Deportes

BMX: mucha acción y adrenalina en ACBIM

El pasado sábado se disputó en la pista del Parque General San Martín la segunda fecha del "Campeonato Invierno".

Con una buena cantidad de participantes de diferentes edades, la acción volvió a la pista de ACBIM, ubicada frente al Cerro de la Gloria, lugar en donde se disputó la segunda fecha del "Campeonato Invierno" de Bicicross, que sirvió además de preparación a la tercera fecha del Campeonato Argentino, que tendrá lugar el próximo fin de semana en La Rioja y que contará con una nutrida delegación de corredores de nuestra provincia.

Entre los más chiquitos, Joaquín Iantana se impuso en Novicios 5-6 años y de esta manera repitió el primer lugar logrado en la primera fecha. También en Novicios, hubo victorias de Juan Cruz Riveros (7 y 8 años); Facundo Espósito (9 y 10); Facundo Frías (13 y 14) y Pablo Rivero (15 años).

En lo que se refiere a Expertos, Federico Montes volvió a colocarse en lo mas alto del podio en 15 y mas años, tal como ocurrió en la primera fecha. También consiguieron triunfos Leonardo Contreras (7 y 8); Valentino Tassara (9 y 10); Valentino Ongaro (11 y 12); Facundo Villaruel (13 y 14).

Carlos Santibáñez y Fabián Doña fueron los mejores entre la categoría “Cruceros”.
En tanto que en Elite se impuso Santiago Bertolini.

RESULTADOS 2° FECHA CAMPEONATO INVIERNO

Novicios 5 y 6 años
1°- Joaquín Iantana
2°- Espósito
3°- Santino Silvestrone

Novicios 7 y 8 años
1°- Juan Cruz Riveros

Novicios 9 y 10 años
1°- Facundo Espósito
2°- Pablo Bratanich

Novicios 13 y 14 años
1°-Facundo Frías

Novicios 15 y 16 años
1°- Pablo Riveros

Expertos 7 y 8 años
1°- Leonardo Contreras

Expertos 9 y 10 años
1°- Valentino Tassara
2°- Santiago Martín

Expertos 11 y 12 años
1°- Valentino Ongaro
2°- Matías Contreras
3°- Benjamín Cometto

Expertos 13 y 14 años
1°- Facundo Villaruel
2°- Gonzalo Bucci

Expertos 15 y + años
1°- Federico Montes
2°- Francisco Santibáñez
3°- Santiago Gamero
4°- Agustín Moreno
5°- Santibáñez
6°- Fabricio Santilli
7°- Daniel Raiti

Cruceros
1°- Carlos Santibáñez
2°- Fabián Doña

Elite
1º- Santiago Bertolini

RESULTADOS 1° FECHA CAMPEONATO INVIERNO (7 de Junio)

Novicios 5 y 6 años
1°- Joaquín Iantana
2°- Santino Silvestrone
3°- Emilio Aguirre

Expertos 7 y 8 años
1°- Tiziano Federicone
2°- Matías Contreras

Expertos 9 y 10 años
1°- Santiago Martín
2°- Valentino Tassara
3°- Ignacio Lettar
4°- Joaquín Carrizo

Expertos 11 y 12 años
1°- Matías Contreras
2°- Valentino Ongaro
3°- Benjamín Cometto

Expertos 13 y 14 años
1°- Axel González
2°- Uriel Venturella
3°- Facundo Villaruel
4°- Nicolás Carrizo
5°- Gonzalo Bucci

Expertos 15 y + años
1°- Federico Montes
2°- Agustín Moreno
3°- Ignacio Bernal
4°- Ignacio Sarmiento
5°- Luciano Sarmiento
6°- Francisco Santibáñez

Elite
1°- Agustín Galeotti
2°- Gabriel Salas
3°- Nicolás Bugallo
4°- Santiago Bertolini

Opiniones (0)
22 de julio de 2018 | 01:01
1
ERROR
22 de julio de 2018 | 01:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"