Deportes

Cambios en Los Pumas para enfrentar a Italia

Confirmaron las modificaciones que tendrá el plantel del Seleccionado argentino para el partido del próximo 15 de noviembre.

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó las modificaciones que tendrá el plantel del Seleccionado argentino que disputará el próximo Test Match de la ventana internacional de noviembre, el sábado 15 de noviembre, en Genova, ante Italia.

El plantel convocado por el Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, sufrirá algunos cambios. En los forwards, los jugadores Matías Alemanno y Rodrigo Báez no formarán parte de la convocatoria y en su lugar fueron llamados Guido Petti y Tomás Lezana, respectivamente. 

En los backs, el centro Marcelo Bosch no estará y sí regresará al plantel Lucas González Amorosino, mientras que el santiagueño Juan Manuel Leguizamón continuará su recuperación con el staff médico de Los Pumas y será evaluado en la semana.

Tras un largo vuelo que contó con las combinaciones Edimburgo-Londres, Londres-Milan y Milan-Genova, el Seleccionado argentino arribará ésta tarde a la ciudad sede del próximo partido, donde estará alojado en el Hotel NH Plaza.

La actividad del Seleccionado nacional en la ventana internacional de noviembre continuará el sábado 15, cuando a las 11:00 de nuestro país enfrentará a Italia, en el Estadio Luigi Ferraris, en la ciudad de Génova. Luego, el sábado 22 del corriente, desde las 17:00, cerrará la Gira por Europa al enfrentar a Francia.

Plantel de Los Pumas para la semana en Italia 

NOMBRE Y APELLIDO

CLUB

UNION

PUESTO

1

Horacio Agulla

Bath

R.F.U.

Wing

2

Marcos Iván Ayerza

Leicester Tigers

R.F.U.

Pilar

3

Santiago Cordero

Regatas Bella Vista

U.R.B.A.

Wing

4

Matías Cortese

Liceo RC

Cuyo

Hooker

5

Agustín Creevy

Worcester Warriors

R.F.U.

Hooker

6

Tomás Cubelli

Belgrano Athletic

U.R.B.A.

Medio Scrum

7

Jerónimo De la Fuente

Duendes RC

Rosario

Centro

8

Lucas González Amorosino

Cardiff Blues

W.R.U.

Fullback

9

Santiago González Iglesias

Asociación Alumni

U.R.B.A.

Apertura

10

Juan Cruz Guillemaín

Stade Francais

F.F.R.

Segunda Línea

11

Juan Martín Hernández

Libre

Libre

Centro

12

Ramiro Herrera

Castres Olympique

F.F.R.

Pilar

13

Santiago Iglesias Valdez

Universitario

Tucumán

Hooker

14

Juan Imhoff

Racing Metro

F.F.R.

Wing

15

Facundo Isa

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

Tercera Línea

16

Martín Landajo

C.A.S.I.

U.R.B.A.

Medio Scrum

17

Tomás Lavanini

Racing Metro

F.F.R.

Segunda Línea

18

Juan Manuel Leguizamón

Lyon Olympique

F.F.R.

Tercera Línea

19

Tomás Lezana

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

Tercera Línea

20

Manuel Montero

Pucará

U.R.B.A.

Wing

21

Matías Moroni

CUBA

U.R.B.A.

Centro

22

Lucas Noguera Paz

Lince RC

Tucumán

Pilar

23

Javier Ortega Desio

Estudiantes de Paraná

Entrerriana

Tercera Línea

24

Guido Petti

SIC

U.R.B.A.

Segunda Línea

25

Nicolás Sánchez

Toulon

F.F.R.

Apertura

26

Leonardo Senatore

Worcester Warriors

R.F.U.

Tercera Línea

27

Nahuel Tetaz Chaparro

Lyon Olympique

F.F.R.

Pilar

28

Joaquín Tuculet

Libre

Libre

Fullback


Opiniones (0)
20 de agosto de 2018 | 15:45
1
ERROR
20 de agosto de 2018 | 15:45
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"