Deportes

Tenis de Primera: comenzó la octava etapa

Este martes se puso en marcha el cuadro principal de un nuevo Torneo de Primera Categoría. Yasín Sama ganó en Ecuador y sumó un nuevo punto ATP.

Este 2014 el Circuito Mendocino de Primera Categoría está de parabienes ya que en lo que va del año ya se disputaron siete etapas y este martes comenzó la octava, con el torneo que tiene como sede al Club Dalvian.

Si bien el cuadro principal tiene ausencias importantes como por ejemplo Francisco Bahamonde, Facundo Jofré, Yasín Sama, Karim Mignani y Gastón Aceituno; no le faltan condimentos como para prever una buena lucha por el título, en donde Manuel Peña López, Rodrigo Orozco y Facundo Juárez, solo por nombrar algunos, estarán luchando por alzar la copa.

Nair Adi


Por primera ronda se dieron resultados bastante lógicos en la mayoría de los partidos y los ganadores ya esperan por los preclasificados que harán su presentación en segunda ronda este miércoles.

Resultados Primera Ronda

Nair Adi (WC) a Francisco Bastías 6/2 y 6/3

Juan Cruz Di Paola a Renzo Salatino (LL) 6/1 y 6/2

Matías Carmona a Francisco Tohme (Q) 6/0 y 6/4

Rodrigo Gómez a Ernesto Fornasari (Q) 6/0 y 6/3

Ticiano Salatino (Q) a Danilo Molesini (LL) 6/0 y 6/0

Ignacio Núñez a Agustín Velazco (WC) 7/5 y 6/2

Adrián Sileoni (Q) a Federico Colombo 6/1 y 6/3

Santiago Morán a Tomás Micarelli 7/5 y 6/3


Programación 2da Ronda (Miércoles desde las 14 horas)

Rodrigo Orozco (1) – Santiago Morán

Nair Adi – Esteban Gargiulo (7)

Joel Carrión (4) – Juan Di Paola

Matías Carmona – Manuel Peña López (5)

Ignacio Dagostino (6) – Rodrigo Gómez

Ticiano Salatino – Luciano Bastías (3)

Juan Manuel Carrasco (8) – Ignacio Núñez

Adrián Sileoni – Facundo Juárez (2)


Sama ganó en Ecuador

Yasín Sama avanzó a segunda ronda del Futures 2 de Ecuador, que se juega sobre superficie dura, tras superar en el debut al brasileño Pedro Bernardi por 6/3 y 6/2 y de esta forma sumó un nuevo punto para el ranking ATP.

El sanrafaelino, que en la última ronda de la clasificación eliminó al también mendocino Karim Mignani, se enfrentará en segunda rueda al local y quinto cabeza de serie, Roberto Quiroz.


Mendocinos campeones

Este fin de semana los jugadores de nuestra provincia volvieron a ser protagonistas de los Torneos Grado 2 de Menores, algo que por el momento no ocurre en los Grado 1.

En la provincia de San Juan, la tenista de El Trébol Tenis Club de San Martín, Ana Álvarez Storni, se impuso en Categoría Damas sub 12 tras vencer en semifinal y final respectivamente a Josefina Vagliengo (6/2 y 6/1) y a la marplatense Sierra Solana (6/2 y 6/4).

Finalistas G2 Damas


En el departamento de San Rafael jugaron los Varones, ahí también hubo festejos mendocinos. En 12 años Máximo Lucentini superó a Agustín Leiva por 6/3 y 6/2, en tanto que en dobles Orellano y Leiva hicieron lo propio con Lucentini y Urbina por 1/6, 7/5 y 10/3.

En 14, el local Julián Giménez derrotó a José Santino por 6/4 y 6/2. La dupla Tupalle-Novo, en tanto, le ganó a Salatino y Vecino por un muy luchado 6/3, 6/7 y 13/11.

En sub 16 el título se fue a San Juan de la mano de Franco Aubone, que venció a Agustín Velasco por 6/3 y 7/5. En Dobles, Aubone y Cornejo doblegaron a Velasco y Capello por un doble 6/2.

Opiniones (0)
19 de abril de 2018 | 19:40
1
ERROR
19 de abril de 2018 | 19:40
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Aguas color Malbec
    17 de Abril de 2018
    Aguas color Malbec