Deportes

Vietto marcó en la clasificación del Villarreal

El ex Racing convirtió el segundo tanto en el triunfo de su equipo 2 a 0 ante el Apollon y pasó a los 16vos de final de la Europa League.

El delantero argentino Luciano Vietto convirtió uno de los dos goles con los que Villarreal, de España, derrotó hoy a Apollon, de Chipre, por 2 a 0, de visitante, en un partido por la sexta y última fecha del grupo A de la Liga de fútbol de Europa, y avanzó a los 16avos. de final.

Vietto, ex Racing, anotó a los 40 minutos de la primera etapa y Gerard Moreno marcó cinco minutos antes en el estadio Neo GSP.

Villarreal, pese a la victoria, finalizó segundo con once puntos, ya que Borussia Mönchengladbach, de Alemania, goleó a Zúrich de Suiza por 3-0, de local, y quedó primero con doce unidades.


Vietto gooal (0-2) Apollon vs Villarreal por LiveGoalsforyou


Los siguientes son todos los resultados de la jornada de hoy:

Grupo A: Borussia Mönchengladbach de Alemania 3 - Zúrich de Suiza 0 y Apollon de Chipre (Gustavo Sangoy) 0 - Villarreal de España (Luciano Vietto) 2. 

Grupo B: Brujas de Bélgica 2 - HJK Helsinki de Finlandia 1 y Copenhague de Dinamarca 1 - Torino de Italia 5.

Grupo C: Partizán de Serbia 0 - Asteras Tripolis de Grecia (Brian Lluy, Juan Munafo, Jerónimo Barrales, Nicolás Fernández y Pablo Mazza) 0 y Beşiktaş de Turquía (José Sosa) 1 - Tottenham Hotspur de Inglaterra (DT Mauricio Pochettino y Erik Lamela) 0.

Grupo D: Dínamo Zagreb de Croacia (Leonardo Sigali) 4 - Celtic de Escocia 3 y Salzburgo de Austria 5 - Astra de Rumania 1.

Grupo E: PSV de Holanda 0 - Dínamo de Moscú de Rusia 1 y Panathinaikos de Grecia 1 - Estoril de Portugal 1.

Grupo F: Dnipro Dnipropetrovsk de Ucrania 1 - Saint-Étienne de Francia 0 y Qarabag de Azerbaiyán 0 - Inter de Italia (Juan Pablo Carrizo, Hugo Campagnaro y Daniel Osvaldo) 0.

Grupo G: Standar Lejia de Bélgica 0 - Feyenoord de Holanda 3 y Sevilla de España (Nicolás Pareja y Ever Banega) 1 - Rijeka de Croacia 0.

Grupo H: Lille de Francia 0 - Wolfsburgo de Alemania 3 y Everton de Inglaterra 0 - Krasnodar de Rusia 1.

Grupo I: Young Boys de Suiza (Gonzalo Zárate) 2 - Sparta Praga de República Checa 0 y Napoli de Italia (Mariano Andújar y Gonzalo Higuaín) 3 - Slovan Bratislava de Eslovaquia (Nicolás Gorosito) 0.

Grupo J: Steaua Bucarest de Rumania 0 - Dynamo Kiev de Ucrania 2 y Río Ave de Portugal 2 - Aalborg de Dinamarca 0.

Grupo K: Paok de Grecia (Facundo Pereyra) 1 - Guingamp de Francia 2 y Fiorentina de Italia (Gonzalo Rodríguez) 1 - Dinamo Minsk de Bielorrusia 2.

Grupo L: Metalist de Ucrania 0 - Lokeren de Bélgica 1 y Legia Varsovia de Polonia 2 - Trabzonspor de Turquía 0.

Posiciones

Grupo A: Borussia Mönchengladbach (x) 12; Villarreal (x) 11; Zúrich 7; y Apollon 3.

Grupo B: Brujas (x) 12; Torino (x) 11; HJK 6; y Copenhague 4.

Grupo C: Beşiktaş (x) 12; Tottenham Hotspur (x) 11; Asteras Tripolis 6; y Partizán 2.

Grupo D: Salzburgo (x) 16; Celtic (x) 8; Dínamo Zagreb 6; y Astra 4.

Grupo E: Dínamo de Moscú (x) 18; PSV (x) 8; Estoril 5; y Panathinaikos 2.

Grupo F: Inter (x) 12; Dnipro Dnipropetrovsk (x) 7; Qarabag 6; y Saint-Étienne 5.

Grupo G: Feyenoord (x) 12; Sevilla (x) 11; Rijeka 7; y Standar Lejia 4.

Grupo H: Everton (x) 11; Wolfsburgo (x) 10; Krasnodar 6; y Lille 4.

Grupo I: Napoli (x) 13; Young Boys (x) 12; Sparta Praga 10; y Slovan Bratislava 0.

Grupo J: Dynamo Kiev (x) 15; Aalborg (x) 9; Steaua Bucarest 7; y Río Ave 4. 

Grupo K: Fiorentina (x) 13; Guingamp (x) 10; PAOK 7; y Dinamo Minsk 4.

Grupo L: Legia Varsovia (x) 15; Trabzonspor (x) 10; Lokeren 10; y Metalist 0.

(x) Clasificados para los 16avos. de final. 

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 19:55
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 19:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"