Deportes

Los candidatos para el Olimpia de oro

El premio mayor al deporte argentino quedará seguramente entre Aymar, Messi, Ginóbili, Adolfo Cambiaso y Pechito López. Las ternas.

 José María López, Emanuel Ginóbili, Lionel Messi, Adolfo Cambiaso y Luciana Aymar son los principales candidatos a ser elegidos como el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro 2014, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, en un evento que se llevará a cabo hoy en el Salón Verde de La Rural y que será televisado en directo a todo el país.


Messi, que obtuvo el máximo premio en 2011, fue subcampeón mundial de fútbol en Brasil 2014, rompió la marca del legendario Telmo Zarra como maximo goleador en la historia de la Liga Española y también se convirtió en el máximo artillero histórico de la UEFA Champions League con 74 goles.


En tanto que Ginobili, que logró el Olimpia de Oro en 2003 y 2004, viene de lograr su cuarto anillo en la NBA con los San Antonio Spurs, donde se llevó los títulos de 2003, 2005 y 2007. Además, es considerado el basquetbolista argentino más importante de todos los tiempos.


Mientras que 'Pechito' López se adjudicó, con un Citroën C-Elyseé y con tres carreras de antelación, el Campeonato Mundial de Turismo de 2014 con diez victorias y 17 podios, siendo el primer argentino en conseguir un campeonato mundial de la FIA desde Juan Manuel Fangio en la Fórmula 1, en 1957.
Por su parte, Cambiaso consiguió por segundo año consecutivo la la Triple Corona (Abierto de Tortugas, Abierto de Hurlingham y Abierto Argentino de Palermo) del polo argentino. También fue campeón en Inglaterra y Estados Unidos y en el año ganó 49 de sus 51 partidos disputados. 

Luciana Aymar noviembre 2014

Aymar, una de las candidatas.

En tanto que Aymar, que fue Olimpia de Oro en 2010, fue medalla de bronce en el Mundial de hockey sobre césped de La Haya 2014 y logró el título en el Champions Trophy de Mendoza 2014, donde dejó la actividad. 'Lucha' fue considerada la mejor jugadora del mundo en ocho oportunidades (2001, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2013). 

La nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, es la siguiente: 



Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro
Automovilismo: Matías Rossi – Nestor Girolami - José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola
Beisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone
Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz
Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard
Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera
Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto
Equitacion: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch
Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto
Fútbol Exterior: Angel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari
Golf: Angel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet
Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez
Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto
Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano
Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich
Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone
Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler
Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia
Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas
Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa
Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet
Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric
Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota
Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio
Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik
Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte
Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte
Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna
Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro. 

Opiniones (0)
21 de julio de 2018 | 22:04
1
ERROR
21 de julio de 2018 | 22:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"