Deportes

Llegó el día: Gimnasia se juega el ascenso

En el Víctor Legrotaglie, el Lobo buscará esta noche sacar una buena ventaja para llegar con tranquilidad a la revancha en Córdoba.

 Gimnasia y Esgrima ante Talleres de Córdoba y Atlético Paraná frente a Sportivo Patria de Formosa comenzarán a definir hoy los dos últimos equipos que ascenderán a la B Nacional, cuando se midan en partidos de ida de las finales del torneo reducido del Federal A.

Los ganadores de esta llaves, que serán de ida y vuelta, sin ventaja deportiva, acompañarán a la Primera B Nacional a Guillermo Brown de Puerto Madryn, Estudiantes de San Luis, Central Córdoba de Santiago del Estero, Juventud Unida de Gualeguaychú y Unión de Mar del Plata, equipos que se adjudicaron las cinco zonas en que se dividió la primera fase del certamen.


En Entre Ríos, desde las 20.30 y con el arbitraje de Luis Lobo Medina, Atlético Paraná recibirá Sportivo Patria, dos conjuntos que ya se enfrentaron en la primera fase del certamen y que vienen de dejar en el camino Unión Aconquija de Andangalá y San Lorenzo de Alem, ambos de Catamarca, respectivamente.

En Mendoza, Gimnasia recibirá a las 21.30 a Talleres de Córdoba, en un duelo entre dos grandes del interior del país y que dejará a unos de los dos sin la posibilidad del ascenso, con Facundo Tello Figueroa como juez.


Gimnasia ingresó en el reducido del Federal A en la última fecha y viene de eliminar a la Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia, equipo que tenía el mejor porcentaje de puntos; mientras que Talleres dejó en el camino en la última fase a Mitre de Santiago del Estero, en una apasionante definición con tiros penales, tras igualar los dos partidos 1-1 y 2-2.


Talleres, además, se quedó sin el ascenso directo al caer por 1 a 0 en el estadio de Sarmiento de Junín, en un partido definitorio ante Unión de Mar del Plata, que se quedó sorpresivamente con la Zona 5 del torneo, luego de que ambos conjuntos finalizaran con los mismos puntos en la cima del grupo.

Los cotejos desquites de las finales se llevarán a cabo el domingo venidero y, en caso de que las series terminen igualadas en puntos y goles al término del segundo encuentro, se definirán por penales. 


Formaciones:

Gimnasia: Matías Alasia, Julio Villarino, Rodrigo Abaurre, Raúl Albornoz, Gerardo Crovalán, David Garay, Sergio Oga, Ernesto Garín, Ramiro Pereyra, Cristian Taborda, Lucas Farías. DT: Sergio Arias.

Talleres: Federico Costa, Ivo Cháves, Marcelo Herrera, Lucas Bovaglio, Rodrigo López, Julián Fernandez, Agustín Díaz, Marcelo Herrera, Víctor Beraldi, Diego Martínez, Marcos Godoy. DT: Guillermo Hoyos. 

Historial:

Gimnasia y Tallares Jugaron 4 veces 

Gimnasia ganó veces, y convirtió goles.


Talleres ganó veces, y convirtió goles.


Empataron veces.


Gimnasia lleva una diferencia a favor en el historial de partidos. 

TODOS LOS PARTIDOS DEL HISTORIAL

Torneo Nacional 1982

Gimnasia 2- Talleres 2



Torneo Nacional 1982

Talleres 2- Gimnasia 4



Nacional 1970

Talleres 1- Gimnasia 2



Nacional 1970

Gimnasia 1- Talleres 1




Venta de entradas







Opiniones (0)
20 de agosto de 2018 | 14:19
1
ERROR
20 de agosto de 2018 | 14:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"