Deportes

Tenis: los Seniors coparon el Andino

Una enorme cantidad de jugadores, muchos de ellos extranjeros, se dieron cita en el Torneo Internacional. Mirá la galería de fotos.

 La Copa “102 años Andino Tenis Club” concluyó exitosamente este sábado con las finales de todas las categorías y la tradicional entrega de premios. Este importantísimo certamen que tiene nuestra provincia es de Grado 1 ITF, algo que se vio reflejado en la cantidad y la muy buena calidad tenística de los inscriptos.

Más de trescientos jugadores entre singles y dobles, de los cuales cien eran extranjeros, estuvieron disfrutando del tenis en las canchas del Andino a lo largo de esta semana. Argentina, Brasil, Chile, Estados Unidos, Bolivia, Perú, Italia, Suecia, Colombia y Uruguay fueron los países que estuvieron representados durante estos días de intensa competencia, en donde se vio a varias raquetas ranqueadas entre las mejores del mundo.

Esteban Gargiulo

Gargiulo cayó ajustadamente luego de un partido de mas de tres horas.


En lo que concierne a los jugadores de nuestra provincia, Esteban Gargiulo fue el único que llegó a una instancia decisiva en individuales. En la final de Caballeros de +40, el mendocino y número 9 del ranking mundial, Esteban Gargiulo (1º), no pudo ante Cristian Segni (2º). El Coco ganó el primero por un ajustadísimo 7 a 5, sin embargo la regularidad del rival y una molestia en el codo que lo tuvo a maltraer hicieron que el segundo y tercer set quedaran en manos de Segni por 6/2 y 6/4. Cabe destacar que Gargiulo estuvo 4 iguales y 40/0 en el definitivo, pero terminó cediendo ante un jugador que ha perdido solo un partido ITF en los últimos cuatro años.

Hinchada oficial del Coco

La hinchada "oficial" del Coco.


El festejo para Mendoza vino de manos de Laura Bertolo, que en compañía de la chaqueña Claudia Nikcevich se quedaron con la Categoría Dobles Damas +35. Miguel Degarbo y Adrián Sileoni salieron subcampeones en Caballeros +40. La misma posición ocupó Ricardo Zapata junto al bonaerense Gerardo Miceli.

RESULTADOS FINALES

Caballeros +35

Mauro Barman (Arg.) a Juan Capreto (Arg.) 7/5 y 6/4


Caballeros +40

Cristian Segni (Arg.) a Esteban Gargiulo (Arg.) 5/7, 6/2 y 6/4


Caballeros +45

Enrique Anglada (Chile) a Fernando Álvarez (Chile) 7/5 y 6/3


Caballeros +50

Claudio Rojas Triviño (Chile) a Ricardo Bengoechea (Arg.) 6/3, 5/7 y 6/2


Caballeros +55

Carlos Behar (Colombia) a Gonzalo Moreno (Arg.) 6/1 y 6/2


Caballeros +60

Roger Guedes (Brasil) a Marco Urroz (Chile) 7/6 y 6/3


Caballeros +65

Ramiro Gonzalo Benavidez Saravia (Bolivia) a Omar Carminatti (Arg) 6/3 y 6/1


Caballeros +70

Jorge Azpiri (Arg) a Pedro Dallera (Arg) 6/1 y 6/3


Caballeros +75

Campeón: Ilho Linares Dos Santos (Brasil)


Caballeros +80

Campeón: John Powless (USA)


Damas +35

Campeona: Claudia Nikcevich (Arg)


Damas +40

Karina Cicchinelli (Arg) a Corina Martínez (Arg.) 7/5 y 6/2

Damas +45

Mónica Patrón (Arg.) a Andrea Nani (Arg) 6/3 y 7/6


Damas +50

Fran Chandler (USA) a Simone Vasconcellos (Brasil) 3/6, 6/2 y 6/2


Damas +55

Campeona: Teresa Zorzi (Arg)


Damas +60

Nelba Martín (Arg) a Elizabeth Drummond (Brasil) 6/1 y 6/2


Damas +65

Campeona: Thereza Menechelli (Brasil)


Caballeros Dobles +35

Campeones: Mauro Barman (Arg) / Alfredo Fleischmann (Chi) [1]


Caballeros Dobles +40

Campeones: Alberto Pla (Arg) / Cristian Segni (Arg) [1]


Caballeros Dobles +45

Eurico Carvalho (Bra) / Marcelo Amaro Da Silveira Maciel (Bra) a Fernando Álvarez (Chi) / Enrique Anglada (Chi) [2] 6-4 6-3


Caballeros Dobles +50

Campeones: Gonzalo Anguiano (Chi) / Claudio Rojas Trivino (Chi) [2]


Caballeros Dobles +55

Carlos Behar (Col) / Mario Antonio Valente Martins (Bra) [1] a Wilson Bertei (Bra) / Patricio Bordachar (Chi) [2] 6/2 y 6/4


Caballeros Dobles +60

Sergio Augusto BEZERRA (BRA) / Galba COUTO (BRA) (1) a Gerardo Andres MICELI (ARG) / Ricardo ZAPATA (ARG) [3] 6/3 y 7/6


Caballeros Dobles +65

Eduardo Basset (Arg) / Fernando Daniel D'angelo (Arg) [2] a Fernando Arana (Bol) / Ramiro Gonzalo Benavides Saravia (Bol) [1] 4-6 6-4 [10-7]


Damas Dobles +35

Campeonas: María Laura Bertolo (Arg) / Claudia Viviana Nikcevich (Arg)


Damas Dobles +45

Daniela Fernández (Arg) / Andrea Nani (Arg) a Marcela García Girado (Arg) / Mónica Liliana Patrón (Arg) [1] 6/0, 6/0 y 10/2


Damas Dobles +50

Campeonas: Graciela María Donoso Aguilar (Ita) / María Teresa Zorzi De Bognanni (Arg) [1]

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 05:00
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 05:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"