Deportes

El tenis mendocino pasa por MDZ

A poco de concluir este 2014, la actividad para los jugadores mendocinos no cesa. Entrá a la nota y enterate.

 Aún resta mucho por jugarse en lo que resta del año y los jugadores mendocinos se reparten en los diferentes torneos que se están desarrollando y los que se vienen.

Acción en el Club Hípico

Continúa a todo ritmo el Torneo “Pretty Woman” en las canchas del Club Hípico Mendoza. Desde hace ya algún tiempo dicha institución, con el trabajo de Carlos Fionna a la cabeza, se ha preocupado por la organización de torneos dedicados a las Damas de los diferentes clubes.

Este fin de semana se jugó final de Dobles “C” del Torneo Pretty Woman, en donde resultaron campeonas Gaby Plano y Cristina Mendoza, que vencieron a Alejandra Brandi y Mariela Ficarra por 6/4 y 7/5.

En lo que se refiere a Singles “C”, la final será protagonizada por Eli Lucco y María Fátima Leiva Wynne.

Victoria de Peña en México

Manuel Peña López debutó con una victoria en el Abierto Juvenil Mexicano, Torneo de Grado “A” de la ITF.

Manu derrotó en primera ronda al portugués Felipe Cunha por 6/2 y 6/0 y en segunda ronda jugará ante el chileno Marcelo Barrios.

Copa Río de la Plata

Cuatro mendocinos participan esta semana del Torneo que es Grado 5 ITF (18 años) y Grado 2 Cosat (14 y 16 años).

En 14 años, el sanrafaelino Julián Giménez salió pre clasificado, por lo que espera rival en segunda ronda.

Joaquín Hernández

Joaquín Hernández 

En lo que respecta a varones sub 16, Joaquín Hernández enfrentará en el debut a Matías Chichotky, en tanto que Francisco Bastías comenzará su participación en segunda rueda.

En sub 18 años, Santiago Morán cayó en su presentación ante Santiago Rodríguez Taverna, mientras que Martín Capdevilla y Luciano Bastías arrancarán directamente en segunda ronda.

Masters de Menores

Desde el viernes 21 al domingo 23 de noviembre se llevara a cabo el "Master de Menores con ranking AAT".

Dicho certamen reunirá a los mejores ocho varones de las Categorías 12, 14 y 16 años.

Tohmé Rodríguez

Francisco Tohme y Luciano Rodríguez.

Clasificados en 16 años: Hernández, Joaquín (Confirmado); Capurro, Nicolás (Confirmado); Tohme, Francisco (Confirmado); Rodríguez, Luciano (Confirmado); De Antonio, Agustín (Confirmado); Sturfeighen, Sebastián; Juri, Farid (Confirmado); Blázquez, Santiago (Confirmado).

Clasificados en 14 años: Giménez, Julián; Fornasari, Ernesto (Confirmado); Vecino, Maxi (Confirmado); Salatino, Ticiano (Confirmado); Rodríguez Meza, Álvaro (Confirmado); Tano, Gonzalo (Confirmado); Tupalle, Agustín; Cesaretti, Luciano (Confirmado).

Clasificados en 12 años: Lucentini, Máximo (Confirmado); Vecino, Agustín (Confirmado); Urbina, Luciano (Confirmado); Leiva, Agustín (Confirmado); Reyes, Matías (Confirmado); Cáceres, Joaquín (Confirmado); Accossatto, Juan Martin (Confirmado); Reyes, Martin (Confirmado).


Master G-4 y sub 10

En las instalaciones del Rivadavia Tenis Club se jugará del 28 al 30 de noviembre el Master Mendocino de Grado 4, certamen que reúne a los 8 campeones de Grado 4 en las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16 de la Temporada 2014.

En la categoría Sub 10 se citará a los 12 varones y 6 damas que han tenido destacadas participaciones en el ámbito local y/o nacional.

Lucas Flores

Lucas Flores.

Clasificados Sub 16: Flores, Lucas (Petroleros); Las Heras, Leandro (Andino); Rodríguez Meza, Álvaro (Alemán); Betancourt, Tomas (Alemán); Domínguez, Iván (Andino); Francica, Juan (Andino); Reta, Franco (Mendoza); Campanella, Augusto (Rivadavia Tc).

Clasificados Sub 14: Despous, Tomas (Alemán); Estrella, Martin (Jockey); Reyes, Matías (Andino); Gentile, Guido (Alemán); Parra, Lautaro (Murialdo); Starikuvich, Ivo (Alemán); Domínguez Cazorla, Ramiro (Jockey); Tello, Enzo (Alemán).

Clasificados Sub 12: Bertolotti, Ignacio (Andino); Rodríguez Blum, Pablo (Bco. Mendoza); Barros, Julián (Murialdo); Páez, Octavio (Rivadavia); Francica, Santiago (Andino); Sosa Escalada, Juan Manuel (Mendoza); Álvarez Storni, Anita (Trébol); Abboud, Lautaro (Murialdo).

Sub 10 – Damas: Giménez, María Guadalupe (Ac San Rafael); Badatto, Agostina (Trébol); Reyes, Julia (Andino); Alonso, Macarena (Pueyrredón); Tornaghi, Valentina (Mendoza), Ferreyra, Luisina (Rivadavia).

Sub 10 – Varones: Tarantelli, Santino (San Rafael); Betancourt, Manuel (Alemán); Giménez, Agustín (Hípico); Becerra, Agustín (Trébol); Torresi, Adriano (Hípico); Hernández, Luciano (Cirse); Manoni, Luciano (Mendoza); Ruescas, Benjamín (Hípico); Leiva, Gonzalo (San Luis); Pereyra, Juan Francisco (Regatas); Corica, Juan Martin (Trébol); Pérez, Álvaro (Mendoza).

La “Primera” se prepara

Luego de muchos años los jugadores de Primera tendrán la oportunidad de participar del tradicional Torneo Interclubes. La fecha de inicio para dicha categoría será el sábado 29 de noviembre.

Por otra parte, a partir del 26 de noviembre se realizará la pre-qualy para el primero de dos Torneos Futures que se realizarán en la provincia. La misma entregará dos plazas para disputar la clasificación del torneo.

Opiniones (0)
20 de agosto de 2018 | 08:11
1
ERROR
20 de agosto de 2018 | 08:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"