ojeda (A), 24’ Gerónimo Clement (A) y 27 Mauro Valencia (A). ST: 5’ Gonzalo Aguone (UNSJ), 30’ Carlos Nicito (A), 31’ Felipe Ponce (A)

Corner cortos: Alemán 10 – UNSJ 0

Figura: Lucas Pérez (A)

Árbitros: Andrés Mansilla – Luis Pérez

Tabla de posiciones actualizada

EquiposPts.PJPGPEPP
Alemán39151302
Murialdo31141013
Vistalba31141013
Andino2513814
CABNA1914617
Obras Mendoza2112706
UNCuyo9133010
Banco Mendoza3141013
UNSJ3131012


Opiniones (0)
21 de mayo de 2018 | 15:58
1
ERROR
21 de mayo de 2018 | 15:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"