Deportes

Tenis: Se pone en marcha el Master de Primera

Se realizó el sorteo de grupos del torneo que reúne a los mejores tenistas locales de la temporada.

Este lunes se presentó el torneo que cerrará el año del exitoso Circuito Mendocino de Primera Categoría, el Master, certamen que reúne a los ocho mejores jugadores que tuvo este 2014.

En el Club Dalvian y con la presencia del Ministro de Deportes, Marcelo Locamuz; del Presidente de la Federación Mendocina de Tenis, Gustavo Salatino; del Director del Torneo, Alejandro Posca y por su puesto los principales protagonistas, se realizó el sorteo para determinar la composición de las zonas, las cuales estaban lideradas por Francisco Bahamonde, por tener puntos ATP y por Rodrigo Orozco, número uno del ranking provincial.

Cabe destacar que por diferentes razones no podrán participar Yasin Sama, Facundo Jofré y Manuel Peña, sin embargo hay excelentes exponentes que a lo largo de toda la semana y hasta el próximo sábado, nos entregarán tenis de primer nivel.

GRUPO AZUL

GRUPO ROJO

Francisco Bahamonde

Luciano Bastías

Ignacio Dagostino

Karim MIgnani

Rodrigo Orozco

Facundo Juárez

Rodrigo Scattareggia

Juan Manuel Carrasco

Programación Martes

Grupo Azul (15 horas)
Francisco Bahamonde Vs. Karim Mignani
Luciano Bastías Vs. Ignacio Dagostino

Grupo Azul

Grupo Azul: Mignani, Bahamonde, Dagostino y Bastías.

Grupo Rojo (17 horas)
Rodrigo Orozco Vs. Juan Manuel Carrasco
Facundo Juárez Vs. Rodrigo Scattareggia

Grupo Rojo

Grupo Rojo: Juárez, Carrasco, Scattareggia y Orozco.


SE DEFINE EL MASTER SENIORS

Como ya es costumbre a esta altura de año, las Categorías Seniors también tienen su torneo para definir a los “Maestros” de la temporada.

El Club Amigos del Jockey ha sido sede todos los partidos de cada una de las categorías, las cuales ya están en etapa de definición.

Masters Seniors 2


Resultados

Caballeros 30 C (Semifinales)
Roberto Ianardi a Rodolfo Cuervo 6/3 6/4
Gabriel Nordlien a Matías Olguín 6/4 4/6 6/4

Junior C (Semifinales)
Cristian Garay a Javier González 6/2 6/4
Ramiro Bustos a Nicolás Álvarez 6/1 6/1

Caballeros 50 C (Semifinales)
Orlando Tejada a Osvaldo Lara 6/2 7/5

Caballeros 40 B (Semifinales)
Miguel Cotignola a Pablo Bustos 6/4 3/6 6/2
Guillermo Miranda a Mauricio Ferrer 6/2 6/1


Programación

Junior A (Final)
Dagostino, Ignacio vs Carmona, Matías (viernes 14:30 hs)

Junior B (Final)
Yúdica, Ignacio vs Quiroga, Sebastián (Jueves 15 hs)

Junior C (Final)
Garay, Cristian vs Bustos, Ramiro (Viernes 15 hs)

Caballeros 30 B (Semifinal)
Tarabeli, Alejandro vs Magaña, Javier (Martes 20 hs)


Caballeros 30 C (Final)
Ianardi, Roberto vs Nordlien, Gabriel (Miércoles 19 hs)

Caballeros 40 B (Final)
Miranda, Guillermo vs Cotginola, Miguel (Miércoles 15 hs)

Caballeros 50 C (Semifinal) 
Roberts, Jorge vs Romero, Mauricio (Miércoles 17 hs)

Opiniones (0)
23 de julio de 2018 | 07:43
1
ERROR
23 de julio de 2018 | 07:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"