Deportes

Hockey: Mendoza debutó con goleadas en el Argentino Sub21

Con un espectacular arranque, los seleccionados mendocinos pisaron fuerte ante sus rivales y avanzaron en el certamen. Mañana habrá doble fecha.

Desde hoy, y hasta el lunes, se disputará el Campeonato de Selecciones Sub21 de damas y caballeros, en los Estadios Ciudad de Godoy Cruz y Malvinas Argentinas de la provincia de Mendoza.

El certamen masculino está compuesto por dos zonas:

ZONA A

Federación Chilena de Hockey

Asociación de Buenos Aires

Asociación Tucumana

Asociación Litoral

Federación de Santiago del Estero

ZONA B

Federación Cordobesa

Asociación Salteña

Asociación Mendocina

Federación Chaqueña


En el inicio, Buenos Aires sumó los tres puntos tras derrotar a Litoral por la mínima diferencia. Mientras que Chile goleó a Santiago del Estero por 8 a 0.

Con doble jornada, por la tarde el elenco porteño volvió a ganar, esta vez ante Tucumán -por 1 a 0-, y prácticamente consiguió la clasificación a las semifinales de la competencia.

Litoral venció a Santiago del Estero, por 9 a 0, y Salta cayó ante Córdoba por 5 a 0.

Mendoza superó a Chaco y mañana irá por Córdoba y Salta

Mendoza Chaco 8


En su presentación, el elenco local impuso un buen ritmo de juego y se adjudicó los tres puntos, tras derrotar cómodamente al conjunto chaqueño con dos tiempos diferentes pero complementarios.

Mendoza, en la primera fase, trabajó en la recuperación y el juego por los extremos, lo que se tradujo en dos goles de corner corto, de los sticks de Nicito y Clement.

Mendoza Chaco 17


En el complemento, Castronovo tomó protagonismo con un desvío a la red del arquero visitante y minutos más tarde fue Saez, quien selló un espectacular juego del elenco de Fabiana Epis.

Con el correr de los minutos, el combinado provincial fue creciendo aún más y Clement lo justificó desde la base del corner corto.

Finalmente, una pelota le quedó al delantero Goldstein, quien eludió al defensor y cerró la primera victoria de Mendoza en el campeonato Sub21.

Síntesis

Mendoza (6): Juan José Fernández, Juan Francisco Saez, Sebastián Ruscio, Pablo Moyano, Gerónimo Clement, Matías Bustos, Carlos Nicito, Leonel Coria, Federico Cacciali, Leonardo Castronovo y Felipe Ponce

Ingresaron: Tomás Domínguez, Mauro Arata, Franco Nieto, Ramiro Leytes, Damián Porco, Franco Nieto, Germán Manfredi, Mauricio Goldstein,

Chaco (0): Fabricio Carriegos, Gabriel Esquivel, Gabriel Ayala, Lucas Gauto, Jonathan Ojeda, Ángel Álamos, Pablo González, José González, Ángel Romero, Bruno Escobar, Francisco Larrondo, Eliseo González. DT: Néstor González

Ingresaron: Brandon Ojeda, Agustín Koon, Néstor González, Leonardo Ortiz y Eduardo Donne

Goles: PT: 18’ Carlos Nicito (M), 35’ Gerónimo Clement (M). ST: 7’ Leonardo Castronovo (M), 10’ Juan Francisco Saez (M), 16’ Gerónimo Clement (M), 28’ Mauricio Goldstein (M)

Corner Corto: Mendoza 10 – Chaco 0

Figura: Juan Francisco Saez (M)

Árbitros: Pablo Gregoris – Juan Gramajo

Todos los resultados de la primera jornada masculina

Asociación Amateur de Buenos Aires

1

Asociación Litoral

0

Federación Chilena de Hockey

8

Federación de Santiago del Estero

0

Asociación Amateur de Buenos Aires

1

Asociación Tucumana

0

Asociación Litoral

9

Federación de Santiago del Estero

0

Federación Cordobesa

5

Asociación Salteña

0

Asociación Mendocina

6

Federación Chaqueña

0

Asociación Tucumana

-

Federación Chilena de Hockey

-

En damas, Mendoza también goleó y mañana desafiará a Córdoba

Las chicas de Mendoza debutaron en el Argentino de Selecciones Sub21 con una victoria ante Salta por 6 a 0. Los goles del elenco local fueron convertidos por Rocío Piña, Delfina Thomé (2), Micaela Conna (2) y Valentina Rinaudo.

Mañana, a partir de las 8.30, las mendocinas abrirán la segunda fecha ante Córdoba, en el Estadio de Godoy Cruz. Mientras que a la tarde, enfrentarán a Santiago del Estero (a las 17).

Mendoza: Mariana Scandura, Agustina Ricci, Jimena Tapia, Shaira Gattás, Chiara Médici, Julia Leiva, Valentina Rinaudo, Rocío Piña, Delfina Thomé, Luciana Molina, Juana Bauzá, Josefina Muñoz, Sofía Avendaño, Paloma Bignone, Anabella Ferri, Agustina Mama, Micaela Conna, Gabriela Bauzá, Valentina Cereda y Mariana Farrugia. DT: Matías Olguín

Todos los resultados de la primera jornada femenina

Asociación de Buenos Aires

5

Asociación Litoral

2

Asociación Tucumana

1

Asociación Marplatense

0

Federación Cordobesa

3

Federación de Santiago del Estero

0

Asociación Mendocina

6

Asociación Salteña

0

Asociación de Buenos Aires

-

Asociación Tucumana

-

Asociación Litoral

-

Asociación Marplatense

-

Tabla de posiciones

ZONA A

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación de Buenos Aires

3

1

1

-

-

5

2

3

Asociación Tucumana

3

1

1

-

-

1

-

1

Asociación Marplatense

-

1

-

-

1

-

1

-1

Asociación Litoral

-

1

-

-

1

2

5

-3

ZONA B

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación Mendocina

3

1

1

-

-

6

-

6

Federación Cordobesa

3

1

1

-

-

3

-

3

Federación de Santiago del Estero

-

1

-

-

1

-

3

-3

Asociación Salteña

-

1

-

-

1

-

6

-6

Opiniones (0)
21 de julio de 2018 | 18:42
1
ERROR
21 de julio de 2018 | 18:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"