Deportes

Brown de Madryn ascendió a la B Nacional

La "Banda" demolió por 3-0 a Deportivo Roca en la última fecha de la Zona 1 del Federal A.

 Guillermo Brown de Madryn logró hoy ascender a Primera B Nacional, luego de golear como local por 3 a 0 a Deportivo Roca de Río Negro y quedar así primero en la Zona 1, al tiempo que habrá otros dos desempates para definir a dos equipos más que suban, tras disputarse la decimocuarta y última fecha del Torneo Federal "A". 

En ese sentido, Central Córdoba de Santiago del Estero se medirá con Unión Aconquija de Catamarca, por la Zona 3, mientras que Talleres de Córdoba lo hará con Unión de Mar del Plata por el grupo 5.

El domingo pasado ya habían ascendido Estudiantes de San Luis, por la Zona 2, y Juventud Unida de Gualeguaychú, por el grupo 4. Guillermo Brown de Madryn, que ya jugó en Primera B Nacional y hasta logró empatarle 2 a 2 a River en el estadio Monumental durante la temporada 2011/2012, terminó primero en el Grupo 1, tras golear como local por 3 a 0 a Deportivo Roca de Río Negro, con tantos de Rodrigo Fernández Giles, Maximiliano Tormann y Maximiliano Badell. 

Por su parte, la Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia, que en la jornada pasada perdió el liderazgo, venció como local a Independiente de Neuquén por 2 a 0, con tantos Marcos Rilo y Jorge Gaitán, y quedó segundo. 

El resultado restante del Grupo 1 fue: Cipolletti 3 (Bruno Weisser, Gustavo Del Prete y Guido Abayian) - Deportivo Madryn 2 (Matías Garrido 2). Por Zona 2, los resultados fueron lo siguientes: Andino (La Rioja) 2 (Federico Fuentes 2) - Juventud Unida Universitario (San Luis) 2 (Iván Agudiak y Emmanuel Reinoso); Unión Villa Krause (San Juan) 0 - Gimnasia (Mendoza) 1 (Ramiro Pereyra); Deportivo Maipú 0 - San Lorenzo (Alem-Catamarca). Por el grupo 3, Unión Aconquija de Catamarca desperdició una buena chance de hacer historia y ascender a Primera B Nacional al caer derrotado como visitante por 2 a 0 frente a Juventud Antoniana de Salta, que se impuso con goles de Gustavo Balvorín y Nicolás Monje. 

De esta manera, Unión Aconquija jugará un desempate el próximo miércoles a las 17:00, en San Juan, ante Central Córdoba de Santiago del Estero, que en esta ocasión superó como visitante por 2 a 1 a San Martín de Tucumán. César Albornoz y Carlos Herrera le dieron el triunfo heroico al elenco santiagueño que llegó al primer puesto y forzó un desempate, mientras que Alejandro Rébola igualó en forma transitoria para el conjunto tucumano. Los otros resultados fueron los siguientes: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1 (Rogelio Salto) - Gimnasia y Tiro (Salta) 0; Mitre (Santiago del Estero) 2 (Enzo Noir 2) - San Jorge (Tucumán) 1 (Joaquín Lencinas en contra). 

En la Zona 4, Juventud Unida de Gualeguaychú Luis, ya ascendido a Primera B Nacional, cayó derrotado como local por 1 a 0 ante su escolta Sportivo Patria de Formosa, con gol de Gabriel Pérez Tarifa de penal. Los otros marcadores fueron los siguientes: Chaco For Ever 1 (Alfredo Barlesi) - Atlético Paraná 1 (Fernando Benítez); Textil Mandiyú 1 (Gustavo Britos) - Sarmiento (Resistencia) 4 (Julio Cáceres 2, Lautaro Bouchet y Gonzalo Garavano); Sol de América (Formosa) 4 (Pedro Brítez 2, Mariano Medrano y José Romero) - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 0. 

Ya en la Zona 5, Talleres de Córdoba y Unión de Mar del Plata jugarán el próximo miércoles a las 17:00 el desempate en Junín para definir a otros de los equipos que ascienda a Primera B Nacional. El elenco cordobés superó como local por 1 a 0 a Libertad de Sunchales, que también venía puntero, con gol de Marcos Godoy, mientras que el equipo marplatense venció como anfitrión por 2 a 1 a Ferro de General Pico (La Pampa). Nicolás Ramírez y Wilson Albarracín anotaron los goles para el ganador, en tanto, Alexis Blanco descontó para la visita. 

El otro resultado del Grupo fue: Dfensore sde Belgrano (Villa Ramallo) 1 (Juan Pablo Passaglia) - Tiro Federal (Rosario) 1 (Jonathan Bauman). Los equipos clasificados para jugar los playoffs son: Deportivo Madryn, CAI, Deportivo Roca (Río Negro), Juventud Unida Universitario (San Luis), Gimnasia (Mendoza), San Lorenzo (Alem-Catamarca), Unión Villa Krause (San Juan), Juventud Antoniana (Salta), Mitre (Santiago del Estero), Sportivo Patria (Formosa), Chaco For Ever, Atlético Paraná, Libertad (Sunchales) y Tiro Federal (Rosario). A estos equipos se sumarán los dos perdedores del desempate por el ascenso (Unión Aconquija de Catamarca o Central Córdoba de Santiago del Estero y por el otro Unión de Mar del Plata o Talleres de Córdoba). 

Las posiciones finales quedaron así: Zona 1: Brown (Madryn) 29 puntos; CAI, 28; Deportivo Madryn, 22; Deportivo Roca, 19; Independiente (Neuquén), 18; Cipolletti (Río Negro), 14; Belgrano (Santa Rosa) y; Alianza de Cutral Co, 10. Zona 2: Estudiantes (San Luis) 32 puntos; San Lorenzo (Alem-Catamarca) y Unión de Villa Krause (San Juan), 24; Juventud Unida Universitario (San Luis) y Gimnasia (Mendoza), 23; Deportivo Maipú (Mendoza), 21; Américo Tesorieri (La Rioja), 5; Andino (La Rioja), 4. Zona 3: Central Córdoba (Santiago del Estero) y Unión Aconquija (Catamarca) 28 puntos; Mitre (Santiago del Estero), 23; Juventud Antoniana (Salta), 21; San Martín (Tucumán), 17; Altos Hornos Zapla (Jujuy), 15; San Jorge (Tucumán), 11; Gimnasia y Tiro (Salta), 10. Zona 4: Juventud Unida (Gualeguaychú) 24 puntos; Sportivo Patria (Formosa), 23; Atlético Paraná, 19; Chaco For Ever, 18; Textil Mandiyú (Corrientes), 17; Gimnasia (Concepción del Uruguay), Sarmiento (Resistencia) y Sol de América (Formosa), 15. Zona 5: Talleres (Córdoba) y Unión (Mar del Plata) 26 puntos; Libertad (Sunchales), 23; Tiro Federal (Rosario) y Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), 18; Independiente (Chivilcoy), 16; Ferro de General Pico (La Pampa), 14; Alvarado (Mar del Plata), 5. 

Opiniones (0)
23 de junio de 2018 | 18:58
1
ERROR
23 de junio de 2018 | 18:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"