Atractiva grilla para todos los gustos en el "Veraneo" en el Le Parc

El Espacio Cultural se verá colmado de música, teatro, artes visuales y circo, ofreciendo diariamente una amplia variedad de propuestas. Del 9 al 27 de febrero. En la nota, la agenda completa.

El Ministerio de Cultura de la provincia, a través del Espacio Cultural Julio Le Parc y la Dirección de Industrias Creativas, invitan a una nueva edición de "Veraneo", el Festival que en poco tiempo se ha convertido en un clásico de la agenda cultural de Mendoza

Del 9 al 27 de febrero el Espacio Cultural Julio Le Parc se verá colmado de música, teatro, artes visuales y circo, ofreciendo diariamente una amplia variedad de propuestas provenientes de distintos puntos tanto de la provincia, como del resto del país y nuestros vecinos Chile y Uruguay.

La entrada general será de $20 y los menores de 10 años pagarán sólo $10. Los menores de 3 años no abonan entrada. Se podrán adquirir el día del evento desde las 17.00h. en la boletería del Espacio (Máximo 2 por persona) hasta agotar la capacidad de sala, y con ésta se podrá acceder a todas las actividades del día correspondiente, tanto de música como de teatro, infantil, circo y artes visuales. Los conciertos se realizarán en el Hall Central o el Escenario Exterior, y no contarán con sillas.

Agenda completa

Lunes 9 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | El Extraño Viaje de Nikolaus Piper

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Roja | Mendólogos

Música | 21.30h. | Hall Central | Alika - MafiaMadre - Fly People


Martes 10 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | El Extraño Viaje de Nikolaus Piper

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | El Amor Es Puro Cuento

Música | 21.30h. | Hall Central | Coiffeur - Mompox - Huge The Cara


Miércoles 11 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Los Tesoros de Pipo

Teatro | 20h. | Sala Circular | Suyai Campión

Música | 21.30h. | Hall Central | Nico Cota - Fauna


Jueves 12 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | El Rescate de los Colores

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Mendólogos

Música | 21.30h. | Hall Central | Maia Castro - Elbi Olalla


Viernes 13 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Los Tesoros de Pipo

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Tiempos de Paz

Música | 21.30h. | Hall Central | Leo García / Miss Bolivia - The Dubbstyle


Sábado 14 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | El Cartero Pirata

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Inverosímil

Música | 21.30h. | Hall Central | Los Brujos


Domingo 15 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | El Cartero Pirata

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Tiempos de Paz

Música | 21.30h. | Hall Central | Dani Umpi – Androide


Lunes 16 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bom Borombombom

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Mendólogos

Música | 21.30h. | Hall Central | Axel Krygier - Patricio Ibire


Martes 17 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bom Borombombom

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Inverosímil

Música | 21.30h. | Hall Central | Daniel Melero - Carca – Ultramandaco


Miércoles 18 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bom Borombombom

Teatro | 20h. | Sala Circular | Suyai Campión

Música | 21.30h. | Hall Central | Morbo y Mambo - Los Espíritus - Mi Amigo Invencible


Jueves 19 de febrero 

 Infantil | 18h. | Hall Central | Creadores de Aventuras

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Tiempos de Paz

Música | 21.30h. | Hall Central | Palo Pandolfo - Juampi Dicesare


Viernes 20 de febrero 

 Infantil | 18h. | Hall Central | Creadores de Aventuras

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Inverosímil

Música | 21.30h. | Hall Central | El Otro Yo - Los Rusos HdP - La Retirada de Bonaparte


Sábado 21 de febrero 

 Infantil | Vendimia Infantil

Domingo 22 de febrero Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bruno Estampilla

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | Paisaje

Teatro | 20h. | Sala Roja | Día de Campo

Música | 21.30h. | Hall Central | Gabo Ferro & Luciana Jury – Chinoy


Lunes 23 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bruno Estampilla

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | A Lucía Miranda la perdió su belleza

Música | 21.30h. | Hall Central | Andy Chango – Peter Júpiter - Diego Monton


Martes 24 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bruno Estampilla

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Azul | A Lucía Miranda la perdió su belleza

Música | 21.30h. | Hall Central | Javiera Mena - Lucas Marti – Puar


Miércoles 25 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bruno Estampilla

Teatro | 20h. | Sala Circular | Suyai Campión

Teatro | 20h. | Sala Violeta | CMMN SNS PRJCT

Música | 21.30h. | Hall Central | Kumbia Queers - Cumbia Wacha


Jueves 26 de febrero 

 Infantil | 17h. | Sala Violeta | Bruno Estampilla

Circo | 19h. | Sala Circular | Circotrópico

Teatro | 20h. | Sala Violeta | Los Quietos

Música | 21.30h. | Hall Central | Juana Molina - Mariana Päraway


Viernes 27 de febrero 

 Vendimia Joven: Bajofondo Tango Club | Mariano Dalla Torre Electrotango


Para mayor informacon de cada evento, ACÁ

Opiniones (2)
21 de mayo de 2018 | 16:13
3
ERROR
21 de mayo de 2018 | 16:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. alika un lunes? que desconsideración..
    2
  2. Si muy linda la grilla, los que traen de afuera algunos valen mucho la pena, pero...los convocados locales son siempre los mismos?! Viven cama adentro en el Le Parc!? Uceda sos un desastre, vos y tus amigos artistas K. Menos mal que ya les queda poco...ansío verlos mendigando por trabajo.
    1