Deportes

Conocé las novedades del tenis mendocino

Enterate los resultados del Torneo de Primera, de los jugadores de Mendoza por el mundo y el nuevo ranking de Categorías.

Tenis de Primera

Durante la jornada del miércoles se jugaron los cotejos de segunda ronda del noveno Torneo de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis, que tiene como sede a las canchas de Dalvian.

En esta instancia entraron en competencia los máximos candidatos a levantar la copa, por lo que a partir de las próximas ruedas se irá definiendo quien realmente está en condiciones tenísticas de ser campeón. Hay que recordar que el campeón de la octava etapa fue Rodrigo Orozco.

Franco De Simone

Franco De Simone jugará ante Carrasco.

Resultados

Rodrigo Orozco a Nair Adi 6/2 y 6/1

Francisco Bastías a Ignacio Dagostino 6/4, 2/6 y 6/3

Juan Carrasco a Diego Mathey 3/6, 7/6 y 6/4

Franco De Simone a Santiago Morán 6/3, 5/7 y 6/3

Martín Capdevilla a José Torrecilla 6/0, 1/0 y abandono

Joel Carrión a Mario Gili 3/6, 6/0 y 6/3

Matías Carmona a Esteban Gargiulo 6/4 y 6/4

Luciano Bastías a Tomás Micarelli 6/2 y 6/2


Cuartos de final

Rodrigo Orozco – Francisco Bastías

Juan Carrasco – Franco De Simone

Martín Capdevilla – Joel Carrión

Matías Carmona – Luciano Bastías

Festejos mendocinos

Este miércoles los tenistas de nuestra provincia cantaron victoria en las diferentes competencias en las que están participando, logrando en cada uno de los casos excelentes resultados por la complejidad de los rivales de turno.

En el Futures 2 de Bolivia, que se juega en las imponentes instalaciones del Club de Tenis de La Paz, Francisco Bahamonde eliminó a Julián Busch por 7/5 (4) y 6/3 y clasificó a cuartos de final, instancia en la que se medirá ante el local Federico Zeballos, tercer clasificado.

En el Torneo Grado 2 ITF de Uruguay para jugadores sub 18, Facundo Juárez se impuso al sexto favorito, el brasileño Igor Riveiro Marcondes y accedió a cuartos, en donde se cruzará ante Franco Copalbo, complicado jugador que está como tercer cabeza de serie.

Otra victoria vino de la mano de Martín Alund, que luego de ganar el primer set por 6/2 ante Axel Michón, se vio beneficiado por la deserción del francés. Su próximo rival será Diego Schwartzman (2).

Genaro Olivieri, Camilo Ugo y Manu Peña (Sergio Llamera)

Genaro Olivieri, Camilo Ugo y Manu Peña (Gentileza: Sergio Llamera - AAT)

En la Juniors Davis Cup, Argentina logró este miércoles su segunda victoria. Luego de vencer en la jornada de ayer por dos a uno a Sudáfrica con victorias de Genaro Olivieri y derrota del mendocino Manuel Peña en los singles y el fundamental punto de Olivieri y Camilo Ugo en el dobles, ahora en el segundo encuentro, los tenistas argentinos derrotaron por tres a cero a Suecia. Manu jugó el dobles en compañía de Camilo Ugo Carabelli y superaron a la dupla Norfeldt/Eriksson.

Ranking de Categorías

La Federación Mendocina de Tenis dio a conocer esta semana el nuevo ranking de del Circuito de Categorías, en donde ya se han disputado varias fechas y se apresta a dar inicio a un nuevo torneo, el cual será sucedido por el Tradicional “Interclubes”.

1RA SELECCIÓN

CARMONA MATIAS

100

ASCIENDE A 1 CAT

NUÑEZ IGNACIO

160

ASCIENDE A 1 CAT

TEJADA AGUSTIN

160

ASCIENDE A 1 CAT

MARIO GILLI

220

ASCIENDE A 1 CAT

VEGA FERNANDO

200

VALENTINI MARCOS

200

D' AGOSTINO IGNACIO

140

GARCIA MAURO

130

MORAN SANTIAGO

120

ARANCIBIA RODRIGO

120

2DA CABALLEROS

RAMIREZ SEBASTIAN

100

ASCIENDE A 1 SEL.

GIMENEZ RODRIGO

100

ASCIENDE A 1 SEL.

BLASQUES SANTIAGO

100

ASCIENDE A 1 SEL.

CELEM EDUARDO

240

ASCIENDE A 1 SEL.

QUIROGA SEBASTIAN

160

ARANCIBIA RODRIGO

120

BLAUNSTEIN DAVID

90

STRIMATER PEDRO

80

DI NATALE DIEGO

80

COLOMBA FEDERICO

80

3RA CABALLEROS

CELEN EDUARDO

100

ASCIENDE A 2DA

BARROS NICOLAS

140

ASCIENDE A 2DA

ROIG NICOLAS

100

ASCIENDE A 2DA

YUDICA IGNACIO

140

ASCIENDE A 2DA

SECCHI GASTON

160

GUZMAN VALENTIN

140

GONZALEZ RENZO

120

GONZALEZ JOSE

100

VANUCHI CARLA

100

LUCIARTE RAFAEL

100

4TA CABALLEROS

LUCERO RAMON

100

ASCIENDE A 3 CAT

GUZMAN VALENTIN

100

ASCIENDE A 3 CAT

PARRA LAUTARO

180

ASCIENDE A 3 CAT

BRONDO JUAN PABLO

100

ASCIENDE A 3 CAT

LUCAS FLORES

180

CONTRERAS JEREMIAS

140

MOLESINI DANILO

100

TELLO ENZO

80

ESTRELLA MARTIN

60

GONZALEZ LUCAS

60

5TA +15 CABALLEROS

VALOR FRANCISCO

100

ASCIENDE A 4 CAT

CARCANO FERNANDO

100

ASCIENDE A 4 CAT

ALVAREZ NICOLAS

100

ASCIENDE A 4 CAT

VEGA FELIX

240

ASCIENDE A 4 CAT

MAGNIAFICO DAVID

240

ASCIENDE A 4 CAT

MARIOTTI FRANCO

180

MARIOTTI GABRIEL

160

MAGNIAFICO DANIEL

160

NEGRO PABLO

160

PONS NICOLAS

100

5TA -15 CABALLEROS

SILVA MANUEL

100

ASCIENDE A 4 CAT

MIRCHAK TOMAS

100

ASCIENDE A 4 CAT

BERTONE SEBASTIAN

100

ASCIENDE A 4 CAT

MUÑOZ IGNACIO

220

ASCIENDE A 4 CAT

PONCE OCTAVIO

160

JEREB IVO

160

ARBOT LAUTARO

160

ERREGUERRENA JULIAN

100

VICARI LUCAS

100

PENNACHIO JUAN

100

4 TA DAMAS

MURIALDO

RODRIGUEZ ALDANA

180

SANDOVAL LILA

160

COHEN CAROLINA

100

PLANO GABRIELA

100

ATENCIO AGUSTINA

100

GARCIA ROXANA

100

LINARES FLORENCIA

80

CAPELETTI LAURA

80

PINJITORI PAOLA

60

CONTRERAS FIAMA

60

5TA DAMAS

MURIALDO

SANDOVAL LILA

100

TROVIANO MICAELA

80

CONTRERAS FIAMA

40

Opiniones (0)
17 de agosto de 2018 | 20:06
1
ERROR
17 de agosto de 2018 | 20:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"