Deportes

Dos mendocinos entre Los Pumas que cierran el torneo

Matías Cortese y Rodrigo Báez se mantienen en la lista de Hourcade para enfrentar a los All Blacks y a Australia en Mendoza.

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade confirmó el plantel de 26 jugadores para afrontar el tercer y último bloque del Personal Rugby Championship 2014. En relación al listado de 28 jugadores que disputó la etapa de Oceanía, no estarán presentes Juan Manuel Leguizamón y Santiago Iglesias Valdez.

En lo que serán sus últimas dos presentaciones en el país para la actual temporada, Los Pumas enfrentarán a Nueva Zelanda el sábado 27 de septiembre en el Estadio Ciudad de La Plata, a las 19:10. Mientras que una semana más tarde (sábado 4 de octubre), en el estadio Malvinas Argentinas de nuestra provincia, Argentina se medirá con Australia, a las 19:40.

El elenco argentino volverá a los entrenamientos el lunes próximo en las instalaciones del Club Champagnat y permanecerá alojado en un hotel en la zona de Tigre hasta el día jueves, momento en el cual se trasladará hasta otro hotel en la localidad de Brandsen, La razón del cambio de hospedaje radica en cuestiones de logística basadas principalmente en evitar las distancias de viaje para el día del partido, y a su vez poder realizar el Captains Run en el estadio, el día viernes.

Los Pumas y Nueva Zelanda se midieron en 23 ocasiones habiendo los All Blacks conseguido 22 victorias y un empate, el cual se dio en 1985 en Buenos Aires. En el último partido disputado hace dos semanas en Napier, Nueva Zelanda se impuso por 28 a 9.

Por su parte, frente a los Wallabies, Los Pumas tienen un registro de cuatro triunfos, un empate y diecisiete derrotas. El último triunfo frente este rival se dio en 1997, por 18 a 16, en Buenos Aires.

Plantel de Los Pumas para enfrentar a Nueva Zelanda y Australia:

NOMBRE Y APELLIDO

CLUB

UNION

PUESTO

1

Horacio Agulla

Bath

R.F.U

Wing

2

Matías Alemanno

La Tablada

Cordobesa

Segunda Línea

3

Marcos Ayerza

Leicester Tigers

R.F.U.

Pilar

4

Rodrigo Báez

Liceo RC

Cuyo

Tercera Línea

5

Marcelo Bosch

Saracens

R.F.U.

Centro

6

Matías Cortese

Liceo RC

Cuyo

Hooker

7

Agustín Creevy

Worcester Warriors

R.F.U.

Hooker

8

Tomás Cubelli

Belgrano Athletic

URBA

Medio Scrum

9

Jerónimo De la Fuente

Duendes RC

Rosario

Centro

10

Juan Martín Fernández Lobbe

Toulon

F.F.R.

Tercera Línea

11

Mariano Galarza

Gloucester

R.F.U.

Segunda Línea

12

Lucas González Amorosino

Libre

Libre

Fullback/Wing

13

Santiago Gonzalez Iglesias

Asociación Alumni

URBA

Apertura

14

Juan Martin Hernández

Libre

Libre

Centro

15

Ramiro Herrera

Castres Olympique

F.F.R.

Pilar

16

Juan Imhoff

Racing Metro

F.F.R.

Wing

17

Martín Landajo

CASI

URBA

Medio Scrum

18

Tomás Lavanini

Racing Metro

F.F.R.

Segunda Línea

19

Benjamin Macome

Libre

Libre

Tercera Línea

20

Manuel Montero

Pucará

URBA

Wing

21

Lucas Noguera Paz

Lince RC

Tucumán

Pilar

22

Bruno Postiglioni

La Plata RC

URBA

Pilar

23

Nicolás Sánchez

Libre

Libre

Apertura

24

Leonardo Senatore

Worcester Warriors

R.F.U.

Tercera Línea

25

Nahuel Tetaz Chaparro

La Plata RC

URBA

Pilar

26

Joaquín Tuculet

Libre

Fuente: Prensa UAR

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 16:23
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 16:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"