Deportes

Conocé las novedades del tenis mendocino

Excelentes resultados para nuestros jugadores en la provincia de San Juan y Córdoba. Bahamonde ya se prueba en el césped de Gran Bretaña.

Campeones mendocinos en San Juan y Córdoba

Se disputó en diferentes sedes del país el Tercer Torneo Nacional Grado 2 de la temporada, con muy buenos resultados para los jugadores de la Federación Mendocina de Tenis.

En la vecina provincia de San Juan, el sanrafaelino Julián Giménez volvió a su nivel y se quedó con la categoría 14 años tras vencer al rivadaviense Ernesto Fornasari por 6/0 y 6/0. En dobles, Vecino y Salatino superaron a los puntanos José y Putelli por 3/6, 6/3 y 10/4.

Ernesto Fornasari y Julián Giménez, protagonistas en 14 años.

En 16, Francisco Bastías cayó en la final ante el local Franco Aubone por 4/6 7/6 7/6, sin embargo, el jugador del Mendoza Tenis se tomó revancha en dobles, en donde en compañía de el mismo Aubone derrotaron a Agustín De Antonio y Joaquín Hernández (Mendoza) por 6/1 y 6/3.

En dobles de sub 12 años, los mendocinos Luciano Urbina y Máximo Lucentini no pudieron ante Orellano (San Luís) y Losada (Bs. As.) con quienes cayeron por 7/6 4/6 10/7.

Cabe destacar también que la Federación Sanjuanina de Tenis hizo entrega de los Premios Fair Play a dos jugadores de nuestra provincia, Santino Tarantelli (12 años) y Luciano Cesaretti (14).

En la provincia de Córdoba, Luciano Bastías se consagró campeón en 16 años tras vencer por un doble 6/1 a Farfán, verdugo de Franco De Simone en semis.

En dobles, Luciano también pudo festejar en compañía de Franco De Simone.


Sama a un paso del en Villa del Dique

Yasin Sama está a un partido de ingresar al cuadro principal del Futures Argentina 8 que se disputa en la localidad cordobesa de Villa del Dique.

El sanrafaelino derrotó en la primera ronda al jugador del Andino Tenis Club, Karim Mignani, por 6/2 y 6/3. En segunda rueda superó a Franco Agamenone (12°), por 6/4 y 6/1.

Este lunes irá por la clasificación ante el tercer favorito, Tomás Buchhass.

Nicolás Ferrando y Facundo Jofré cayeron en la primera ronda ante Mariano Urli y Felipe D`Annunzio respectivamente.


Peña suma experiencia

Manuel Peña López jugó por segunda vez en su corta carrera tenística una qualy para un torneo Challenger.

En el Marburg Open, en Alemania, dotado con 35.000 Euros en premios y puntos ATP, Manu venció en la primera ronda de la clasificación a Jan Lucas Ganssauge (Alemania) por 6/0 y 6/1 en una hora de juego. En segunda cayó ante Boris Pashanski por un doble 6/3. Hay que recordar que el jugador serbio llegó a estar 55° del mundo hace algunos años.


Bahamonde avanza en el césped inglés

Francisco Bahamonde avanzó a la segunda ronda del Nike Junior International  Roehampton, Torneo de Grado 1 de la ITF y que se juega sobre césped.

Panchito superó en su debut al checo David Poljak por 6/3 y 6/2 y se medirá en segunda ronda ante el australiano Marc Polmans.


Se puso en marcha el Torneo de Categorías

Comenzó la “Copa Ciudad de Mendoza”, tercera etapa del Circuito de Categorías. En las instalaciones del Club Amigos del Jockey se disputaron los octavos de final en Primera Selección con estos resultados:

Rodrigo Arancibia a Germán Giménez por 6-2 y 6-2
Marcos Valentini a David Blaustein por 6-1 6-0
Agustín Tejada a Migue Núñez 6-1 6-3
Mauro García a Rafa Leiva W.O
Sebastián Quiroga a Rubén Bageta W.O
Sebastián Ramírez a Pablo Teixidor 6-1 6-0

Con respecto a las restantes categorías, se desarrollaron encuentros en esta misma sede en Quinta más y menos quince años. En tanto que en Murialdo se inició la actividad en Cuarta y Segunda Caballeros.

Por otra parte, la organización informó que todavía se encuentran abiertas las inscripciones para Tercera Caballeros (Murialdo) y Damas (Jockey). Las mismas se podrán realizar hasta el 24 de Junio.


Nuevos campeones en San Rafael

Se desarrolló en las instalaciones del A.C.S.R. el 4° Torneo del Circuito Toss Tennis 2014. El mismo es clasificatorio para el Master final a disputarse en el mes de febrero, que reunirá a los 8 mejores de cada categoría.


Los resultados fueron los siguientes:

 
PRIMERA CATEGORÍA

Semifinales
Francisco Delpozzi a Hugo Pavez 6/4 6/2
Mariano Bittar a Jorge Carabajal 6/2 6/2
Final
Francisco Delpozzi a Mariano Bittar 3/6, 6/3 y 6/4

SEGUNDA CATEGORÍA

Semifinales
Agustín Rodríguez a Maximiliano Horn por 7/6 6/1
Alfredo Gómez a Mauricio Lomoro 6/4 6/2
Final
Agustín Rodríguez a Alfredo Gómez 7/6 7/5

 
SENIORS

Semifinales
Martín Astorga a Raúl Oyola por 6/1 6/0
Mauricio Lomoro a Luís Rosacher 6/2 7/5
Final
Martín Astorga a Mauricio Lomoro 7/6, 4/6 y 6/2

 PROMOCIONALES MENORES

1° Guady Giménez
2° Juani Fernández
3° Iannis Miletich
4° Martín Llorente
5° Bautista Espina

Opiniones (0)
22 de febrero de 2018 | 21:30
1
ERROR
22 de febrero de 2018 | 21:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    13 de Febrero de 2018
    El Carnaval de Venecia, en la cámara de una mendocina
    París bajo la nieve
    7 de Febrero de 2018
    París bajo la nieve