Deportes

Lo que viene para Gimnasia en el Federal A

Tras derrotar a Unión de Villa Krause y clasificar a la segunda fase del torneo, el Lobo se volverá a enfrentar con el equipo sanjuanino.

Luego de derrotar a Unión de Villa Krause y clasificarse de manera casi milagrosa, Gimnasia y Esgrima se volverá a cruzar con el conjunto sanjuanino, pero esta vez por la segunda fase del Federal A.

El encuentro de ida entre el Lobo y el Azul será el domingo 16 de noviembre en el Víctor Legrotaglie. Mientras que la vuelta será el 22 de noviembre en el estadio del elenco sanjuanino.

Gimnasia ingresó con lo justo a la segunda fase del torneo, tras ubicarse como el mejor quinto de las cinco zonas del Federal A.

Justamente, el Lobo consiguió el pasaje a la siguiente instancia tras vencer, como visitante, a Unión de San Juan, rival de la segunda fase.

En caso de pasar de ronda, el Lobo deberá esperar rival ya que casi todos los rivales están mejor posicionados en la tabla general.

Así quedó la Zona de Gimnasia:

ZONA 2:

Ascenso al torneo Nacional B 2015

1° Sportivo Estudiantes de San Luis

CLASIFICADOS A SEGUNDA RONDA

2° SAN LORENZO DE ALEM CATAMARCA 24 ptos 1GV
3° UNION VILLA KRAUSE SAN JUAN 24 ptos 0 GV
4° GIMNASIA MENDOZA 23 ptos. 6 ptos (venció en ambas presentaciones a Juventud)
5° JUVENTUD SAN LUIS 23 ptos. 0 ptos.

Para definir el puesto 4° y 5° se toma en cuenta los partidos entre si y no la diferencia de gol de tabla general (Punto 12.1 del Reglamento) en ambos cotejos Gimnasia vencio 1-0 a Juventud. es por ellos que Gimnasia termino por encima del conjunto puntano aunque tiene menor diferencia de gol.

ELIMINADOS DEL TORNEO: Deportivo Maipú de Mendoza, Americo Tesorieri de La Rioja y Andino de La Rioja.

Finalmente, estos son los clasificados y a la segunda fase del Federal A :

1º CAI
2º El perdedor entre Unión Aconquija (Catamarca) y Central Córdoba (Santiago del Estero)
3º El perdedor entre Talleres (Córdoba) y Unión de Mar del Plata
4º San Lorenzo de Alem
5º Sportivo Patria (Formosa)
6º Unión Villa Krause (San Juan)
7º Libertad de Sunchales
8º Mitre de Santiago
9º Deportivo Madryn
10º Atlético Paraná
11º Gimnasia de Mendoza
12º Juventud Antoniana (Salta)
13º Deportivo Roca
14º Tiro Federal
15º Chaco For Ever
16º Juventud Unida Universtaria de San Luis

Estos son los enfrentamientos de 2º Fase del Federal A:

Domingo 16 de Noviembre:
Juventud Unida Universtario - CAI
Chaco For Ever - Unión Aconquija o Central Córdoba de Santaigo
Tiro Federal - Talleres o Unión de Mar del Plata
Deportivo Roca - San Lorenzo de Alem
Juventud Antoniana - Sportivo Patria
Gimnasia de Mendoza - Unión Villa Krause
Atlético Paraná - Libertad de Sunchales
Deportivo Madryn - Mitre de Santiago

Sábado 22 de Noviembre:
CAI - Juventud Unida Universtario
Unión Aconquija o Central Córdoba de Santiago - Chaco For Ever
Talleres o Uinón de Mar del Plata - Tiro Federal
San Lorenzo de Alem - Deportivo Roca
Sportivo Patria - Juventud Antoniana
Unión Villa Krause - Gimnasia de Mendoza
Libertad de Sunchales - Atlético Paraná
Mitre de Santiago - Deportivo Madryn


Opiniones (0)
22 de abril de 2018 | 16:29
1
ERROR
22 de abril de 2018 | 16:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec