Deportes

URBA: Estos son los clasificados al Top 14

Se disputó la sexta fecha del torneo de división superior y son cinco los clasificados a la etapa final del torneo más importante del país.

Los clubes CUBA, Hindú, CASI, Atlético del Rosario, La Plata, Pucará y Newman se clasificaron hoy al Top 14 de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) tras disputar la sexta fecha del torneo de división superior.

En la zona A, el campeón CUBA se clasificó al empatar con Belgrano en 24 tantos, el sábado, y es el puntero con 21 puntos, mientras que Belgrano esta segundo con dos unidades menos.

En la zona B, CASI derrotó al puntero Hindú por 23 a 15; Atlético del Rosario superó a Delta por 37 a 29, mientras que La Plata superó a San Martín por 27 a 25.

En la zona C, Pucará sumó un nuevo triunfo al superar a San Cirano por 27 a 0 y Newman a Liceo Militar por 59 a 14.

La semana próxima se disputará la última fecha de la etapa clasificatoria para el Top 14 de la URBA, en la que clasificarán los cuatro primeros de cada zona y los dos mejores quintos.

Los resultados de la sexta fecha son los siguientes:

Zona A:

Alumni 15- Pueyrredón 19, San Albano 28- Liceo Naval 19, Olivos 15- San Luis 22 y Belgrano 24- CUBA 24 (sábado).

Zona B:

Manuel Belgrano 15- Universitario de La Plata 21 , San Martín 25- La Plata 27, CASI 23- Hindú 15 y Delta 29- Atlético del Rosario 37.

Zona C:

Regatas de Bella Vista 35- Lomas 13, SIC 22- Buenos Aires 8, Liceo Militar 14- Newman 59 y San Cirano 0- Pucará 27.

Las posiciones son las siguientes:

Zona A:

CUBA 21, Begrano 19, Alumni 18, San Luis 17, Pueyrredón 16, San Albano 10, Liceo Naval 7 y olivos 3.

Zona B:

Hindú 25, CASI 24, Atlético del Rosario y La Plata 18, San Martín 11, Delta 10, Universitario de La Plata 9 y Manuel Belgrano 1.

Zona C:

Pucará 29, Newman 24, SIC 19, Regatas de Bella Vista 15, Lomas 14, Buenos Aires 8, San Cirano 5 y Liceo Militar.

Próxima fecha: (séptima a disputarse el sábado 21):

Zona A:

CUBA- Olivos, San Luis- San Albano, Liceo Naval- Alumni y Pueyrredón- Belgrano.

Zona B:

Universitario de La Plata- Delta , Atlético del Rosario- CASI, Hindú- San Martín y La Plata-Manuel Belgrano.

Zona C:

Lomas- San Cirano, Pucará- Liceo Militar, Newman-SIC y Buenos Aires- Regatas de Bella Vista.

Opiniones (0)
16 de agosto de 2018 | 05:32
1
ERROR
16 de agosto de 2018 | 05:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"