Deportes

El listado de los 75 argentinos que jugarán en Chile

La siguiente es la nómina de futbolistas argentinos que participan desde hoy en el Clausura de fútbol de la Primera División de Chile.

 La siguiente es la nómina de 75 futbolistas argentinos que participan desde hoy en el Clausura de fútbol de la Primera División de Chile. 

 Además de los jugadores también habrá seis entrenadores argentinos como Julio César Falcioni (Universidad Católica), Facundo Sava (O`Higgins), Pablo Guede (Palestino), Marcelo Trobbiani (Cobreloa), Ariel Pereyra (Unión La Calera) y Pablo `Vitamina` Sánchez (Universidad de Concepción).  

AUDAX ITALIANO: David Drocco (ex Boca Juniors), Pablo López (San Martín de San Juan), Gonzalo Menéndez (Deportivo Merlo), Marcos Sebastián Pol y Domingo Zalazar (Olimpo de Bahía Blanca).  

BARNECHEA: Gonzalo De Porras (Rosario Central), David Escalante (Independiente), Cristian Ivanobsky (Tigre) y Jorge Manduca (Unión de Santa Fe)  

COBRELOA: Cristian Gaitán (Instituto de Córdoba), Gabriel Méndez (San Lorenzo) y Luciano Palos (Newell`s)  COBRESAL: Juan Pablo Miño (Central Córdoba de Rosario) y Mariano Torres (Huracán)  

COLO COLO: Julio Barroso (Boca Juniors), Mauro Olivi (Olimpo) y Emiliano Vecchio (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo)  

DEPORTES ANTOFAGASTA: Cristian Alvarez (All Boys), Alejandro Delfino (Banfield), Javier Elizondo (Huracán de Tres Arroyos) y Emmanuel Giménez (Santamarina de Tandil) 

 DEPORTES IQUIQUE: Cristian Báez (Defensa y Justicia), Ezequiel Benavídez (All Boys), Rodrigo Díaz (Almirante Brown) y Walter Mazzolatti (Gimnasia La Plata)  

HUACHIPATO: Omar Merlo (San Martín de San Juan), Lucas Simón (Nueva Chicago) y Mauricio Yedro (Gimnasia La Plata)  

ÑUBLENSE: Emanuel Croce (Tiro Federal de Rosario), Tomás Lanzini (Platense) y Gabriel Rodríguez (Aldosivi de Mar del Plata)  

O`HIGGINS: Pablo Calandria (Huracán), Fernando Elizari (San Lorenzo), Gastón Lezcano (General Lamadrid), Damián Lizio (Unión de Santa Fe), Alejandro López (Rivadavia de Lincoln).  

PALESTINO: Luis Bevacqua (Los Andes), Gabriel Díaz (Tristán Suárez), Germán Lanaro (Nueva Chicago), Jorge Piris (Chacarita Juniors) y Marcos Riquelme (Fénix)  

SAN MARCOS de ARICA: Fernando Meza (San Lorenzo), Gastón Monzón (Huracán), Leonardo Ramos (Dep. Armenio) y Angelo Romano (Belgrano de Córdoba)  

SANTIAGO WANDERERS: Gastón Cellerino (Racing), Ezequiel Luna (Tiro Federal) y Jorge Luna (Estudiantes de La Plata)  

UNION ESPAÑOLA: Nicolás Berardo (Argentinos Juniors), Christian Chávez (Lanús), Sebastián Jaime (Defensores de Cambaceres), Ramón Lentini (Chacarita), Carlos Salom (All Boys)  

UNION LA CALERA: Leandro Benegas (CAI de Comodoro Rivadavia), Tomás Charles (Instituto de Córdoba), Lucas Giovini (Colegiales), Lucas Lima (Sportivo Balloffet de San Rafael,), Paulo Rosales (Olimpo), José Shaffer (Talleres de Córdoba), Juan Manuel Tévez (Talleres de Córdoba), Pablo Vergara (Brown de Puerto Madryn)  

UNIVERSIDAD CATOLICA: Darío Bottinelli (San Lorenzo), Matías Cahais (Racing), Ramiro Costa (Rosario Central), Tomás Costa (Colón), Franco Costanzo (River), Mauro Obolo (Godoy Cruz)  

UNIVERSIDAD DE CHILE: Juan Ignacio Duma, Ramón Fernández (Estudiantes de La Plata), Enzo Gutiérrez (Boca), Gustavo Lorenzetti (Rosario Central).  

UNIVERSIDAD de CONCEPCION: Marcelo Aguirre (Rosario Central), Diego Churín (Independiente), Andrés Imperiale (Rosario Central) y Sixto Peralta (Racing).

Opiniones (1)
15 de agosto de 2018 | 08:45
2
ERROR
15 de agosto de 2018 | 08:45
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. CRÍA CUERVOS YTE PICARAN LOS OJOS, que manera de avivar giles nosotros.
    1