Deportes

Sub16: Mendoza disputará la semifinal ante Córdoba

Las mendocinas buscarán un lugar en la final del Argentino de Selecciones Sub16, luego de vencer por penales a Santa Fe.

Desde ayer, y hasta el domingo, los combinados provinciales Sub16 disputarán en Córdoba el Argentino de Selecciones de la categoría juvenil.

Damas

La competencia femenina estuvo dividida en cuatro zonas.

Las mendocinas conformaron el Grupo B, junto a San Juan y Bahía Blanca, en tanto que la Zona A estuvo compuesta por Buenos Aires, Tucumán y Río Negro.

En el Grupo C buscaron la clasificación Córdoba, Mar del Plata y Misiones, mientras que en el D, jugaron Litoral, Uruguay y Santa Fe.

Los equipos que terminaron en la primera y segunda posición de cada zona jugaron esta tarde por un lugar en las semifinales del certamen, que se disputarán mañana a las 14 y a las 16.

En el arranque de la competencia, las mendocinas golearon a San Juan por 4 a 0, gracias a los tantos convertidos por Dolores Correa, Valentina Micoli (2) y Yamila Giorgio. Mientras que esta mañana, volvieron a demostrar supremacía ante el Seleccionado Bahiense, tras superarlo por 3 a 0, con goles de Candela Vicino, Valentina Micoli y Julieta Goldstein.

Sub16 DAMAS

De esta forma, el elenco de Martín Castro terminó primero en su grupo y buscó la llave a semifinales ante el segundo del grupo C. En ese encuentro Mendoza igualó ante Santa Fe sin goles y definió su clasificación en los shoot out, tras vencer a su contrincante por 3 a 2, con una excelente actuación de la arquera Sofía Smud (atajó tres tiros al arco).

Mañana, a partir de las 16, las mendocinas enfrentarán a Córdoba para ocupar un lugar en la gran final. Martín Castro, DT mendocino, remarcó el gran objetivo "sólo queremos salir campeones".

La otra semi la protagonizarán Buenos Aires y San Juan.

Todos los resultados

Jueves

Asociación Mendocina

4

Asociación Sanjuanina

0

Federación Cordobesa

11

Federación Misionera

0

Asociación de Buenos Aires

1

Asociación Tucumana

0

Asociación Santafesina

3

Federación Uruguaya de Hockey

2

Asociación Bahiense

2

Asociación Sanjuanina

4

Asociación Marplatense

5

Federación Misionera

1

Federación Río Negro

0

Asociación Tucumana

1

Asociación Litoral

2

Federación Uruguaya de Hockey

1

Viernes 

Asociación de Buenos Aires

8

Federación Río Negro

0

Federación Cordobesa

5

Asociación Marplatense

0

Asociación Mendocina

3

Asociación Bahiense

0

Asociación Santafesina

0

Asociación Litoral

1

Asociación de Buenos Aires

3

Asociación Marplatense

0

Federación Cordobesa

6

Asociación Tucumana

0

Asociación Mendocina

0 (4)

Asociación Santafesina

0 (2)

Asociación Litoral

1 (2)

Asociación Sanjuanina

1 (3)

Sábado: repasá todos los partidos de la tercera jornada femenina

11:00

Federación Río Negro

-

Federación Misionera

12:30

Asociación Bahiense

-

Federación Uruguaya

11:00

Asociación Marplatense

-

Federación Litoral

12:30

Asociación Tucumana

-

Asociación Santafesina

14:00

Semifinal

Asociación de Buenos Aires

-

      Federación       Sanjuanina

16:00

Semifinal

Federación Cordobesa

-

Asociación Mendocina


Caballeros

La competencia masculina, por su parte, se organizó en dos grupos de cinco equipos: Mendoza comparte la Zona A con Buenos Aires, San Luis, Chile y Chaco. Mientras que el grupo B lo conforman Tandil, Litoral, Córdoba, Tucumán y San Juan.

En el inicio del certamen, los mendocinos no pudieron ante el elenco porteño y cayeron por 4 a 1. Sin embargo, esta tarde enfrentaron a Chaco y el resultado favoreció al equipo de Carlos Verderico por 6 a 0.

Mañana, con doble obligación, la Selección de Mendoza enfrentará a San Luis, desde las 9.30, y por la tarde se medirá ante Chile (a las 17).

Los elencos que resulten líderes de cada zona jugarán -el próximo domingo- por el título de la competencia de caballeros.

Tabla de posiciones

ZONA A

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación de Buenos Aires

6

2

2

-

-

15

1

14

Asociación Mendocina

3

2

1

-

1

7

4

3

Federación Sanluiseña

3

2

1

-

1

2

6

-4

Federación Chilena

3

2

1

-

1

5

11

-6

Federación Chaqueña

-

2

-

-

2

1

8

-7

ZONA B

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Federación Tandilense

6

2

2

-

-

4

1

3

Asociación Litoral

6

3

2

-

1

6

4

2

Asociación Tucumana

3

3

1

-

2

7

5

2

Federación Cordobesa

3

2

1

-

1

4

3

1

Asociación Sanjuanina

-

2

-

-

2

-

8

-8

Opiniones (0)
20 de febrero de 2018 | 17:05
1
ERROR
20 de febrero de 2018 | 17:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve