Deportes

URBA: tres equipos clasificaron al Top 14

Pueyrredón, Regatas de Bella Vista y Lomas se clasificaron hoy al Top 14 de la URBA.

Pueyrredón, Regatas de Bella Vista y Lomas se clasificaron hoy al Top 14 de la URBA, etapa final del torneo que comenzará el próximo 5 de julio.

En la zona A, Pueyrredón accedió a la instancia final al vencer a Belgrano por 21 a 19, de local, tras conquistar dos tries y tres penales.

En la zona C, Lomas y Regatas de Bella Vista se clasificaron al superar a San Cirano por 34 a 7 y a Buenos Aires por 39 a 27, respectivamente.

Por su parte, Pucará logró el resultado más abultado de la temporada al golear en Burzaco a Liceo Militar por 109 a 0.

En consecuencia, los catorce clubes clasificados para jugar el Top 14 son por la zona A el campeón CUBA, Belgrano, Alumni y San Luis; Hindú, CASI, La Plata y Atlético del Rosario (grupo B) y Pucará, Newman, SIC, Regatas de Bella Vista y Lomas (llave C).

El Top 14 de la URBA comenzará el sábado 5 de julio y contará con el mismo formato que la temporada anterior: los catorce clubes clasificados jugarán entre sí en una rueda.

Los dos clubes clasificados primeros en la tabla de posiciones accederán directamente a las semifinales; los cuartos de final se jugarán el 11 de octubre; el tercero y el sexto animarán uno de los choques y el cuarto y el quinto el segundo.

Las semifinales se disputarán una semana más tarde y la final del Top 14 se desarrollará el 25 de octubre.

Resultados:

Zona A:
CUBA 33- Olivos 15, San Luis 17- San Albano 28-Liceo Naval 29- Alumni 27 y Pueyrredón 21- Belgrano 19.

Zona B: Universitario de La Plata 36- Delta 37, Atlético del Rosario y CASI (juegan a las 19), Hindú 66- San Martín 12 y La Plata 60- Manuel Belgrano 3.

Zona C: Lomas 34- San Cirano 7, Pucará 109- Liceo Militar 0, Newman 14- SIC 9 y Buenos Aires 27- Regatas de Bella Vista 39.

Tabla de posiciones:

Zona A:
CUBA 26, Belgrano y Pueyrredón 20, Alumni 19, San Luis 17, San Albano 14, Liceo Militar 11 y Olivos 3.

Zona B: Hindú 30, CASI 24 (x), la Plata 23, Atlético del Rosario 19 (x), Delta 14, San Martín 11, Universitario de La Plata 10 y Manuel Belgrano 1. (x) juegan a las 19.

Zona C: Pucará 34, Newman 28, SIC 20, Regatas de Bella Vista y Lomas 19, Buenos Aires 18, San Cirano 5 y Liceo Militar 1.
Opiniones (0)
21 de julio de 2018 | 01:43
1
ERROR
21 de julio de 2018 | 01:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"