Deportes

Importante actividad en el tenis local

Este fin de semana prosiguió la actividad de Interclubes y un torneo de Damas.

 Interclubes a full

Este fin de semana se desarrolló la segunda fecha del Torneo Interclubes 2014 de Categorías, uno de los más convocantes de los organizados por la Federación Mendocina de Tenis y que reúne a jugadores de distintos departamentos del Gran Mendoza.

Estos son algunos de los resultados

Quinta – 15 Varones
Dalvian a Jockey 3 a 0
Alemán a Petroleros 3 a 0
Banco Mendoza a Murialdo 2 a 1

Quinta + 15 Varones
Jockey a Petroleros 2 a 1
Maipú a Murialdo “A”
Murialdo “B” a Mendoza 3 a 0

Cuarta Caballeros
Jockey a Murialdo “C” 3 a 0
Regatas “A” a Rivadavia 2 a 1
Murialdo “A” a Regatas “C” 2 a 1
Murialdo “B” a Alemán 2 a 1

Tercera Caballeros
Mendoza a Jockey 2 a 1
Hípico a Petroleros 3 a 0

Segunda Caballeros
Jockey a Banco Mendoza 3 a 0

Cuarta Damas
Jockey a Murialdo 3 a 0

Quinta Damas
Alemán a Petroleros 3 a 0


Torneo Pretty Woman

Como es habitual desde hace ya un buen tiempo, el Club Hípico sigue apostando a las Damas y en esta oportunidad se está desarrollando el torneo “Pretty Woman” en diferentes categorías de juego.

Pretty Woman


Resultados

Nivel C
P. Del Mora/S. Nodari a N. de Robledo-G. Andrade 6-3 y 6-1
Henni/E. Luco a E. Mazzey/T. Coloma 6-4, 1-6 y 10-7
M. Giménez/G. Navarro a F. Leiva/B. Orcajada 5-7, 6-3 y 10-8

Singles
Carina Borsani a Carina Cantali 6-2 y 6-3

El próximo fin de semana comenzará la actividad en Nivel B, tanto en singles como en dobles.

Se viene la Copa Challenger

Como todos los años, el Club Mendoza de Regatas organiza para esta época la tradicional Copa Challenger, certamen de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis.

El Torneo tendrá en el cuadro principal a importantes jugadores del Circuito local, como Facundo Jofré, Rodrigo Orozco, Facundo Juárez, Rodrigo Scattareggia y Luciano Bastías, solo por nombrar a algunos. Lamentablemente, por diferentes razones se bajaron dos pesos pesados y serios candidatos, como Francisco Bahamonde y Guillermo Carry.

Por la última ronda de clasificación, Nicolás Capurro venció a Francisco Tohme por 1/6, 6/2 y 7/5, mientras que completarán este martes Adrián Sileoni vs. Guillermo Riccitelli; Gustavo Capurro vs. Matías Valles y Diego Mathey vs. Santiago Cornejo.

También se pondrá en marcha la primera ronda del cuadro principal con estos partidos.

Martes 15hs.

(Q) Capurro, Nicolás vs. (WC) Joaquín Hernández

José Torrecilla vs. Q3 (Capurro G./Valles)

Esteban Gargiulo vs. Tomás Micarelli

LL vs. Ignacio Núñez

17hs.

Francisco Bastiías vs. Q2 (Sileoni/Riccitelli)

Santiago Moran vs. LL

Rodrigo Scattareggia vs. Q4 (Diego Mathey/Cornejo)

18hs.

Aubone, Franco vs. Matías Carmona

Opiniones (0)
18 de agosto de 2018 | 23:19
1
ERROR
18 de agosto de 2018 | 23:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"